Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

14.05.2015 12:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 14.05.2015 г.

ПРАЗДНИК ОДИН НА ВСЕХ

9 мая на территории Сертоловского мемориального захоронения прошел торжественно-траурный митинг, посвященный 70-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. В половине одиннадцатого сертоловчане и гости нашего города выстроились в длинную колонну и направились к месту проведения митинга. Во главе колонны шли военнослужащие войсковой части, неся огромный баннер с надписью «70 лет Победы», транспаранты с изображениями орденов, названиями фронтов, флаги Российской Федерации, Ленинградской области, Всеволожского района и Сертолово. Шестеро бойцов торжественно несли флаг, выполненный в виде символа праздника – георгиевской ленты. Следом шли ветераны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, представители совета депутатов и администрации нашего муниципального образования, делегации предприятий и организаций, сертоловских школ и детских садов. 

Уже третий год в Сертолово для участия в праздничных мероприятиях приезжает делегация Союза ветеранов Группы Советских Военных Специалистов на Кубе (ГСВСК). Ветераны, проходившие службу на Кубе с 1965 по 1993 годы, присоединились к праздничной колонне. Замыкали колонну, рыча моторами мощных машин, участники байкерского клуба «Bandanas MCC».

Гражданскую панихиду по погибшим в боях и умерших от болезней и ран в мирное время отслужил священник храма во имя преподобного Сергия Радонежского отец Вадим Антоненко. Митинг открыл глава МО Сертолово А.П. Верниковский. Он передал ветеранам поздравления от имени губернатора и Законодательного собрания Ленинградской области, от совета депутатов и администрации Всеволожского района и МО Сертолово. «Сегодня мы празднуем Великую Победу советского народа над фашистской Германией. Благодаря ей мы с вами живем в мире. Сегодня, когда все чаще предпринимаются попытки обелить фашизм и его деяния, мы не должны забывать о том,  какую участь он готовил народам всей Европы: они были обречены на рабство и методичное уничтожение. Насколько больно видеть, как приверженцы идей нацизма ввергают в хаос народ Украины – страны, которая являлась частью бывшего СССР и так пострадала от действий гитлеровских банд в годы войны», — сказал глава.

К поздравлению присоединился глава администрации МО Сертолово Ю.А. Ходько. Он поблагодарил ветеранов за их подвиг, за то, что они подарили потомкам 70 лет мирной жизни.  Юрий Алексеевич подчеркнул важность непрерывной связи поколений, которая осуществляется через общую историческую память: в этом году в Сертолово снова был сформирован отряд «Бессмертного полка» – горожане с гордостью несли портреты своих родственников, участников Великой Отечественной войны (всего же в этот день участниками акции стали 12 миллионов россиян).

«Оглядываясь на славное прошлое нашей страны, мы испытываем глубокую признательность к тем, кто своей кровью написал одни из самых главных страниц истории, кто победил и завоевал мирное будущее для многих поколений. Наш народ принял на себя основной удар германской военной машины. Благодаря небывалому героизму русского солдата и самоотверженной поддержке тружеников тыла, удалось не только защитить нашу страну, но и освободить мир от угрозы фашистского рабства. Мы поздравляем и славим тех, кто ковал эту победу. Мы помним их подвиг и на его примере учим своих детей любви к Родине», — обратился к участникам митинга заместитель главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Д.В. Пономаренко. Благодарность фронтовикам высказал и В.В. Веселов, помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области А.Г. Трафимова.

Воспоминаниями о пережитом поделился участник Великой Отечественной войны В.И. Лебедев, дошедший до самого Берлина. А председатель Совета ветеранов МО Сертолово Л.Г. Сухарева сообщила, что на Сертоловском мемориальном захоронении стало одной безымянной могилой меньше: неделю назад там появилось новое имя – сержант В.А. Графчиков. 9 его родственников, проживающих в Москве и Рязани, недавно приезжали почтить память своего предка. Среди них были внуки, правнуки и праправнуки погибшего.

От лица тех, кто сегодня продолжает славные боевые традиции ветеранов, выступил начальник 56-го окружного учебного центра Западного военного округа, гвардии полковник В.П. Агашкин. «9 Мая – день памяти, но и день триумфа. В единении фронта и тыла был сломан хребет нацизма. От личного состава и от командования сертоловского гарнизона поздравляю вас, ветераны, желаю крепкого здоровья и долгих лет жизни!», — сказал Виктор Петрович.

Проникновенную литературно-музыкальную постановку представили участники труппы петербургского театра «Ковчег». С литературной композицией выступили учащиеся МОБУ ССОШ №1 во главе с Дмитрием Дзюраком. Участница вокального коллектива «Hello» Софья Мансурова исполнила песню «Птицы белые», в конце которой в небо были выпущены белые голуби – символ мира. Люди надеются, что события Великой Отечественной войны никогда больше не повторятся. Минута молчания. К подножию мемориала и на могилы воинов ложатся цветы и венки от администрации муниципального образования, от организаций и предприятий, от учащихся школ, от жителей Сертолово.

Торжественно-траурный митинг, посвященный 70-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне, прошел в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в МО Сертолово на 2014-2016 годы», его организаторами являются совет депутатов и администрацией МО Сертолово. За помощь в подготовке и проведении мероприятия организаторы выражают благодарность:

- Военнослужащим войсковой части, ее командиру – гвардии полковнику В.П. Агашкину, заместителю командира по воспитательной работе капитану  В.О. Дорошенко.

- Военнослужащим войсковой части, ее командиру – полковнику Н.И. Подопригоре и его заместителю по работе с личным составом майор С.И. Иванисову. 

- 88-му отделу полиции МО Сертолово (начальник – капитан В.Ю. Касапу).

- Совету ветеранов МО Сертолово (и лично – председателю Совета Л.Г. Сухаревой).

- Коллективу МУЗ «Сертоловская ЦГБ» (главный врач – Е.В. Костюшов).

- Сертоловской ДНД (командир – И.А. Секретарев).

- ООО «Сертоловский водоканал» (генеральный директор – А.А. Шманов).

- ООО «Уют-Сервис».

- ОАО «Комфорт».

- ООО «СГЭС».

- ООО АТП «Барс-2».

- ООО «211 КЖБИ».

- ЗАО «Мир упаковки».

- Директорам, педагогам и учащимся сертоловских школ: МОБУ ССОШ №1 (директор – М.Г. Березина), МОУ ССОШ №2 (директор – В.Н. Волкова), МОУ «Гимназия» (директор – В.А. Модин).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

968