Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

05.10.2017 12:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 05.10.2017 г.

ВАКХАНАЛИЯ БЕЗЗАКОНИЯ

Возвращаемся к теме незаконного движения большегрузов
по Выборгскому шоссе в черте нашего города

Речь опять пойдёт о запрете транзита грузовиков через Сертолово, введённом ещё в 2013 году (!) в итоге огромной работы, проведённой советом депутатов и администрацией города и личного вмешательства в ситуацию губернатора Ленинградской области. Этот запрет в 2017 году почему-то оказался… каким-то, мягко говоря, формальным.

Сначала при капитальной реконструкции Восточно-Выборгского шоссе так и не понятно по чьей вине и куда запропастились все соответствующие дорожные знаки, запрещающие движение большегрузов. А потом, когда знаки с неимоверными усилиями всё-таки восстановили, большегрузы по абсолютно никому не понятным причинам продолжили утюжить шоссе там, где им проезд категорически запрещён… И мы опять и опять сообщаем нашим читателям о том, что в нашем родном Сертолово с завидной регулярностью продолжают происходить ДТП с участием фур. Тех самых, которых, вроде бы, на шоссе нет и быть не должно!

Фуры были, есть и… будут?

Читатели, наверное, помнят, что всё прошлое лето совет депутатов и администрация города, а также редакция нашей газеты неоднократно обращались в ответственные ведомства по поводу восстановления на Выборгском шоссе запрещающих знаков. Их вернули на положенное место, однако большегрузы это почему-то не остановило.

Тяжело гружённые чем угодно (от мусора до стройматериалов или продуктов питания), в любое время суток они продолжают ездить по Выборгскому шоссе, мало того, что нарушая известный запрет, так ещё и не всегда соблюдая элементарные требования правил дорожного движения. Из-за чего возникают всевозможные происшествия. Чаще всего причиной таких ДТП становится несоблюдение скоростного режима и необходимой дистанции. То есть, попросту говоря, большегрузы не успевают остановиться, сминая своей массой попавшиеся на пути легковушки или элементы недавно установленного вдоль дороги ограждения. Можно считать просто огромным счастьем то, что до сих пор все эти ДТП не стали причиной гибели людей.

Но вот счёт изувеченным легковушкам уже ведётся на десятки! Стоит вспомнить хотя бы массовое ДТП в микрорайоне Чёрная Речка, где неуправляемая многотоннажка, гружённая под завязку песком, протаранила за раз сразу шесть машин, припаркованных у жилого дома.

К счастью, без жертв. Пока?

Увы, но и эта неделя не обошлась без печальной новости: утром в понедельник, 2 октября, многие сертоловчане стали свидетелями очередного ДТП на Выборгском шоссе с участием фуры, которая слетела с проезжей части, в очередной раз снеся новёхонькое ограждение.

К счастью, и в этот раз обошлось без жертв. Небольшие ушибы получил водитель фуры. Но, глядя на масштабы последствий, можно сказать, что ему повезло: гружёный кузов мог смять кабину полностью.

Водитель утверждает, что его подрезал легковой автомобиль, который потом благополучно скрылся. В итоге при попытке уйти от столкновения тяжёлая машина и слетела в кювет. Такие игры (или уроки) на дорогах хорошим никогда не заканчиваются…

Как бы то ни было, но об очередном ДТП на Выборгском шоссе сертоловчанам снова будет напоминать сломанное дорожное ограждение. Когда ещё дорожники его починять? А самое грустное, что  такие участки на Выборгском шоссе появляются всё чаще. Вот и на повороте с шоссе на улицу Кожемякина (у супермаркета «Магнит») напрочь вырвано дорожное ограждение. Хотя совсем недавно с другой стороны шоссе (на повороте на улицу Индустриальную) дорожные службы ликвидировали аналогичную «дыру» в ограждении, пробитую там в июле очередным большегрузом.

А их тут вроде как нет…

Опять большегруз. Которого тут по определению быть не должно! А ГИБДД отписывается на запросы редакции тем, что «на каждом перекрёстке инспектора не поставишь»…

И что? Закрывать глаза на явное нарушение? Опускать руки? Неужели руководство ГИБДД готово признать своё полное бессилие в борьбе с большегрузами-нелегалами на Выборгском шоссе в черте Сертолово?!

А ведь похоже на то. С момента возвращения запрещающих движение грузовиков дорожных знаков рейд по борьбе с нелегалами сотрудники ДПС провели лишь единожды. Но водители большегрузов именно тогда по Выборгскому шоссе не ездили, предупредив друг друга об активности в Сертолово «гаишников». Зато как только инспекторы убрались восвояси,  большегрузы опять нескончаемой вереницей отправились по своим делам по обоим направлениям Восточно-Выборгского шоссе, словно плюя на запрещающие их движение дорожные знаки.

Такой вот у нас запрет получается – формальный. Такая вот вакханалия беззакония перевозчиков и транспортников, гонящихся за прибылью, вопреки закону и известным решениям власти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81