Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13  от 14.07.2022 г.

ВЕЛОСИПЕДНЫЕ ВОРЫ И БОРЬБА С НИМИ

Автор: Яна КУЗНЕЦОВА

СКОЛЬКО В ГОРОДЕ УКРАДЕНО ВЕЛОСИПЕДОВ И ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ С ВАШИМ ЭТОГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ

С наступлением лета сертоловчане стали активнее заниматься спортом на свежем воздухе, пересели на самокаты и велосипеды. Давно известно, что велосипед – не просто средство передвижения, но и отличный тренажёр для сохранения хорошей физической формы. И тренажёр этот в последние годы значительно поднялся в цене. Некоторые сертоловчане предпочитают хранить своих двухколёсных друзей в парадных. Этим пользуются нечистые на руку злоумышленники.

Как нам рассказал начальник сертоловского 88­го отдела полиции УМВД по Всеволожскому району Ленинградской области Евгений Гужва, с начала года на территории нашего города зафиксировано 25 заявлений граждан по факту краж велосипедов и 2 заявления о краже самокатов. По кражам других вещей сертоловчане заявления не приносили.

По данным преступлениям было возбуждено 13 уголовных дел. Раскрыто из них 5.

Для уменьшения количества краж «железных пони» сотрудниками полиции предпринимаются профилактические меры.

Блюстители закона проводят отработку лиц, ранее судимых за аналогичные преступления. Проводят профилактическую работу со спецконтингентом, в том числе несовершеннолетними, состоящими на учёте. Также проводят разъяснительную работу с управляющими компаниями, направленную на предупреждение краж личного имущества граждан, оставленного в подъездах.

От себя же добавим, что лучший способ избежать кражи двухколёсного друга – это не оставлять велосипед без присмотра. Если приходится оставить на улице, то лучше сделать это в поле зрения видеокамер, на видном месте и обязательно пристегнуть хорошим велозамком. Можно даже снять седло и унести его с собой.

Но если велосипед всё­таки угнали, попробуйте поискать свидетелей, осмотрите место происшествия. После этого обратитесь в полицию с заявлением. С собой возьмите паспорт, документы на велосипед, если есть – его фотографию и детальное описание. Советуем просматривать объявления о продаже велосипедов. Также частым местом сбыта ворованных велосипедов является рынок на Удельной. Часто велосипедные воры стараются сбыть добычу с рук побыстрее. Если увидели объявление о продаже своего велосипеда, обратитесь к правоохранителям, не пытайтесь вернуть его самостоятельно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9