Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22  от 11.06.2020 г.

МОЛОДЁЖЬ – ЗА ЗОЖ

О РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

В рамках муниципальной программы «Молодое поколение МО Сертолово» на 2020­ — 2024 гг., реализуемой МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр», действует программа «Профилактика асоциального поведения в подростковой и молодёжной среде». Под её флагом проводятся в нашем городе самые разнообразные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни.

ЛЕГЧЕ ПРЕДОТВРАТИТЬ

В этом году затянувшийся период ограничительных мер, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции, внёс свои коррективы в деятельность организаций, перекроив многие планы. Сейчас в муниципальном учреждении ждут окончательного снятия ограничительных мер и продумывают организацию профилактических мероприятий, которые будут проводиться столь же активно, как и в докоронавирусные времена.

Вспомним 2019 год, богатый на мероприятия профилактического характера. Участники молодёжного трудового лагеря «Росток» встретились с главным специалистом Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Тамарой Побойня и инспектором по делам несовершеннолетних Натальей Вульф. Они рассказали ребятам, чем отличаются уголовные преступления от административных, о правах несовершеннолетних и их ответственности за совершение правонарушений, разъяснили вопросы ответственности при совершении таких преступлений, как кража, грабёж, причинение телесных повреждений.

Также в 2019 году прошёл ряд акций «Мы за ЗОЖ», участниками которых стали волонтёры из числа учащихся школы №1. Каждая акция стартовала на детской площадке за зданием городской администрации, затем подростки шли в Парк героев. Детям вручали воздушные шары и желали расти сильными, не болеть и добиваться успехов в учёбе, а взрослым – буклеты с информацией о вреде курения, потребления наркотических и психотропных веществ.

В период самоизоляции муниципальным учреждением был проведён конкурс рисунков среди учащихся сертоловских образовательных учреждений на тему здорового образа жизни. Дети и подростки представили своё видение того, каким должен быть образ жизни современного здорового человека, и передали в них своё отношение к вредным привычкам. Ознакомиться с работами ребят можно в «ВКонтакте» в группе учреждения «Сертолово. «Спектр» Культурно — ­спортивный центр» (https://vk.com/club72369604).

ЦИФРЫ РАССКАЗАЛИ

По данным Всемирной организации здравоохранения, только 2­3% курящих ежегодно бросают курить, хотя желание это сделать выражают почти 90%. Одна сигарета отнимает 8 минут жизни. Одна пачка сигарет – 40 рублей (минус 160 минут жизни). 1 год – 21 900 рублей (или хороший телевизор) и почти 1,5 месяца жизни. 30 лет курения – 657 000 рублей (или автомобиль) и минус 3,5 года жизни. Помимо этого – дополнительные расходы на зажигалки, освежители дыхания, врача­ — стоматолога, врача­ — пульмонолога, лекарства и прочее.

Целым шлейфом мифов окружено потребление алкоголя и наркотических средств. Чаще всего можно встретить мифы о том, что можно только попробовать и никаких последствий не будет. В итоге – разрушенные семьи, сломанные или вовсе погубленные в самом расцвете лет жизни. Ещё один миф гласит, что бывают «лёгкие» наркотики. Значит, и бросить легко? Увы, с такого глубокого заблуждения начинаются большие беды.

Обо всём нашей молодёжи рассказывают в простой и доступной форме. Здоровье легче потерять, чем его сохранить – об этом ребятам напоминают профессионалы с большим стажем на регулярных профилактических мероприятиях.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К ЗДОРОВЬЮ СВОИХ БЛИЗКИХ!

АДРЕСА И ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ

В случае кризисной ситуации полезно знать, где могут оказать помощь:

– Ленинградский областной и межрайонный наркологический диспансер.

Приёмный покой: (812) 296­ — 99­ — 02;

– Бесплатный центр социальной реабилитации для наркоманов и алкоголиков «Новая Жизнь».

Телефон доверия: 8 (800) 200­ — 22 — ­27 (бесплатно по России);

Сдать анализы на ВИЧ анонимно и бесплатно можно в следующих учреждениях:

– Пункт профилактики ВИЧ/СПИДа (ГИБ №30 им. Боткина).

Телефоны для связи: (812) 277 — ­56­ — 71, 710­ — 31­ — 17 (круглосуточно);

– Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Телефон: (812) 234 — ­58­ — 04;

– Городской центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Телефон: (812) 251­ — 08 — ­53;

–Северо­ — Западный окружной центр СПИД.

Телефон: (812) 233 — ­34­ — 83.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26