Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 30.01.2020 г.

МЫ ПОМНИМ ПОДВИГ ЛЕНИНГРАДЦЕВ

Автор: Ольга БЕРЕСНЕВА

УРОКИ ПАМЯТИ В ГИМНАЗИИ

В январе в дошкольных и образовательных учреждениях Сертолово прошли мероприятия, приуроченные ко Дню полного освобождения города Ленинграда от немецко-­фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. Почётными гостями на каждом из них были ветераны-­блокадники, члены ветеранской организации нашего города.

О силе воли, мужестве, стойкости и героизме жителей Ленинграда 27 января говорили на уроках памяти, которые прошли в гимназии.

Для учеников первых, пятых и шестых классов их подготовила и провела педагог-­организатор Жанна Артуровна Горбунова.

Посвящены эти уроки были блокадным детям, именно поэтому в гости к гимназистам были приглашены свидетели тех событий. Нина Степановна Аксёнова и Элеонора Владимировна Дроздова, пережившие блокаду Ленинграда в детском возрасте и оставшиеся в живых благодаря Дороге жизни, заботе своих родителей, помощи чужих, незнакомых людей и воспитателей детских домов, которые старались помочь в трудные минуты, сберечь и сохранить детишек, на чью долю выпали страшные блокадные испытания. И они спаслись, выжили и сегодня воскрешают в памяти события давно прошедших лет, чтобы сегодняшние дети знали о войне не понаслышке, а из первых уст.

Педагоги поблагодарили гостей за рассказы, благодаря которым урок получился живым, интересным и запоминающимся. Вручая цветы и подарки, пожелали им оставаться бодрыми и энергичными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36