Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 28.07.2022 г.

ИЮЛЬ С ПОЛЬЗОЙ

Автор: Яна КУЗНЕЦОВА

КАК ПРОШЛА ВТОРАЯ СМЕНА В МТЛ «РОСТОК»

Завершилась вторая смена молодёжного трудового лагеря «Росток», которому в этом году исполнилось 20 лет. Месяц ребята работали не покладая рук на благо своего города и его жителей.

Труд – важная составляющая в формировании успешной личности, фундамент для развития человека, особенно юного, и в какой­то мере его социального статуса.

Как нам рассказал заместитель директора МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр» Павел Поляков, в июле ребята каждый будний день убирали мусор в местах отдыха сертоловчан. Перед получением заданий на день участники лагеря получали инструкции по охране труда.

Больше 250 120-­литровых мешков собрал трудотряд в течение месяца.

Как говорят сами ребята, на территории водоёма, где они нередко убирались, мусора после отдыхающих меньше, чем за гипермаркетом на улице Дмитрия Кожемякина и в лесополосе между ним и детским садом. Также очень много мусора сертоловчане оставляют в лесополосе за МФЦ. Были дни, когда ребята собирали по 50 мешков бутылок и упаковок из-­под закусок.

Перечень работ «Ростка» не ограничивается уборкой города после любителей отдыха на природе. На протяжении месяца подростки убирали территории и помещения образовательных учреждений города. Детские площадки приводились в порядок после ночных посетителей также руками МТЛ.

Замечали в лесополосах привязанные к деревьям мешки для мусора? Это также постарался трудотряд. После того, как мешки заполнятся, их вывезет подрядчик по согласованию с МУ «Оказание услуг «Развитие».

Участники МТЛ «Росток» регулярно пополняли книгами ставшими популярными уличные библиотеки.

Отряд «Милосердие» при сотрудничестве с Советом ветеранов три дня в неделю доставлял на дом пожилым сертоловчанам чистую родниковую воду, лекарства и продукты.

Мтловцы принимали участие в организации и проведении городских мероприятий. Например, создавали настроение на детских праздниках в костюмах ростовых кукол, надували воздушные шары, готовили площадки для проведения мастер­классов.

Не забыли и о спорте. Так, мтловцы соревновались в спортивно-­патриотической игре «Сильные, ловкие, умелые!», разминались перед началом трудового дня на коллективных зарядках, приняли участие в рафтинге на Вуоксе.

Запомнятся участникам смены и познавательные экскурсии в сертоловскую пожарную часть №100 и на «Остров фортов» в Кронштадт.

За плодотворную работу на благо города участники второй смены трудового лагеря получат честно заработанные деньги.

Молодёжный трудовой лагерь «Росток», который уже много лет функционирует на территории нашего города по муниципальной программе «Молодое поколение», успешно справляется с поставленными задачами, которые заключаются не только в трудо­устройстве подростков на лето. Главная миссия состоит в трудовом воспитании ребят, моральном, интеллектуальном и физическом развитии подрастающего поколения, формировании любви к родному краю, уважения к труду, бережного отношения к природе и своему городу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1