Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 06.02.2020 г.

НА СТРАЖЕ КОМФОРТА

В ДОСТУПНОЙ ФОРМЕ О КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ ДОМОВ

С 2014 года в нашем городе реализуется Региональная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов (далее – МКД). Ежегодно администрация МО Сертолово утверждает Краткосрочный муниципальный план реализации программы капитального ремонта. «Петербургский рубеж» регулярно информирует читателей о ходе капитального ремонта на территории Сертолово. О том, какие работы намечены на ближайший плановый период, рассказала депутат совета депутатов, генеральный директор ООО «Комфорт» Алёна Михайловская.

СОБСТВЕННИКУ НА ЗАМЕТКУ

- Алёна Александровна, кто утверждает региональные программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и для чего они нужны?

- Региональные программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах утверждают высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации. В Ленинградской области это губернатор. Региональная программа необходима для планирования и организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, планирования предоставления государственной и муниципальной поддержки на проведение капитального ремонта за счёт средств бюджета субъекта Российской Федерации, местных бюджетов, контроля своевременности проведения капитального ремонта общего имущества в МКД собственниками помещений в таких домах региональным оператором (часть 1 статьи 168 ЖК РФ).

- Должна ли региональная программа содержать сроки окончания по конкретным видам работ или услуг в рамках капитального ремонта в МКД?

- Региональной программой определяются предельные сроки проведения капитального ремонта МКД. В случае, если фонд капитального ремонта формируется на счету регионального оператора, он и несёт все обязательства согласно ст. 182 Жилищного кодекса РФ. Частью 6 данной статьи закреплена ответственность регионального оператора за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлечёнными региональным оператором. Убытки, причинённые собственникам помещений в МКД, подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством.

К МЕСТНЫМ НОВОСТЯМ

Алёна Александровна сообщила, что в адрес администрации МО Сертолово от «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области» поступили предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и объёме услуг и работ, их стоимости, о порядке и источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в МКД на территории муниципального образования в 2020-­2022 годах.

СВОЕВРЕМЕННО ИНФОРМИРУЯ НАСЕЛЕНИЕ

- В данном аспекте наша работа регламентирована рядом нормативно­правовых актов, – сообщает Алёна Александровна. – В целях своевременной реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в МКД, нам следует оказать содействие собственникам помещений в проведении общего собрания для принятия решений о проведении капитального ремонта. В соответствии с процедурами, предусмотренными законодательством РФ, на информационных стендах домов нам необходимо разместить предложения регионального оператора о проведении капитального ремонта многоквартирных домов в 2020­2022 годах.

КТО НА ОЧЕРЕДИ?

Кроме того, Фондом капитального ремонта Ленобласти в ООО «Комфорт» направлен пакет документов для согласования собственниками протоколов по ряду адресов, где впоследствии будут составляться проекты на проведение работ. Согласно ст. 189 ЖК РФ, в случае, если на общем собрании собственников в очной и заочной форме не было принято решения о проведении капитального ремонта ранее, чем за 3 месяца с момента получения предложений о сроке его начала, постановление о проведении капитального ремонта принимает орган местного самоуправления. Ниже приводим адреса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22