Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

06.12.2018 09:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 06.12.2018 г.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ПОДХОД

О том, куда сертоловчане могут сдать старые автомобильные покрышки, не навредив природе и не захламив улицы

Наш город растёт и развивается. Увеличивается и число жителей, а с ними и количество автомобилей. В связи с этим остро, особенно в межсезонье, когда все начинают массово «переобувать» свои автомобили, стоит вопрос об утилизации отработанных покрышек.

Обычная утилизация отработанных шин с бытовыми отходами категорически запрещена из-за возможного их возгорания и загрязнения почвы и грунтовых вод. Запрещено и самостоятельное сжигание покрышек, поскольку при сгорании они загрязняют атмосферу, выделяя канцерогены, более ста химических элементов (фенолы, формальдегиды, соединения серы и хлора и прочие вещества, крайне вредные и опасные для живых организмов).

А вот в переработке шины могут быть полезны. Они используются при производстве резиновой крошки для покрытия спортивных и детских площадок, из них выделяют металл, каучук, текстильный корд.

Некоторым сертоловчанам безразлично их здоровье, здоровье их детей и близких, состояние окружающей среды, чистота воздуха. Или люди просто думают, что это их не касается и вредоносное воздействие обойдёт стороной или коснётся кого-то другого. Но, к сожалению, все мы живём на одной планете. И от халатного отношения к природе страдают все без исключения.

Сегодня многие автомобилисты выставляют покрышки у подъездов, оставляют у контейнерных площадок, предназначенных для сбора бытовых отходов, либо же сжигают шины под покровом ночи в лесу, на что неоднократно жаловались жители домов Пограничной улицы, задыхаясь вечерами от удушливого запаха гари.

Для ответственных сертоловчан, не безразличных к экологии своего города, мы публикуем список мест, куда можно сдать отработанные шины.

Очень важно: ПЕРЕД ТЕМ, КАК ОТВОЗИТЬ ПОКРЫШКИ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗВОНИТЕ ПО КОНТАКТНЫМ ТЕЛЕФОНАМ И ПРЕДУПРЕЖДАЙТЕ О СВОЁМ ПРИЕЗДЕ!

- «НеваВторсырьё», Ленинградская область, Всеволожский район, п. Свердлово, 1 мкр., д. 15. Контактный телефон: +7-921- 415-25-54.

Принимают грузовые и легковые покрышки, кроме спецтехники, бесплатно, с 8:00 до 21:00, кроме воскресенья.

При оказании услуг забирают ваши покрышки при оплате 50 рублей за колесо с владельца.

- Шиномонтаж 24 часа, СПб, Парнас, Домостроительная, 3А; Шиномонтаж 24 часа, Выборгское шоссе, д. 200а; Шиномонтаж, СПб, ул. Белоостровская, д. 19, к. 1 — принимают шины бесплатно, при оказании услуги. Круглосуточно.

- сеть гипермаркетов «Колесо», www.koleso-russia.ru

При покупке покрышек принимают взамен старые. Количество сдаваемых должно равняться количеству купленных покрышек.

- «Хорошие колёса», www.goodwheels.ru/plant/utilization. Контактный телефон: +7-911-954-92-77. Выезжают за покрышками при условии, что их не менее 30. Оплата — 30 рублей за одну шину.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21