Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 24.10.2019 г.

НОВОСТИ ТУРКЛУБА «РОБИНЗОНЫ»

Автор: Павел Поляков

ТУРСЛЁТ ДЛЯ СЕРТОЛОВСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

С 18 по 20 октября на туристской базе «Лена» в посёлке Лосево Приозерского района состоялся очередной туристский слёт молодёжи муниципального образования Сертолово, посвящённый Году здорового образа жизни в Ленинградской области. Целями и задачами мероприятия стали: проведение молодёжной политики, направленной на активизацию спортивно­туристской деятельности подростков и молодёжи, формирование и развитие необходимых навыков поведения в условиях природной среды; обучение навыкам массового пешеходного туризма и основам поисково­спасательных работ; вовлечение молодёжи Сертолово в активные занятия спортивным туризмом; повышение уровня двигательной подготовленности, умений и навыков, укрепление здоровья.

За три дня участникам предстояло преодолеть 17 этапов разной степени сложности по поисково­спасательным работам, технике пешеходного и водного туризма и эстафеты с элементами туризма. Часть соревнований проходила при недостаточном освещении в условиях ограниченного времени. Обустроить бивуак, развести костёр, вскипятить воду, отыскать контрольные пункты, побороться с волной на Вуоксе, приготовить завтраки, обеды и ужины, топить печь, ­ вот только небольшой перечень заданий и бытовых условий, с которыми столкнулись участники команд. Умение работать в команде, сочетать быстроту и ловкость с выступлением на сцене, рисовать плакаты и оказывать первую медицинскую помощь — свободное время было только на приём пищи и сон.

Погода, как обычно, была благосклонна, временами появлялось солнце.

Победитель турслёта определился на эстафетах в последний день. С перевесом в два балла команда «Янг Раша» (МОБУ «СОШ «Сертоловский ЦО № 2») обошла своих друзей­соперников «Оба­На», на третьем месте «Форсаж» (МОУ «Гимназия» г. Сертолово).

Инструкторы туристского клуба «Робинзоны», которые выступили в качестве компетентных судей, выражают благодарность учителям школ, сопровождавшим свои команды и «болевшим» за них на этапах, не жалея голосовых связок, и всем участникам. По итогам турслёта призёры и участники получили грамоты и сувенирную продукцию.

Мероприятие прошло при поддержке совета депутатов и администрации МО Сертолово в рамках муниципальной программы «Молодое поколение МО Сертолово» на 2017­-2019 гг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34