Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 26.01.2023 г.

ЧЁТКИЕ РИТМЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА

О ведущихся в Сертолово работах по благоустройству городской территории «Петербургскому рубежу» рассказал заместитель директора по инженерно­технической части Сертоловского МУ «Оказание услуг «Развитие» Алексей Зайцев.

– Алексей Анатоль­евич, какие работы ведутся в городе сегодня?

– Подрядной организацией ежедневно проводится просыпка противогололёдными материалами улично­дорожной сети, тротуаров и пешеходных зон.

– Какая уборочная техника задействована подрядной организацией в уборке городской территории?

– В настоящее время задействована следующая уборочная техника: комбинированные дорожные машины; трактора Belarus MT3­320.4, которые, исходя из погодных условий, просыпают противогололёдными материалами и прометают улично-­дорожную сеть Сертолово. При ухудшении погодных условий подрядная организация арендует до 16 единиц специализированной техники.

Также при очистке тротуаров и пешеходных зон подрядной организацией используются ручные механизированные средства, такие как роторы и ручные щётки.

– Какие зоны убирают в первую очередь? По какому принципу формируются приоритетные направления в данной области?

– В первую очередь во время снегопадов убираются основные улицы. Если осадки обильные, для очистки максимального количества дорог привлекается дополнительная техника.

– Сколько кубомет­ров снега убрано и вывезено с начала зимы?

– С начала зимнего периода с территорий МО Сертолово подрядной организацией вывезено более 14 700 кубических метров снега.

– Как успешно удаётся справляться с обильными снежными массами, не допуская при этом заторов на улицах?

– К сожалению, в период обильных снегопадов и перепадов температур просыпать одномоментно все тротуары и пешеходные зоны, а также чистить и вывозить снежные массы с 310 000 м2 улично-­дорожной сети не представляется возможным. Вывоз снежных масс с центральных улиц (Центральной, Ларина, Дмитрия Кожемякина) для удобства автовладельцев происходит в выходные дни, когда автомобильный трафик в разы меньше, чем в будни.

– Перед уборкой внутридворовых территорий автовладельцев предупреждают о необходимости убрать транспортные средства на время проведения работ. Многие ли относятся к просьбам с пониманием или это острая проблема?

– Работы по очистке парковочных мест и проездов к многоквартирным домам проводятся с учётом количества территорий, освобождённых от припаркованного автотранспорта. Да, уведомления о предстоящих работах размещаются заранее на входных группах в многоквартирных домах, однако не все автолюбители подходят ответственно к этому вопросу. Согласно ст. 30 Правил благоустройства территории МО Сертолово, при оставлении на улицах города транспортных средств, создающих препятствие уборке территории специальной техникой, собственники (владельцы) автотранспорта обязаны обеспечить уборку территории вокруг своего транспортного средства в радиусе 2 (двух) метров.

– Как бороться с таким отношением со стороны жителей?

– Бороться не нужно, достаточно в СМИ доводить информацию до населения и взывать к гражданскому сознанию жителей.

– Ёлка в Парке героев уже демонтирована и убрана. Когда планируется демонтаж оставшихся новогодних уличных украшений?

– На улицах города были демонтированы те консоли с украшениями, которые за время эксплуатации во время новогодних праздников вышли из строя. Остальные консоли у нас не демонтируются, если находятся в рабочем состоянии.

– Как проходит строительство нового физкультурно­оздоровительного комплекса? На какой оно стадии? Какие работы ведутся внутри здания? Как будет обустраиваться/благоустраиваться прилегающая территория?

– Строительство проходит согласно графику производства работ и пуско­наладочных работ подрядной организацией. На данный момент заканчиваются отделочные работы первого и второго этажей, где установлена система вентиляции, отопления, закончена прокладка электросетей, канализации, вокруг здания комплекса устанавливается забор.

– Поступают ли негативные отзывы от жителей ближайших к строительной площадке домов? Ведь, когда всё начиналось, некоторые сертоловчане выражали недовольство: между домами, где вырос спортивный объект, парковали автомобили, была небольшая детская площадка. Пришло ли понимание, что данный комплекс городу необходим, поскольку нынешний уже не справляется с потоком спортсменов?

– Жалобы, конечно, бывают, но только от скептически настроенных граждан. Что касается законодательства относительно времени, разрешённого для производства работ, то всё соблюдается. «Закон о тишине» никто не нарушает.

– Каковы основные планы работ по благоустройству территории города на этот год? В прошлом году была открыта Центральная аллея в микрорайоне Чёрная Речка. Запланировано ли строительство новых объектов благоустройства в обозримом будущем?

– Планируются работы по благоустройству города для улучшения качества ряда детских площадок, по ремонту автомобильных дорог, в том числе ямочному, также будем заниматься ремонтом ограждений, очисткой ливневых канализаций и многим другим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

123