Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

26.11.2015 18:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 26.11.2015 г.

АРТИЛЛЕРИСТОВ ПОЗДРАВИЛИ С ПРАЗДНИКОМ

21 ноября в микрорайоне Черная Речка прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню ракетных войск и артиллерии, отметить которое собрались члены Совета ветеранов 133-го гвардейского ордена Александра Невского Краснознаменного учебного артиллерийского полка и 63-й гвардейской ордена Ленина Красносельской учебной мотострелковой дивизии, посвятившие лучшие годы своей жизни служению Отечеству в его Вооруженных силах. 

Со знаменательной датой однополчан поздравил председатель Совета ветеранов, гвардии подполковник в отставке А.Д. Олейник. В первую очередь он поприветствовал присутствующих на празднике ветеранов Великой Отечественной войны и поблагодарил их за активную военно-патриотическую работу с населением нашего муниципального образования и семьями военнослужащих.

Александр Дмитриевич напомнил собравшимся об истории праздника, который был учрежден в честь разгрома немецко-фашистских оккупантов под Сталинградом в 1942 году. Сталинградская битва – крупнейшая сухопутная военная операция, в которой ракетные войска и артиллерия сыграли решающую и ключевую роль. Дата 19 ноября 1942 года стала переломной не только в битве под Сталинградом, но и во всей Великой Отечественной войне. Именно в этот день советские войска полностью захватили инициативу в свои руки, что положило начало массовому изгнанию фашистских захватчиков с территории СССР и триумфальной победе Советского Союза над третьим рейхом. В честь этой памятной даты 21 октября 1944 года был издан указ Верховного Совета СССР об учреждении Дня артиллерии.

А.Д. Олейник рассказал, что Совет ветеранов является преемником 133-го гвардейского артиллерийского полка, образованного 8 августа 1938 года. Полк принимал участие в обороне полуострова Ханко. В декабре 1941 года артиллеристы полка заняли огневые позиции в районе Пулковских высот, грудью встав на пути немецко-фашистских войск. Впоследствии полк принял участие в прорыве блокады Ленинграда, в освобождении Ленинградской области и Курляндии.

За выдающиеся заслуги артиллеристов полк был награжден орденами Александра Невского и Красного Знамени. В 1960 году полк стал учебным и в дальнейшем выполнял задачи по подготовке и выпуску командиров артиллерийских орудий, минометных подразделений, а затем гранатометчиков и других специалистов для советских Вооруженных Сил.

В ходе официальной части мероприятия присутствующими был рассмотрен и принят на ближайшие пять лет Устав Совета ветеранов, а также избрана ревизионная комиссия. От имени депутата Законодательного собрания Ленинградской области А.Г. Трафимова, главы МО Сертолово А.П. Верниковского, главы администрации МО Сертолово Ю.А. Ходько к ветеранам обратился помощник А.Г. Трафимова депутат совета депутатов МО Сертолово В.В. Веселов. Владимир Васильевич шестнадцать с половиной лет работал в городской администрации, он признался, что все эти годы старался работать с людьми и для людей, за что сегодня ему нестыдно смотреть в глаза сертоловчан. «Я всегда говорил и буду говорить о том, что на российской карте есть город Сертолово, в котором живут замечательные люди – люди чести, совести и долга. Поздравляю вас с праздником и желаю крепкого здоровья, мира и благополучия в семьях», — сказал депутат. Затем  за активное участие в военно-патриотическом воспитании населения МО Сертолово и в связи с празднованием 71-летия Дня ракетных войск и артиллерии ряду ветеранов были вручены грамоты главы администрации МО Сертолово Ю.А. Ходько и ценные подарки.

О своем фронтовом прошлом рассказал участник Великой Отечественной войны полковник в отставке Б.П. Спирин, отслуживший в рядах Вооруженных сил сорок три года. А в концертном отделении выступили Татьяна Сапельник и народный коллектив – хор русской песни «Сертоловчанка» (руководитель – А.Б. Курчанов).

Мероприятие было организовано советом депутатов и администрацией МО Сертолово в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в МО Сертолово на 2014-2016 годы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1180