Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 22.09.2022 г.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ – ДЕЛО КАЖДОГО

Некоторые наши жители такие смелые люди, что даже штрафов не боятся за неправильную парковку и вождение не по правилам. Но самое страшное, что из-­за их безрассудства могут пострадать другие люди.

«Уважаемые друзья­-товарищи! Когда паркуете свой автомобиль во дворе, подумайте: сможет ли проехать к вам и вашим близким карета скорой помощи? Эта машина с мигалками гораздо шире и длиннее обычного автомобиля! Я уже молчу про пожарный транспорт со шлангами!» – тщетно пытается взывать к здравому смыслу житель нашего города.

Увы, иные думают, что можно парковаться там, где им удобно: на газонах, около дверей подъездов, на тротуарах и перед пешеходными переходами. Их не смущает то, что этим нарушением они создают неудобство для других людей, которым приходится обходить этих царей и королев жизни.

«Все виноваты. И стрит­рейсеры, и парковщики, которые ограничивают своими машинами обзор, и пешеходы, которые ведут себя, будто бессмертные. Это всё можно объяснить низкой культурой поведения», – к таким грустным выводам пришли сертоловчане, обсуждая проблему в соцсетях.

Но выход всегда есть. Банальная внимательность и понимание ответственности позволяют избежать ситуаций, которые могут возникнуть из­-за недобросовестности пешеходов. Сознательному водителю приходится думать за всех: за себя, за пешехода, за водителей, которые паркуются где попало, ограничивая обзор.

«Сертолово должен быть, в первую очередь, уютным тихим городком для людей. Интенсивное движение там, на Выборгском шоссе. А внутри города должно быть спокойно», – так считает один из наших жителей.

Безопасность детей и пешеходов – это то, что волнует любого родителя и любого водителя. С началом учебного года снижаем скорость и начинаем контролировать тротуары, слепые зоны, сугробы, припаркованные машины.

«Мне никогда не было в тягость притормозить перед пешеходами. На шоссе допустимо превышение скорости, но в городке с узенькими улицами, где гуляют престарелые родители, маленькие дети, бездомные животные – нет. Автомобиль не даёт право покушаться на спокойную жизнь маленького городка», – делится мнением сертоловский водитель.

1 сентября, когда дети пошли в школы, в ЖК «Новое Сертолово» из­-за припаркованной машины на пешеходный переход выбежал ребёнок, которого чуть не попал под колёса проезжающего автомобиля. В соцсетях разгорелись жаркие споры на тему, кто прав и как надо ездить.

Недавний случай в ЖК «Золотые Купола» тоже чуть не закончился трагедией. Перед двигающейся машиной на дорогу опять­таки неожиданно выскочил ребёнок из-­за припаркованных автомобилей. Повезло, что скорость была небольшой, а реакция водителя, наоборот, быстрой. Печального исхода удалось избежать, но испугались все участники происшествия.

«Водитель принял меры, произвёл экстренное торможение. Значит, следил за дорогой, а не втыкал в телефон. Виноват родитель, который не объяснил ребёнку опасность таких перемещений в пространстве и не следил за неугомонным чадом», – к такому общему мнению пришли сертоловчане в соцсетях, обсуждая новость.

Светоотражающие элементы на одежде и рюкзаке – это важно и полезно. Но куда важнее объяснить ребёнку и показать на собственном примере, что дорогу нужно переходить только на пешеходных переходах и делать это максимально аккуратно, спокойным шагом и постоянно смотреть по сторонам. Даже при зелёном сигнале!

Да, водители должны пропустить пешехода, но так бывает не всегда. Кто­-то по телефону заболтался. Кому-­то стало плохо за рулём. Кто-­то не увидел из­-за передних стоек, которые закрывают обзор. Ведь за рулём бывают и новички, и наглецы, и люди с плохим зрением. Не хочется им свою жизнь и здоровье доверять.

Дорога – место повышенного риска. Поэтому чем раньше мы осознаем, что безопасность на дороге – это только наша, каждого водителя и каждого пешехода, ответственность, тем больше у нас шансов всегда возвращаться домой к родным и любимым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12