Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 19.03.2020 г.

«ВОЛШЕБНАЯ МАСТЕРСКАЯ» ДЛЯ ОСОБЕННЫХ ДЕТЕЙ

Автор: Анна СЕРДЮК

ПРОШЛО ПЕРВОЕ РАЗВИВАЮЩЕЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ СЕРТОЛОВЧАН

В нашем городе начал реализовываться новый социально-­значимый проект – кружок по декоративно-­прикладному творчеству «Волшебная мастерская» для детей с ограниченными возможностями.

Такая потребность была давно, но было сложно собрать ребят. В нашем обществе срабатывает стереотип – если дети особенные, то в большей степени они находятся в своём, домашнем мире, мало общаются со сверстниками и не социализируются. Часто окружающий мир кажется им пугающим и опасным. Это становится серьёзным препятствием в развитии и дальнейшей адаптации ребёнка.

На первом занятии 11 марта прошло знакомство с детками. Проводила мастерскую педагог Юлия Уланова, психолог со стажем, специализацией которой является работа с детьми и подростками, детско­-родительские отношения. Она проявляла индивидуальный подход к каждому ребёнку, хвалила ребят даже за маленькие успехи. Сертоловские ребятишки с энтузиазмом принялись мастерить весенний букет, выбирая яркие цвета. Дети вместе с родителями делали поделку из бумаги. Многие справлялись сами, некоторым деткам помогали родители. По окончании мероприятия воодушевлённые ребята с радостью унесли свои поделки, которые стали ярким символом весенних дней. Занятие им понравилось, и родители рады были, что в Сертолово появился такой кружок.

В мастерской ребята обу­чатся разным техникам декоративно­-прикладного творчества: декупажу, оригами, квиллингу, силуэтному вырезанию, рисованию пластилином, составлению коллажей смешанными техниками. Данный вид занятий приносит детям положительный эмоциональный заряд, обогащает их внутренний мир, развивает мелкую моторику и позволяет с пользой провести свой досуг. Известный педагог Василий Сухомлинский утверждал: «Истоки творческих способностей и дарования детей ­ на кончиках их пальцев».

Мероприятие проходит при поддержке МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр».

Организаторы благодарят председателя Совета ветеранов МО Сертолово Л.Г. Сухареву и социального работника В.Л. Борисову.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24