Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 22.09.2022 г.

ДЕНЬ ТАНКИСТА В СЕРТОЛОВО

Автор: Яна КУЗНЕЦОВА

10 сентября, накануне Дня танкиста, ветераны танковых войск провели торжественное праздничное мероприятие у памятника советским и российским воинам-­танкистам на территории 56-­го Гвардейского Красносельского ордена Ленина краснознамённого учебного центра в микрорайоне Сертолово­2.

Депутат совета депутатов Сертолово, заместитель председателя Совета ветеранов воинов­танкистов 86-­го УТП и 147­-го ОУТБ Леонид Тимкович от лица главы города Сергея Коломыцева, главы администрации Юрия Ходько, совета депутатов и себя лично поздравил всех присутствующих с наступающим Днём танкиста, рассказал об истории праздника и пожелал ветеранам крепкого здоровья, благополучия в семьях и мирного неба над головой.

За активную жизненную позицию и безупречное служение Родине, личный вклад в развитие гражданско­-патриотического воспитания подрастающего поколения МО Сертолово и в связи с празднованием Дня танкиста Леонид Иванович вручил ветеранам­-танкистам грамоты главы МО Сертолово Сергея Коломыцева и памятные подарки.

Участники Совета ветеранов воинов­-танкистов почтили память героев, пожертвовавших свои жизни во имя интересов Родины, и всех тех, кто защищает рубежи нашей страны прямо сейчас, возложили цветы и венки у памятника.

Профессиональный праздник танкистов и танкостроителей с советских времён отмечается во второе воскресенье сентября.

В ходе битвы на Курской дуге 12 июля 1943 года состоялось крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны. В следующем году, 11 сентября 1944 года, танковые войска, являющие собой большую огневую мощь и ударную силу, совершили прорыв в обороне противника и остановили его наступление, добившись тем самым серьёзных успехов во время проведения Восточно­-Карпатской операции.

После окончания Второй мировой войны в ознаменование больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме противника в годы Великой Отечественной войны и за заслуги танкостроителей в оснащении Вооружённых Сил страны бронетанковой техникой, в СССР Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 июля 1946 года был учреждён День танкиста.

В 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР снова была определена дата празднования – второе воскресенье сентября.

31 мая 2006 года праздник был вновь установлен на территории России Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых Силах Российской Федерации». Является одним из наиболее почитаемых праздничных дней в войсках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

157