Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16  от 25.08.2022 г.

СЕРТОЛОВО – ЭТО НАШ ГОРОД

Автор: Пётр КУРГАНСКИЙ

20 августа наш город отмечал свой день рождения. Основная праздничная программа, посвящённая 86-­й годовщине образования города Сертолово и 95-­й годовщине образования Ленинградской области, состоялась на территории Парка героев.

Яркое дефиле представили участницы шоу-­группы барабанщиц «Алые паруса». Пролог «Россия в наших сердцах» в исполнении творческого коллектива «Гардарика» зрители встретили громкими аплодисментами. Танцевальное флаговое шоу не оставило никого равнодушным. Завершился пролог залпами фейерверка и конфетти.

Поприветствовав сертоловчан, ведущие пригласили на сцену главу МО Сертолово Сергея Коломыцева, исполняющего обязанности главы администрации Виктора Василенко, депутата Законодательного собрания Ленинградской области Героя России Алексея Махотина, штатного клирика Архиерейского подворья храма преподобного Сергия Радонежского отца Павла Вавилова.

Первым приветствовал всех глава города Сергей Коломыцев.

– Сегодня у нас общий праздник. И я хотел бы от совета депутатов Сертолово, главы администрации Юрия Ходько и от себя лично поздравить всех с праздником – с Днём города Сертолово, его 86-­й годовщиной. Какими бы разными мы ни были и как бы ни складывалась судьба каждого из нас, всех нас объединяет любовь к нашему общему дому, участие в его развитии, неравнодушие к его облику. И мне хотелось бы высказать слова искренней благодарности и признательности всем тем, кто родился и вырос в нашем городе, тем, кто приехал строить и развивать его, и тем, кто сегодня активно участвует в его судьбе. День города – это праздник, пользующийся большим интересом среди жителей нашего города, и к нему готовятся.

Город растёт, развивается, становится всё красивее и благоустроеннее с каждым годом, и это видно невооружённым глазом. И несмотря на сложившуюся сложную политическую и экономическую ситуацию, мы всё равно стараемся поступательно развивать и благоустраивать наш город. Я хочу пожелать нашему любимому Сертолово дальнейшего развития и процветания, а жителям – счастья и благополучия, крепкого здоровья, успехов и удачи. Пусть в каждом доме царит мир, доброта и любовь!

Поздравил жителей нашего города с праздником депутат Законодательного собрания Ленинградской области Герой России Алексей Махотин.

– Дорогие сертоловчане, поздравляю вас с 86­-й годовщиной города! Сертолово создавался для защиты наших рубежей, ещё в 1936 году здесь было пограничное отделение.

В годы Великой Отечественной войны здесь формировались подразделения, и сейчас Сертолово – это кузница защитников нашей Родины. Многие сертоловские семьи – это семьи военнослужащих. Желаю всем здоровья, благополучия, мирного неба над головой, дальнейшего процветания города!

Право поднять флаги Российской Федерации, Ленинградской области, Всеволожского района и МО Сертолово было предоставлено заместителю главы МО Сертолово почётному жителю города Николаю Гайдашу, заместителю председателя Совета ветеранов и почётному жителю Сертолово Владимиру Веселову, депутату совета депутатов Александру Сапожнику, временно исполняющему обязанности заместителя командира по военно­политической работе 1­-й бригады управления Александру Бурмистрову.

По традиции в День города на сцене чествовали самых активных, творческих, целеустремлённых и трудолюбивых сертоловчан, которые внесли большой вклад в развитие города.

Во время церемонии награждения почётных жителей на сцену был приглашён заместитель главы МО Сертолово Николай Гайдаш. Сергей Коломыцев торжественно вручил ему удостоверение, значок и ленту почётного жителя. Николай Семёнович обратился к горожанам.

– Уважаемые сертоловчане, это мой город, это наш город, это город, в котором хочется жить! С праздником, с 86-­й годовщиной нашего любимого города! С 95­-й годовщиной Ленинградской области! 86 лет – это возраст юного города, который динамично развивается: у нас появились жилые комплексы «Золотые Купола», «Новое Сертолово», «Чистый Ручей», и в ближайшем будущем будут развиваться Сертолово-­2, улица Мира и микрорайон Чёрная Речка. Я хочу всех вас поздравить и сказать спасибо за вашу гражданскую позицию. Спасибо за то, что вы с нами, за то, что вы нам подсказываете, и мы используем ваши подсказки в развитии нашего общего дома. Мы с вами едины! С праздником вас, дорогие друзья, и низкий вам всем поклон!

Блоки награждения провели депутат областного ЗАКСа Герой России Алексей Махотин, глава МО Сертолово Сергей Коломыцев и его заместитель Николай Гайдаш, исполняющий обязанности главы администрации Виктор Василенко, депутаты совета депутатов Владимир Веселов, Александр Сапожник, Александр Шманов, представитель депутата Законодательного собрания Ленинградской области Владимира Сидоренко Наталья Куркина.

Сертоловчан наградили грамотами губернатора Ленинградской области, главы администрации МО Сертолово, а также благодарственными письмами от депутата ЗАКСа Ленобласти.

Среди награждённых Благодарственным письмом депутата ЗАКСа Алексея Махотина – депутат совета депутатов, заместитель директора МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр», руководитель медиапроектов редакции газеты «Петербургский рубеж» Александр Пичугин. В связи с 25­-летним юбилеем газеты работа коллектива редакции отмечена грамотой главы администрации МО Сертолово за информационное обеспечение населения, активное участие в жизни города, сохранение его традиций и поддержание имиджа.

Затем за заслуженными наградами на сцену вышли военнослужащие сертоловского гарнизона, руководство и сотрудники предприятий и организаций, образовательных учреждений, общественных организаций нашего города.

Россия – многонациональная и дружная страна. В ней проживают более 190 национальностей. О теме праздника зрителям напомнили выступления башкирского ансамбля «Ярандек», татарского ансамбля «Файда» и чувашского танцевального коллектива «Кевер». Ансамбль песни и пляски Западного военного округа показал, что защитники Отечества – творческие и талантливые люди.

В этот день в Парке героев горожан ждало немало интересного: праздничная ярмарочная торговля, мастер­-классы, фотозоны, аттракционы – каждый мог найти себе развлечение по душе.

Особенно ожидаемым в концертной программе было выступление заслуженного деятеля искусств, члена Союза композиторов и Союза кинематографистов России Игоря Корнелюка. Артист исполнил свои хиты, которым с радостью подпевали сертоловчане. Некоторые песни звучали в новых аранжировках, но зрители их узнавали с первых аккордов. В концертной программе также выступили фолк-­шоу­группа «Ярмарка», группа «Он­лайн», группа OKKERVIL, кавер­группа «Джеймс Бонд» и любимая многими группа «Челси». Под музыку скрипичного дуэта IVNING в 22 часа небо над Сертолово озарил праздничный салют, который, как и во все годы, был великолепен. Посмотреть его можно, отсканировав qr­код.

В этот день праздничные мероприятия прошли и в новых микрорайонах – ЖК «Новое Сертолово» и ЖК «Золотые Купола». Здесь свои яркие творческие номера подарили горожанам ансамбль русской песни «Гостьюшки» (г. Сертолово) и фолк­шоу группа «Самовар» (г. Санкт­-Петербург). Артисты исполняли всеми любимые русские народные песни, среди которых были как лирические композиции, так и задорные мелодии. Мероприятия провела наша талантливая землячка Ольга Васильева, умеющая зажечь праздничным настроением всех вокруг. Жители подпевали, веселились и все вместе радовались празднику в честь любимого города.

Праздничные мероприятия, посвящённые 86-­й годовщине образования Сертолово и 95-­летию Ленинградской области, прошли в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в МО Сертолово» на 2020­-2024 гг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88