ИГРА ДЛЯ УМА
А ну-ка, парни!
В минувшие выходные наши ребята приняли участие в первенстве Санкт-Петербурга «Приз шестилетки».
От сертоловского шахматного клуба «Олимп» в состязаниях приняли участие 6 самых сильных мальчиков 2012 года рождения. К сожалению, второй год подряд наша команда участвует в этом турнире без девочек.
Как констатирует тренерский коллектив клуба, не все мальчики смогли показать своё умение, но всё же сыграли в сильнейшем составе участников и заняли, хотя и не призовые, но достойные места: 23 место – Данила Кириллов (5 очков), 24 место – Даниэль Королёв (5 очков), 35 место – Фёдор Омельчук (4,5 очка), 44 место – Александр Синичук (4 очка), 45 место – Андрей Филиппов (4 очка), 46 место – Александр Соколов (4 очка). К сожалению, главный фаворит и претендент на призовую тройку Артём Колесняк неожиданно заболел после первого дня соревнований и не смог продолжить борьбу. Но впереди ещё немало турниров, и шахматист непременно наверстает упущенное.
В канун важного события
25 марта ко Дню выборов президента России на территории Детской конной академии «Рутения» под Всеволожском прошли турниры для юных шахматистов. Сертоловские ребята стали тут победителями и призёрами. В старшем турнире играли дети 2010 года рождения и моложе. Весь пьедестал среди девочек заняли сертоловчанки:
1 место – Мария Кабакова, 2 место – Злата Рылеева, 3 место – Мирослава Константинова.
1 место среди шахматистов 2011 года рождения занял Иван Андра.
В младшем турнире (среди участников 2012 года рождения) результаты таковы:
1 место в общем зачёте завоевал Арсений Костоваров, 3 место – Александр Корнеев;
2 место среди девочек заняла Вероника Шишкина.
Наши – в чемпионах!
Также в марте «олимпийцы» в возрасте до 15 лет приняли участие в Первенстве Ленинградской области по шахматам. Соревнования проводились в течение недели в Тосно.
- Ребята перешли в средний возраст, хотя, казалось бы, не так давно пришли в наш клуб, учились делать первые ходы, выступали в первых соревнованиях. А сейчас они показывают очень достойную игру и понимание шахмат, – рассказывает тренер клуба «Олимп» Лариса Фёдорова. – Мне уже не так просто оценить их решения за доской. Они научились доказывать правоту своих решений, идей. Именно так и происходит рост шахматиста.
Целую неделю наши земляки были погружены в соревнования: партии, их разбор, подготовка к встречам с новыми противниками, к интеллектуальным поединкам. К концу соревнований прекрасно видно, сколько сил и энергии тратят шахматисты. Переход из одного возраста в другой не такой простой, как кажется, подчёркивают тренеры. Но наши земляки справились: в возрасте до 13 лет чемпионкой Ленинградской области стала Червякова Татьяна, 2 место у Татьяны Сунгуровой, а среди мальчиков в этой же возрастной категории Алексей Шушков в игре с очень сильным соперником сумел завоевать бронзовую медаль.
Тренеры отмечают и Арутюна Джагаряна (набрал 5 из 9 очков), который постарался отобрать очки у соперников Алексея, тем самым дав товарищу возможность подняться на пьедестал.
Вот такие спортивные страсти кипят в нашем города и за его пределами. Шахматисты продолжают тренировки, оттачивают мастерство и готовятся к соревнованиям различного уровня. Пожелаем им дальнейших успехов!
Тренируются наши земляки на базе сертоловского шахматного клуба «Олимп» под руководством Олега Дементьева, Ларисы Фёдоровой и Алексея Антипова. Сегодня в клубе 160 шахматистов 2005-2013 годов рождения.
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.