Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

25.10.2018 12:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 25.10.2018 г.

ОБЩАЯ ПРОБЛЕМА РЕШАЕТСЯ ОБЩИМИ УСИЛИЯМИ

В Сертолово прошла 12-я Конференция по профилактике употребления психоактивных веществ в подростковой и молодёжной среде

Как бы мы ни ограждали своего ребёнка, но однажды это может случиться: ему предложат попробовать запрещённые психоактивные вещества (ПАВ). Мы же, взрослые, в ответе за то, чтобы предотвратить угрозу, вовремя её распознать и принять меры. Для этих целей 19 октября в актовом зале Сертоловской средней школы №1 состоялась методическая конференция, на которой обсуждались актуальные проблемы и формы работы по профилактике химических зависимостей в молодёжной среде.

Участники конференции

Актуальность проблемы обуславливается печальной статистикой. Впервые в России прирост наркозависимых от ПАВ составил 100 тысяч человек в год. 40% от этого числа – подростки в возрасте от 12 до 17 лет. Сегодня средний возраст знакомства детей с алкоголем составляет 12 лет. Средний возраст приобщения к наркотикам по России составляет 14,5 лет. Почти 50% выпускников школ России имеют табачную зависимость.

В зале собрались педагоги, специалисты, работающие с детьми и подростками. В этом году к числу слушателей присоединилась и родительская общественность. Участники обсудили проблемы в сфере профилактики аддиктивного поведения и высказали свои рекомендации по созданию условий формирования здорового образа жизни среди молодёжи.

Приветственное слово

Первым собравшихся поприветствовал глава города Сергей Васильевич Коломыцев.

- Проблема есть. Не замечать её – это преступление. К сожалению, с каждым годом она вызывает всё больше тревоги среди родителей, работников образовательных учреждений, специалистов, занимающихся профилактикой зависимостей среди молодёжи. Поэтому я очень рад приветствовать вас на нашей ежегодной конференции, — сказал Сергей Васильевич.

Депутат совета депутатов и директор МАУ «Сертоловский культурно-спортивный центр «Спектр» Марина Степановна Матусевич рассказала о том, что конференция проводится в нашем городе уже в 12-й раз. Основная её цель объединить усилия специалистов против общей проблемы и перенять опыт у коллег.

Прежде чем участники перешли к чтению докладов, выступил модератор встречи Александр Александрович Леонов, педагог-психолог, клинический психолог, специалист по первичной профилактике, который возглавляет молодёжное объединение «Луч». Напомним, клуб «Луч» объединяет подростков Сертолово, где они занимаются общественной социально-значимой деятельностью.

- Я считаю, что нам необходимо не распылять своё внимание на каждый отдельный случай, а отслеживать тенденции социокультурной среды и повышать информированность общества. А самое главное – формировать единую информационную среду для специалистов, занимающихся профилактической работой, — отметил выступающий.

Печальная статистика

Майор полиции, старший инспектор по делам несовершеннолетних УМВД России по Всеволожскому району Кристина Александровна Немова выступила с рассказом о статистике за последние 9 месяцев. На сегодня в городе 40 несовершеннолетних состоит на учёте. Привлекаются к административной ответственности и взрослые – работники магазинов, продающие несовершеннолетним алкоголь и сигареты, и граждане 20-30 лет, предлагающие их подросткам.

Многие из подростков, по словам Кристины Александровны, не знают о том, какая административная и уголовная ответственность предусмотрена законом за правонарушения и несоблюдение общественного порядка.

Следом за ней выступила Тамара Ивановна Побойня — ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Несколько раз в месяц комиссия проводит заседания, на которых рассматриваются дела и принимаются решения, как поступать с детьми, которые растут в неблагополучных семьях или оказываются в социально опасном положении. С начала года таких заседаний прошло уже 23.

Специалисты рассказали

Мария Андреевна Зыкова, начальник отдела разработки и внедрения профилактических программ Службы профилактики наркозависимости СПБ ГУ «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодёжи «Контакт», рассказала о таких формах профилактической деятельности среди несовершеннолетних и молодёжи, как тренинги, информационные занятия, районные акции.

Врач-уролог-андролог Елена Витальевна Гречушникова, ведущая молодёжную консультацию Адмиралтейского района по сохранению репродуктивного здоровья, поделилась своим опытом работы по профилактике аддикций химического и нехимического характера среди подростков. Она рассказала о том, как важно помогать родителям разговаривать с их детьми на деликатные темы.

Расых Насыхович Нигматулин, кандидат философских наук, доцент по кафедре социальной педагогики Санкт-Петербургского института управления развитием человеческих ресурсов, рассказал про особенности профилактики в работе с несовершеннолетними по проблемам употребления ПАВ.

Кроме этого, своим опытом поделились также представитель Управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ксения Константиновна Кугушева и президент Региональной благотворительной организации «Азария» (Матери против наркотиков) Любовь Ивановна Спижарская.

Марина Степановна Матусевич, кандидат педагогических наук, доцент, также выступила со своим докладом. Она рассказала присутствующим о том, какая большая профилактическая работа ведётся в Сертолово.

- На страже здоровья молодёжи в нашем городе стоят Добровольная народная дружина, полиция, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, наше Муниципальное автономное учреждение «Сертоловский культурно-спортивный центр «Спектр», курирующее муниципальную программу «Молодое поколение МО Сертолово». Мало кто знает, что в городе функционирует Клуб анонимных алко- и наркозависимых. Большая работа ведётся и с военнослужащими нашего города. Сегодня мы ищем новые формы профилактической работы с населением, — рассказала Марина Степановна.

Методическая конференция прошла в рамках реализации муниципальной программы «Молодое поколение МО Сертолово» на 2017-2019 годы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94