Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 22.09.2022 г.

С ЛЮБОВЬЮ К ДЕТЯМ

В летний период, пока дети отдыхают на каникулах, дошкольные образовательные учреждения стараются провести с максимальной пользой. Так, в сертоловских детских садах за прошедшее лето сделали капитальные и косметический ремонты, закупили новое оборудование и игрушки для своих маленьких воспитанников. Об этом рассказали руководители учреждений.

МДОБУ «СЕРТОЛОВСКИЙ ДСКВ №1»

В этом году детский сад открыл двери для 329 детей – тех, кто только начинает адаптироваться к социуму, и тех, кто уже не первый год посещает детский сад.

При подготовке к новому учебному году была проведена большая работа по благоустройству территории, созданию предметно­развивающей среды, обеспечению пожарной безопасности, соблюдению санитарно­гигиенических требований.

Для осуществления мероприятий антитеррористической защищённости, в целях обеспечения безопасности детей и сотрудников установлено дополнительное видеонаблюдение по периметру здания.

В период с июля по август был произведён ремонт кровли здания, косметический ремонт группового помещения, музыкального зала и коридоров первого этажа.

Администрацией дошкольного учреждения закуплена удобная современная мебель, дидактические игры, игрушки, развивающие пособия. Прогулочные площадки оснащены современными полифункциональными малыми архитектурными формами. К 1 сентября дети были полностью обеспечены канцелярскими принадлежностями. На пищеблоке частично заменено холодильное и технологическое оборудование. Закуплено техническое оборудование для групповых помещений.

Администрация МДОБУ «Сертоловский ДСКВ №1» выражает огромную благодарность за оказанную помощь при подготовке к новому, 2022­2023 учебному году администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, а также Комитету по образованию администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области.

В свете объявленного года культурного наследия народов России дошкольное учреждение приняло участие в реализации мероприятий федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Реализуются следующие проекты: «Приобщение детей дошкольного возраста к народным и семейным традициям, праздниками и обычаям России»; «Скандинавская ходьба», «Писатели — детям»; «Экологическое воспитание дошкольников»; «Ко дню Великой Победы».

Доброй традицией стала выставка совместных творческих поделок родителей, педагогов и детей в холле детского сада. По итогам проектов проходят викторины, развлечения и конкурсы чтецов.

Весь колектив активно включился в работу по подготовке к новому учебному году. Творческое отношение педагогов к оформлению групп и детских площадок позволило красочно и интересно оборудовать игровые уголки на участках ДОУ и в групповых помещениях. Предметно­развивающая среда организована в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, требованиями СанПиНа и возрастом детей. Она построена таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребёнка с учётом его склонностей, интересов и уровня активности.

Детский сад полностью укомплектован детьми. В дружный и сплочённый коллектив ждут музыкального руководителя и младшего воспитателя.

МДОБУ «СЕРТОЛОВСКИЙ ДСКВ №2»

На основании распоряжения Комитета по образованию МО «Всеволожский муниципальный район» в летний период в режиме дежурных групп функционировало здание структурного подразделения детского сада на улице Дмит­рия Кожемякина. В основном здании провели косметический ремонт в помещениях трёх групп, восстановили крыльцо на входе в здание. Благодаря дополнительному финансированию в целях осуществления безопасности дополнительно установили три видеокамеры в коридоре первого этажа и два видеодомофона в здании структурного подразделения на улице Дмитрия Кожемякина.

Все ситуации по безопасности социального учреждения находятся на жёстком контроле у администрации и руководства детского сада.

По распоряжению Учредителя «Об определении количества и вида групп на 2022­2023 учебный год» в детском саду 590 детей, в 28 группах.

Учреждение обеспечено игровым и развивающим оборудованием, детской и взрослой мебелью, интерактивным оборудованием, методическим блоком, канцелярскими товарами, в наличие мягкий инвентарь.

Учреждение полностью укомплектовано педагогическими кадрами, вакансии отсутствуют.

ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ СЕРТОЛОВСКОГО ЦЕНТРА ОБРАЗОВАНИЯ №2

В детском саду в летний период были произведены ремонтные работы. Силами сотрудников и родителей сделали косметический ремонт групп, центрального входа, пандуса. Также заменили входную дверь в здание детского сада. На пищеблоке поменяли техническое оборудование для приготовления пищи.

На 1 сентября было зачислено 432 ребёнка, сформировано 18 групп в возрасте от 3 до 7 лет.

Для организации образовательного процесса были закуплены учебные принадлежности на каждого ребёнка.

В дошкольном отделении реализуются развивающие проекты. Проектная деятельность педагогов и детей ДОУ направлена на формирования предпосылок развития функциональной грамотности, развития инженерного мышления, создание условий для открытия ребёнком природы, социума и человеческой культуры в процессе активной творческой деятельности, духовно нравственных качеств и морально­патриотического воспитания.

В детском саду проводятся тематические мероприятия: «В гостях у русской сказки», «Рождественские ангелы», «Чудо­ложка», «Рождественская сказка», «Рождество Христово или Рождественская сказка», «Во всем мире торжество ­ наступило Рождество», «Покормите птиц зимой», «Спасательная операция по борьбе с вирусами», «Новый год за собой Рождество ведёт», «Удивительный мир игрушки», «Юный финансист», «Русский валенок». Кроме этого, в дошкольном учреждении успешно организуют следующие мероприятия: «Берегите Землю», «Волшебница­Вода», «Неделя экологии», «Берегите природу своими руками», «Вода вокруг нас», «Юные защитники природы», «Эколята­дошколята», «Мы здоровыми растём — в чистом городе живём», «Земля — наш общий дом».

Также в дошкольном учреждении проводится благотворительный проект «Крышечки доброты», направленный на развитие духовно­нравственных качеств личности.

В дошкольном учреждении имеются вакансии уборщицы помещений, кухонного работника.

МДОБУ «ЧЕРНОРЕЧЕНСКИЙ ДСКВ»

В 2022­2023 учебном году чернореченский детский сад принял 467 детей в возрасте от 2 до 7 лет. В дошкольном учреждении функционирует 20 групп, из них 13 групп общеразвивающей направленности и 7 групп компенсирующей направленности.

В летний период в чернореченском детском саду провели ремонтные работы групповых помещений, отремонтировали коридоры. Были закуплены канцелярские товары для художественно­эстетического развития детей. Установлено новое уличное оборудование — вертолёт и катамаран. Отремонтировано уличное освещение.

В новом учебном году для воспитанников и их родителей запланировано много интересных, увлекательных, познавательных мероприятий, направленных на разностороннее развитие дошкольников.

В детском саду реализуются проекты «Экологическая тропа» и с 2021­2022 учебного года «Создание системы взаимодействия специалистов (учителя­логопеда, учителя­дефектолога, педагога­психолога) с воспитателями групп общеразвивающей направленности младшего дошкольного возраста (4­5 лет)», который в большей степени направлен на оказание ранней помощи детям, находящимся в группе риска детей с ОВЗ. Благодаря взаимодействию специалистов и воспитателей групп общеразвивающей направленности количество детей с ограниченными возможностями здоровья (тяжёлыми нарушениями речи и задержкой психического развития) снижается, что говорит об эффективности данного проекта.

Также в этом учебном году продолжит активную работу музей, где дети старшего дошкольного возраста (6­7 лет) будут проводить экскурсии для воспитанников (4­6 лет), родителей и гостей дошкольного учреждения, а педагоги проведут мастер­классы для детей по изготовлению предметов народного декоративно­прикладного искусства.

С 2022­2023 года в саду реализуется парциальная программа «Здоровье», направленная на воспитание дошкольника физически здорового, разносторонне развитого, инициативного и раскрепощённого, с чувством собственного достоинства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28