СЕРТОЛОВСКИЙ ВОДОКАНАЛ ГОТОВИТСЯ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ
Александр Анатльевич Шманов возглавил ООО «Сертоловский Водоканал» в 2013 году. Сегодня мы беседуем о том, какие положительные изменения произошли за этот период в руководимом им предприятии.
- Александр Анатольевич, вы приняли руководство предприятием в непростой для него период. Как обстоят дела сегодня? Расскажите об этом.
- Прежде всего, хочется рассказать жителям Сертолово о том, как мы выстроили работу предприятия в этом году и что изменилось. В связи с заключением долгосрочных договоров аренды движимого и недвижимого имущества, с 1 января 2015 года холодное водоснабжение и водоотведение абонентов на территории муниципального образования Сертолово осуществляет общество с ограниченной ответственностью «Сертоловские коммунальные системы» (далее по тексту – ООО «СКС»)
«Сертоловский Водоканал» никуда не ушел, на территории муниципального образования произошла замена гарантирующего поставщика. Напомню, что в силу разности тарифов для абонентов категории «население» и абонентов иных категорий, установленных комитетом по тарифам и ценовой политике Ленинградской области, в деятельности ООО «Сертоловский Водоканал» стала появляться кредиторская задолженность по оплате услуг по холодному водоснабжению и водоотведению в пользу ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Заключение долгосрочных договоров аренды, позволило за достаточно короткое время ООО «Сертоловский Водоканал» остановить рост кредиторской задолженности, провести серьезную работу по взысканию дебиторской задолженности, направлению взысканных денежных средств на погашение имеющейся задолженности, результатом чего явилось подписание с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» соглашения о порядке и сроках оплаты долга.
- Каким образом?
- Долги, которые образовались в результате операционной деятельности предприятия, являлись тяжёлым финансовым бременем в нашей деятельности. Привлечение инвесторов, заключение долгосрочных договоров аренды явились выходом из сложной ситуации. Эти меры способствовали осуществлению операционной деятельности предприятия в штатном режиме, улучшению инфраструктуры муниципального образования. Арендные платежи, получаемые ООО «Сертоловский Водоканал» направляются на погашение долга перед ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». По условиям соглашения, подписанного с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», наше предприятие обязалось осуществлять платежи равными долями ежемесячно.
На сегодняшний день этот график мы выполняем, никаких срывов не возникало, и задолженность уменьшается буквально на глазах.
Весь коллектив «Сертоловского Водоканала» перешел в ООО «Сертоловские коммунальные системы», который выполняет функции гарантирующего поставщика в сфере водоснабжения и водоотведения на территории МО Сертолово. Я занимаю должность исполнительного директора ООО «Сертоловские коммунальные системы», поэтому вправе рассказать о деятельности этого предприятия в качестве гарантирующей организации в сфере холодного водоснабжения и водоотведения.
Долга перед ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» у «Сертоловских коммунальных систем» на сегодняшний день нет. Есть планомерная и стабильная работа, которую коллектив предприятия выполняет качественно и в срок.
План производственных работ, намеченный на текущий год, мы начали выполнять с мая 2015 года. Сертоловчане могли наблюдать работу по перекладке сетей диаметром 500 мм по улице Центральной гор. Сертолово с переподключением домов, запитанных от этого водопровода. Качество воды, подаваемой потребителям, во многом зависит от материала, из которого изготовлен трубопровод. При производстве работ было заменено более 500 м ветхого стального водопровода на полиэтиленовые трубы, основными преимуществами которых является долговечность, высокая коррозийная и химическая стойкость, значительное снижение опасности гидроударов. Общеизвестно, что использование полиэтиленовых труб большого диаметра открывает новые возможности при строительстве трубопроводов. Применение полиэтиленовых труб позволяет существенно уменьшить аварийность, опасность загрязнения питьевой воды и, кроме того, значительно облегчает монтаж и позволяет использовать бестраншейные технологии. В связи с чем, тенденции последних лет, современные технические нормы и стандарты отдают предпочтение укладке труб из полиэтилена.
На сегодняшний день нами запланирован достаточно большой объем производственных работ. Продолжается работа по замене запорной арматуры на распределительной водопроводной сети и на вводах в жилые дома. В план ремонтных работ включены участки трубопроводов по улицам Заречная, Ветеранов, Молодцова, Ларина в микрорайоне Сертолово-1 и Сертолово-2, а также в микрорайоне Черная Речка. Эти работы будут завершены к началу отопительного периода.
Большую важность для пожарной безопасности на территории муниципального образования имеет работа по поддержанию в исправном состоянии пожарных гидрантов. В этом году все пожарные гидранты, расположенные на территории МО Сертолово, проверены лицензированной организацией при участии представителей Государственной противопожарной службы МЧС России.
В планах очередное обследование резервуаров чистой воды на водонасосных станциях «Главная» в поселке Песочный и «Центральная» в городе Сертолово – их состояние находится под нашим постоянным контролем. Это непростая работа. Все резервуары необходимо содержать в надлежащем состоянии – они обеспечивают полноценный режим водоснабжения города, поддерживают стратегический запас в случае аварийного снижения или прекращения подачи воды из сети ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Также запланирована замена насосного оборудования на ВНС № 2 «Центральная» в мкр.Сертолово-1. На водонасосной станции в микрорайоне Черная Речка уже заменена насосная группа. На ВНС № 1 «Главная» в пос. Песочный установлены новые приборы учета холодной воды. В план включены текущие работы по поддержанию работоспособного состояния зданий водонасосных станций: текущий ремонт оборудования и внутренних трубопроводов, ремонт кровли и косметический ремонт помещений насосных станций. Со временем мы намерены перевести наши ВНС на автоматический режим работы.
Еще одна из приоритетных задач предприятия: снижение поступления поверхностных и инфильтрационных стоков в коммунальные сети хозяйственно-бытовой канализации. В этих целях, в рамках текущего ремонта, проводится герметизация канализационных колодцев, ликвидацией несанкционированных подключений участков ливневой канализации, тампонирование и демонтаж трубопроводов, выведенных из эксплуатации.
На этот год запланирована большая работа по гидродинамической промывке и диагностике канализационных сетей, в том числе теледиагностике с привлечением специализированных организаций. В целях повышения надежности работы системы водоотведения Сертолово предусмотрена реконструкция системы механической очистки на Главной канализационной насосной станции, что значительно снизит риски отказов в работе насосного оборудования.
В соответствии с утвержденной Схемой водоснабжения и водоотведения на территории МО Сертолово с учетом перспективы развития, разработан комплекс мероприятий, реализация которых, с привлечением средств инвесторов, станет новым этапов в реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения.
- Известно, что на территории муниципалитета есть самовольные подключения, несанкционированные врезки в сети водопровода и канализации. Как ООО «СКС» решает эти проблемы?
- Да, существуют факты самовольного пользования коммунальными ресурсами без заключения договоров и несанкционированные подключения к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения без получения технических условий на подключение. Службы предприятия проводят большую работу по выявлению и ликвидации несанкционированных таких подключений.
Мы разъясняем физическим и юридическим лицам, самовольно подключившимся к системам водоснабжения и водоотведения, что самовольные подключения, содержание сетей абонента в неудовлетворительном состоянии, могут привести к возникновению аварийных ситуаций в централизованных системах жизнеобеспечения города. Предоставляем возможность этим лицам добровольно оформить взаимоотношения с ООО «СКС» без применения штрафных санкций.
- Главной ценностью любого предприятия являются его сотрудники. Что Вы можете сказать о своем коллективе? Менялся ли его состав?
- при заключении договоров аренды, была проведена кропотливая работа по критической оценке расходов ООО «Сертоловский Водоканал» в том числе оценке подверглось и штатное расписание предприятия. Итоги этой работы были применены при отборе персонала при приёме на работу в ООО «СКС». К сожалению, обстоятельства, вынудили руководство ООО «СКС» принять коллектив ООО «Сертоловский Водоканала» не в полном составе, как того хотелось бы. Однако, те сотрудники, которые работают в настоящее время в ООО «СКС» по праву могут называться профессионалами своего дела.
- Готовится ли предприятие к зимнему периоду, или в его работе нет деления на сезоны?
- В соответствии с постановлением главы администрации МО Сертолово № 174 от 18 мая 2015 г. «О задачах по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, расположенных на территории МО Сертолово к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов», все работы по текущему и капитальному ремонту должны быть завершены к началу отопительного периода. Однако, с учетом специфики функционирования предприятия водо-канализационного хозяйства, обеспечение потребителей МО Сертолово водоснабжением и водоотведением является бесперебойным: круглосуточным и круглогодичным.
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.