Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20  от 28.05.2020 г.

Роза Артюх: «МЫ ДАРИМ ЛЮДЯМ РАДОСТЬ ОБЩЕНИЯ С КНИГОЙ»

Автор: Пётр КУРГАНСКИЙ

27 МАЯ – ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК

Библиотеки не зря называют центром культурного просвещения. Каждый её читатель, со своими интересами и увлечениями, индивидуален. И для каждого она становится неотъемлемой частью жизни. В преддверии праздника «Петербургский рубеж» пообщался с сотрудниками Сертоловской муниципальной городской детской библиотеки, которая в 2021 году отметит 35­ — летний юбилей.

Библиотека была открыта по решению Всеволожского горисполкома в 1986 году, когда Сертолово был ещё военным городком. Она начинала свой путь с квартиры на улице Заречной, куда завезли первичный книжный фонд – около 1 тысячи книг. С первых дней открытия сразу потянулись читатели и начались насыщенные рабочие будни. Через некоторое время библиотека переехала по нынешнему адресу на улицу Молодёжную.

– Сегодня молодое поколение, начиная с начальных классов, активно использует технические средства. Рефераты просто скачиваются и даже не особо прочитываются «авторами». Главное – вовремя сдать, получить оценку. А когда­то читальный зал не мог вместить всех желающих. Люди занимали очередь, договаривались на определённые часы, – вспоминает заведующая библиотекой Роза Петровна. – Читали, конспектировали книжный материал не столько для учителя, сколько для себя. Знания, полученные таким путём, запоминались надолго, если не навсегда. Теперь многие считают, что это пустая трата времени. Сегодня, когда цифровые гаджеты дарят полную свободу доступа к любой информации, простой бумажной книге приходится бороться за внимание читателя. Но, судя по тому, что число читателей растёт, борьба идёт успешно.

Свою главную задачу сотрудники библиотеки видят в пробуждении интереса к чтению у тех, кто увяз в мире информационных технологий. Библиотека занимается комплектованием книжного фонда, проводит мероприятия, приглашает писателей, оформляет вернисажи и библиотечные плакаты по различной тематике. Для тех, кто только пришёл в школу, проводится «Знакомство с библиотекой». В прошлом году в библиотеку записалось более 2000 человек, а за 1 — ­й квартал 2020 года – более 550. Были оформлены 22 выставки, проведено 21 мероприятие.

Сотрудники работают и над повышением квалификации, ежегодно участвуют в районных конкурсах. Одним из приоритетных направлений является совместная работа с историческим клубом «Патриот», основанным на базе школы №1: это литературные путешествия, творческие встречи, вечера памяти, исторические уроки, часы мужества и так далее. В начале марта прошло мероприятие, посвящённое 20 — ­летию подвига 6­ой роты псковских десантников у высоты 776.

– Наша работа многогранна и разнообразна, – подчёркивает Роза Петровна. – Мы обязаны дарить детям и взрослым радость общения с книгой, чтобы она сопровождала их по жизни. Очень вежливо, терпеливо и внимательно относимся к своим читателям, у нас множество планов и интересных идей на будущее. Многие из них мы рассчитываем воплотить в жизнь вместе с учителями и воспитателями детских садов нашего города, которым очень благодарны за сотрудничество. После снятия ограничительных мер мы ждём всех наших читателей в гости.

Напоминаем сертоловчанам, что детская городская библиотека работает по адресу: улица Молодёжная, дом 3, квартира 16.

График работы: ежедневно с 10:00 до 17:00 (выходной день – суббота, санитарный день – последний день месяца).

Здесь вас ждут заведующая библиотекой – Роза Петровна Артюх (высшее педагогическое, среднее библиотечное образование, стаж 60 лет) и ведущий библиотекарь Нина Викторовна Рудая (высшее библиотечное образование, стаж 38 лет).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33