Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

11.08.2022 19:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 11.08.2022 г.

Вера БОГДАНОВА: «В АФГАНИСТАНЕ ЧУВСТВО СТРАХА ОТКЛЮЧАЛОСЬ»

Автор: Пётр КУРГАНСКИЙ

В этом выпуске «Петербургский рубеж» знакомит читателей с сертоловчанкой Верой Богдановой. За плечами Веры Павловны служба в Афганистане. Наш корреспондент расспросил её о том, как проходили афганские будни.

Богданова Вера Павловна родилась 22 апреля 1947 года. Окончила Московский технологический институт пищевой промышленности по специальности инженер­-технолог по алкоголю, но по специальности не работала. Так сложилось, что она, будучи беспартийной, работала сначала в аппарате совета министров республики Казахстан, а затем в ЦК партии в Алма­Ате, в общем 12 с лишним лет. Казалось бы – завидная карьера, «живи и радуйся», но Вера Павловна решила резко изменить свою жизнь и идти служить в Афганистан. Её отговаривали, предлагали альтернативный вариант – поехать в Группу советских войск в Германии. Но решение её было твёрдым, она хотела всё испытать и увидеть своими глазами.

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Группа приехала в Ташкент 5 июля и всех разместили в так называемый накопитель – металлический ангар. Вокруг пустыня, страшная жара, двери ангара закрыты. Люди задыхаются, кто­-то начинает терять сознание. Только после того, как все начали колотить в двери, их открыли и дышать стало легче.

По распределению Вера Павловна была направлена в Шинданд, на границу с Ираном. Вначале работала машинисткой секретного отдела, а через год ей предложили служить срочную службу. Она стояла на довольствии в зенитно­ракетном полку, а служила в Шинданде в 5-­й гвардейской дивизии в химическом отделе. Общий срок службы в Афганистане составил 38 месяцев.

У Веры Павловны было несколько длительных командировок в Кандагар на боевые действия, которые навсегда остались в её памяти.

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ ВЕРЫ ПАВЛОВНЫ:

– Идёт наша колонна и кажется, что душманы разбегаются, едва заслышат звуки мощной техники. Где­-то вдалеке горы, вокруг каменистая пустыня. Очень хочется пить. Сидишь «на броне», потому что, если начнётся обстрел, нужно успеть спрыгнуть и укрыться. Водитель БТР, почти мальчик, над люком видны только его глаза, а всё лицо покрыто пылью, поднимающейся из­под колёс. Стояла страшная жара. Коснёшься ногой брони и сразу одёргиваешь – такое впечатление, что прижимаешься к раскалённой сковороде. Во время одной из передислокаций следовавший за нашим бронетранспортёр подорвался на мине. Замполит, который ехал на нём, только прибыл из Советского Союза. Он остался жив, но лишился ноги.

Когда приезжали на очередную точку, давался день отдыха. Кто­то варил пельмени, кто­то готовил что­то из тушёнки и так далее. Смотрю я – солдатик бросает в кастрюлю пельмени осторожно и по одному. Говорю ему: возьми в горсть, да и брось разом. Решила преподать мастер­-класс, показать, как надо. Показала. Руки по локоть были в ожогах. Хирург утверждал, что после такой травмы меня надо отправить в тыл. Я не согласилась. Тогда он нанёс на мои руки какой­-то медицинский состав в виде пены, и через несколько дней всё зажило буквально без следа. В тыл меня не отправили.

Были и весёлые случаи. Там, где базировалась группа, находился командно-­наблюдательный пункт, расположенный на крутой горе. Как-­то раз Вере Петровне пришлось подняться туда. Забиралась вроде бы аккуратно, но несколько раз скатывалась вниз. Только дошла, а все начали над ней хохотать. Оказалось, что КЗС (костюм защитный сетчатый) порядочно изорвался об острые камни и сзади всё было на виду. Но смеялись по-­доброму, без издёвки.

Однажды Вере Павловне пришлось в одиночку выводить из кишлака мирных жителей – предстояла боевая операция, а местные не хотели, чтобы их вели мужчины. Конечно, она могла отказаться, но даже не подумала об этом. Было очень страшно, ведь среди мирных жителей могли быть и замаскированные душманы. Но чувство страха отступало перед чувством долга.

Вера Павловна признаётся, что всегда была смелой, боялась за своих ребят, но никогда не трусила. И если бы была моложе, то обязательно отправилась бы участвовать в спецоперации российских войск.

Меньше чем за год до вывода войск из Афганистана её вызвал генерал и предложил выбрать место дальнейшей службы в СССР. Она выбрала Ленинградский военный округ, здесь были её родители и дочь. Новое место службы – Чёрная Речка. Жить пришлось у подруги, потом выделили квартиру, как оказалось, в доме­долгострое. Время было такое, что строили мало. В Сертолово Вера Павловна живёт с 1991 года, до пенсии работала старшим техником на кафедре в училище связи. У неё есть дочь, она мичман, уже на пенсии. Зять – капитан второго ранга, тоже на пенсии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43