Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

12.01.2023 17:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 12.01.2023 г.

ЗА МУСОР НА ДОРОГЕ — ШТРАФ!

Автор: Анна Грень

С 11 января 2023 года камеры ГИБДД начнут фиксировать новый вид нарушения, за которым последуют штрафные санкции, – выброс мусора из транспортных средств. Планируется применение фотоловушек и автоматических камер.

С 14 июля 2022 года установлена административная ответственность за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды, выразившееся в сбросе (выгрузке) из транспортного средства отходов производства и потребления вне объектов накопления и размещения отходов и иных специально отведённых мест.

В случае фото­ или видеофиксации автоматическими камерами выброса мусора из машин размер штрафа составит: для граждан – от 10 тыс. до 15 тыс. рублей; для ИП – от 20 тыс. до 30 тыс. рублей; для юрлиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

За повторный выброс мусора в течение одного года размеры штрафов ещё выше (вплоть до конфискации транспорта). При этом усиленная ответственность предусматривается за правонарушения, совершённые с использованием грузовых транспортных средств, прицепов, тракторов или других самоходных машин.

Следите за собой: будьте осторожны на дорогах и не выбрасывайте мусор в неположенном месте!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6