Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 26.01.2023 г.

ЗИМНЯЯ СКАЗКА ДЛЯ ДЕТЕЙ

ЧЕМ ЖИВУТ ДЕТСКИЕ САДЫ ЗИМОЙ

Новогодние праздники позади, но жизнь в детских садах нашего города бьёт ключом. Зима – это лучшее время для детских развлечений, зимние забавы делают холодное время года весёлым и незабываемым. Мы решили узнать, чем интересным занимались дети в дошкольных учреждениях в этом месяце.

МДОБУ «Сертоловский ДСКВ № 3»

Новогодние праздники закончились, но впереди ещё половина зимы, и в детском саду в ЖК «Новое Сертолово» не унывают, а проводят время интересно, дружно и с пользой.

В январе педагоги дошкольного учреждения организовали для ребят весёлое мероприятие с участием сказочных персонажей. К малышам пришли в гости лесные жители – Волк, Лиса, Баба­ Яга и Снеговик. Вместе с очаровательными героями ребята сыграли в забавные танцевальные игры, спели песенки и отлично провели время на свежем воздухе.

Дошкольное отделение МОБУ «СОШ «Сертоловский ЦО №2»

В этом месяце воспитатели с детьми реализовывали множество проектов на различные темы: «Волшебный мир театра», «Русские богатыри», «Рождество Христово», «Давай дружить», «Дошколята­-поварята» и другие. Также здесь были проведены рождественские колядки, участниками которых стали сами воспитанники дошкольного отделения, воспитатели, музыкальный руководитель и учитель-дефектолог.

В январе были подведены итоги конкурса «Семья снеговика», в рамках которого дети и их родители представили тематические поделки. Победители были отмечены грамотами от центра образования. А ещё детишки приняли участие в конкурсе-­фестивале «Зимушка-­зима», организованном МДОБУ «Агалатовский ДСКВ №1», и отлично проявили себя в номинациях «Танцевальное творчество», «Вокал», «Театральная постановка».

МДОБУ «Чернореченский ДСКВ»

И для детского сада на Чёрной Речке январь начался очень активно. Дошкольное учреждение тоже приняло участие в конкурсе-­фестивале «Зимушк-а­зима», проходившем в дистанционном формате на базе МДОБУ «Агалатовский ДСКВ №1». По результатам конкурса в номинации «Исполнительское творчество» за номер «Давайте будем счастливы!» (музыкальный руководитель Наталья Федюшова) и в номинации «Игра на музыкальных инструментах» с номером «В лесу родилась ёлочка» (музыкальный руководитель Инна Соколова) воспитанники сада заняли 2 место.

Традиционно в чернореченском саду проходят экскурсии и мастер­классы для детей по декоративно­прикладному творчеству. В январе дети подготовительной группы №2 «Солнышко» провели экскурсии для воспитанников старших групп на тему «Гжель» (под руководством воспитателя Ларисы Жмуйдецкой). Дети с большим интересом слушали экскурсоводов и рассматривали экспонаты музея, узнавая много нового и интересного о гжельской росписи. Мастер­класс в музее для детей провела тьютор Ольга Трамко. При работе по созданию экспонатов «Дощечки с гжельской росписью» ребята всегда проявляют трудолюбие, внимательность и очень ответственно подходят к своей работе, а иной раз даже не хотят покидать мастерскую музея.

Мероприятия, посвящённые Дню снятия блокады Ленинграда, на которые будут приглашены члены Совета ветеранов Сертолово, пройдут 31 января на базе основного здания ДКСВ. Для уважаемых гостей ребята из подготовительных групп готовят экскурсию в музее.

МДОБУ «Сертоловский ДСКВ №1»

Дошкольное учреждение активно продолжает сотрудничество с МОУ «ССОШ № 1». 13 января, накануне Старого Нового года, учащиеся начальной школы посетили детский сад, где ребята группы №12 компенсирующей направленности для детей с ТНР (тяжёлыми нарушениями речи) 6­7 лет показали театральную постановку «Новогодняя фантазия». Учащиеся 2 класса «А» начальной школы получили заряд положительных эмоций и отличное настроение. Гости с удовольствием наблюдали за сказочным сюжетом, радовались и переживали за героев и смогли сами поучаствовать в играх и забавах. После завершения театральной постановки ребята бурно аплодировали юным артистам.

Подвижные игры и развлечения зимой на открытом воздухе доставляют детям огромную радость и приносят неоценимую пользу их здоровью. 11 января в детском саду прошёл зимний спортивный праздник, которые провели для детей инструкторы по физической культуре Татьяна Старикова и Алла Воробьёва. Воспитанники всех групп собрались на спортивной площадке, где их ждали сказочные герои – Баба Яга, Леший и Снеговик. Все вместе сделали весёлую разминку, а затем отправились в путешествие вокруг детского сада, где ребят ждали увлекательные конкурсы и загадки, гонки на лыжах, хоккей, метание снежков, игры и танцы.

Зима – это чудное и прекрасное время года, но не стоит забывать о том, что в этот период на улице могут подстерегать опасности: скользкий лёд, сход снега с крыш, падение сосулек и другие. Обеспечение безопасности жизни детей — одна из главных задач родителей и педагогов дошкольных учреждений, поэтому в рамках работы по основам безопасности детей были проведены тематические занятия «Безопасность зимой», целью которых было расширение представлений детей о неблагоприятных условиях, об опасных местах для зимних игр и забав. Особое внимание было уделено безопасности на водных объектах в зимний период. Детишки вместе с очаровательной гостьей – Капелькой – вспомнили, откуда берутся снежинки, лёд и как они снова превращаются в воду. Затем ребятам были предложены проблемные ситуации и они уверенно их решили.

МДОБУ «Сертоловский ДСКВ №2»

18 января, в Крещенский сочельник, в структурном подразделении на улице Молодёжной для малышей состоялся праздник, посвящённый рождественским святкам. Святками (или святыми днями) называют 12 праздничных дней между Рождеством и Крещением. Этот особый период посвящён радости рождения Христа.

В это прекрасное зимнее утро ребята заглянули в русскую деревню и узнали, как на Руси праздновали святки. Колядки, загадки, хороводы, песни и пляски подарили воспитанникам сада сказочные персонажи – Баба Яга и домовёнок Кузя. Детки не только отлично повеселись, но и узнали много нового о святочных традициях.

Над организацией праздника трудились воспитатели Ирина Ефремова, Вера Леонова, Людмила Венкова, Нина Румянцева, Светлана Малькова, Ксения Авраменко, педагог­психолог Елена Бубович, заместитель заведующего по воспитательной работе Наталья Прошкина и фольклорный коллектив «Сударушка».

А 17 января в структурном подразделении на улице Дмитрия Кожемякина прошёл семинар­практикум на тему «Сетевое взаимодействие и социальное партнёрство в ДОУ как необходимое условие повышения уровня профессиональной компетенции педагогов».

В мероприятии приняли участие педагоги и руководство учреждения, родители и специальные гости­эксперты – представители Совета ветеранов Сертолово, приглашённые в рамках партнёрских и дружеских отношений между данными организациями.

Бодрый и позитивный тон встрече задал творческий номер сертоловских Мэри Поппинс – своим танцем очаровательные воспитательницы зарядили всех присутствующих энергией и напомнили, для чего здесь все собрались – ради наших детей и их светлого будущего.

Слово взял депутат совета депутатов, почётный житель города Сертолово Владимир Веселов. Он отметил важнейшую роль дошкольных учреждений в духовно­нравственном воспитании подрастающих поколений и поблагодарил педагогов, руководство учреждения и Совет ветеранов за их бесценный совместный труд, в который вложено столько моральных сил, сердечного участия, мягкости и душевной теплоты.

Владимир Васильевич также вручил благодарности от Совета ветеранов сотрудникам детского сада за активное участие в сетевом взаимодействии, высокий профессионализм, добросовестное отношение к своим обязанностям и большой личный вклад в воспитание и образование детей дошкольного возраста.

Затем участники семинара-­практикума разделились на группы и приступили к обсуждению вопросов, направленных на повышение качества образования дошкольников, создания благоприятной обстановки для их физического, эмоционального и интеллектуального развития.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13