Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 19.11.2020 г.

НА ЗАЩИТЕ ПОРЯДКА

Автор: Анна СЕРДЮК

ВИТАЛИЙ МАКЛАКОВ О ТРУДОВЫХ БУДНЯХ УЧАСТКОВОГО

Участковые уполномоченные полиции, как правило, ближе остальных сотрудников полиции находятся к горожанам и в случае необходимости первыми приходят на помощь и защиту. Знакомим с участковым уполномоченным 88 — ­го отдела полиции УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области Виталием Маклаковым.

МУЖСКОЙ ВЫБОР

В этой должности Виталий чуть больше года, с июля 2019, но уже успел зарекомендовать себя с положительной стороны.

В 2011 году наш собеседник окончил Санкт — ­Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России. С детства мечтал стать военным и приносить пользу обществу.

К выбору профессии подошёл со всей ответственностью. Виталий – единственный сын, и мама всегда была против такого выбора и сейчас переживает, особенно из-­за ночных звонков и вызовов на службу. А отец, наоборот, сразу поддержал выбор сына.

По окончании университета Виталий служил в главном управлении МЧС России по Ленинградской области. В июле 2019 года поступил на службу в Министерство внутренних дел.

О сделанном выборе жалеть не приходилось.

РАБОЧИЕ БУДНИ

Свой первый рабочий день в отделе Виталий помнит хорошо.

– Новый коллектив. Горящие глаза. И осознание того, что реальная работа ещё сложнее, чем казалась прежде. Было сложно, но очень хотелось справиться с трудностями, – делится собеседник.

Виталий старается быть на связи 24 часа в сутки.

– Для сна есть отпуск, – с улыбкой говорит полицейский.

В зоне его ответственности несколько населённых пунктов: Агалатово, Касимово, Вартемяги, Скотное, Колясово, ЖК «Новое Сертолово», Чёрная Речка, ЖК «Золотые Купола». Объём работы велик.

– Чаще всего обращаются в полицию по поводу бытовых конфликтов, семейных ссор, с жалобами на соседей из­за шума или проливов. Но, конечно, приходится сталкиваться и с более серьёзными преступлениями, – рассказывает собеседник.

Рабочие дни не проходят спокойно: текучка, охрана правопорядка, рейды и операции, квартирные обходы, проверка документов. На личную жизнь и семью времени совсем не остаётся. Его коллеги – маленькая семья, где каждый может помочь, подсказать и направить. Если обстоятельства требуют, участковый выходит на работу в выходные и праздничные дни.

ОБЩЕНИЕ И УЧАСТИЕ

Виталий Маклаков по роду своей деятельности много беседует с людьми, всегда старается помочь, чем может.

– Самое интересное для меня – общение с людьми. На вверенной мне территории, а это два административных участка, приходится взаимодействовать с алкоголиками, дебоширами, с теми, у кого есть психические заболевания, с лицами, состоящими на профилактическом учёте, с правонарушителями. С каждым из них важно выбрать правильную манеру общения, чтобы человек понял, чего от него хотят. Тогда появится возможность направить его на верный путь, – делится Виталий.

Участковый уполномоченный полиции старается заранее планировать своё рабочее время и никогда не опускать руки в тяжёлых ситуациях. Людям этой профессии требуется светлая голова и умение сохранять хладнокровие, способность справляться со стрессовыми ситуациями. Надев форму, Виталий понимает, что жители воспринимают его как представителя закона и защитника правопорядка, а значит, он обязан вести себя соответственно.

Виталий всегда помнит, что не должен превышать свои полномочия, пытается в самых сложных ситуациях убедить оппонента словами, а не применять физическую силу.

В свободное время наш земляк любит бегать кросс для поддержания спортивной формы, ведь никогда не знаешь, что произойдёт при задержании.

Жить в согласии с законом и чувствовать себя в безопасности желает всем молодой участковый Виталий.

А мы в свою очередь желаем сотрудникам полиции спокойной работы, здоровья и уважения к их труду.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

220