Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

09.08.2018 15:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 09.08.2018 г.

НЕ В ВЫСЬ, А В ШИРЬ

Обзор новых жилых комплексов и микрорайонов Сертолово

Наш город активно растёт. За последние годы в нём появились целых три (!) малоэтажных микрорайона, которые привлекают новых сертоловчан из разных уголков ленинградской области и не только. И это неудивительно: свежий воздух, хвойный лес, озёра, развитая городская инфраструктура, опережающие сроки строительства при высоком качестве. А ещё – возведение в Сертолово больнично-поликлинического комплекса и областной детской больницы. То есть – перспективы отменные. В Сертолово созданы все условия для комфортной жизни. В преддверии Дня строителя, поздравляя всех работников этой важной отрасли и её ветеранов, а также членов их семей и желая действующим строителям и строителям на заслуженном отдыхе всего самого доброго, мы решили рассказать читателям «Петербургского рубежа» о новых жилых комплексах нашего города, благодаря которым нас, сертоловчан, становится всё больше.

Русло ширится

Жилой квартал «Чистый Ручей» расположен непосредственно в Сертолово-1, за улицей Кожемякина. Свою деятельность в нашем городе строительная компания «Петрострой», которая давно хорошо зарекомендовала себя на рынке, начала в 2015 году. Окончание строительства запланировано на 2021 год.

Сегодня здесь, на 36,5 гектарах, окружённых лесом, расположились уютные малоэтажные кирпично-монолитные жилые корпуса в европейском стиле.

Внутри дворов уже оборудованы детские площадки и спортивные комплексы, которые привлекают маленьких и юных сертоловчан со всего города и нередко из дальних микрорайонов (благо и транспортная проблема в Сертолово за последние годы решена). Прогуляться здесь не против и любители покататься на роликах, скейтах, велосипедах, самокатах, гироскутерах: ведь асфальтное покрытие совсем новое, а дорога, ведущая к комплексу со стороны улицы Центральной, имеет широкие пешеходные зоны.

На официальном сайте застройщика пишут, что «запланировано строительство собственных учебных заведений на территории жилого комплекса». Здорово? Конечно! Ну а пока совсем рядом с новым микрорайоном идёт активное строительство больнично-поликлинического комплекса и готовится распахнуть двери новый детский сад, отделение детского сада №2.

Совсем Новое Сертолово

Жилой комплекс «Новое Сертолово» соседствует с микрорайоном Сертолово-2. Этот яркий квартал строит группа компаний «КВС», которая славится своевременной сдачей объектов, отменным качеством, заботой о комфорте жителей и бережным отношением к природе.

Этот комплекс строится с 2104 года, окончание строительства последней 5-й жилой группы (очереди) запланировано на III квартал 2020 года. Все пять очередей строительства выделены разными цветовыми решениями фасадов. Дома выполнены в стиле лаконичного классицизма в современной трактовке.

Основа концепции проекта — идея зелёного микро-города. Уже сегодня новосертоловчан радует на их новом месте жительства большое количество парковочных мест, автобусный маршрут до Петербурга, кафе и магазинчики, детский сад и даже светофор, установленный на въезде в микрорайон с Восточно-Выборгского шоссе, обеспечивающий безопасность пешеходов. Здесь же, на въезде в комплекс, возводится большой торговый центр, сдача которого запланирована на IV квартал текущего, 2018 года. Уже сегодня через Новое Сертолово проходит 4 улицы.

Изюминка этой застройки – содействие в сохранении и популяризации исторического наследия Ленинградской области. Реализуется это в уникальном проекте «Музей под открытым небом» — фасады домов оформляются изображениями достопримечательностей нашего региона.

Ещё одна изюминка — экологическая тропа «Заповедный лабиринт». В распоряжении жителей микрорайона — благоустроенный прогулочный маршрут в лесу, общая протяжённость которого около трёх километров. «КВС» заботится о сохранении зелёной зоны и развитии экотропы и сотрудничает в этом вопросе с центром экспертиз ЭКОМ, рекомендации которого учитываются застройщиком при развитии комплексного освоения территории. Не так давно на «Новое Сертолово» обратили внимание ребята из «Сообщества Питерских Блогеров», которые работают над интересным проектом — созданием маршрута интересных мест Ленинградской области. Жилой комплекс получил заслуженную награду в форме геолокации — «Место к посещению в ЛО».

Ювелирная работа

Жилой комплекс «Золотые Купола» расположен за микрорайоном Чёрная Речка, вдоль Восточно-Выборгского шоссе. Строительство здесь ведёт компания «РосСтройИнвест», которая славится нестандартными архитектурными решениями возводимых зданий и их надёжностью.

Местоположение комплекса выбрано не в традициях застройщика: дома находятся по сути в лесу. Воодушевляющимся единением с природой жильцам 4-этажек такое местоположение нового квартала понравится. Особенно придётся по душе благоприятная экологическая обстановка: близость лесов, озёр (наше знаменитое Медное, которое на картах называется Меднозаводским разливом, – буквально через дорогу!), а ещё — удалённость от промышленных предприятий. В распоряжении жителей — огромная парковка, вместимость которой достаточно велика – 5000 (!) мест. Теперь сюда ходит и автобус №676.

Начало строительства пришлось на IV квартал 2014 года, окончание намечено на 2019 год. Планы у застройщика многообещающие. На официальном сайте размещена информация о том, что среди первоочередных социальных объектов, которые планируется открыть в ближайшее время, предусмотрена сдача довольно крупного торгово-развлекательного центра с паркингом, строительство двух детских дошкольных учреждений, школы, православного храма. Также из ближайшей перспективы — открытие кабинета семейного доктора. А пока новосёлы могут довольствоваться достаточно развитой инфраструктурой микрорайона Чёрная Речка, где есть детский сад, школа, магазины, культурно-досуговый центр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37