Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13  от 14.07.2022 г.

ПЯТЫЙ УКУШЕННЫЙ В СЕРТОЛОВО

КЛЕЩИ­-КРОВОСОСЫ ПОЯВИЛИСЬ В ОКРЕСТНЫХ ЛЕСАХ

Летом выходной день хочется провести на природе. Так и поступил наш корреспондент, начав сезон «тихой охоты» и выйдя за грибами в ближайший лес. И вот такого «товарища» нашёл на своём теле (см. фото). Запаниковав, наш сотрудник вытащил присосавшегося пауко­образного сам.

Как рассказали обратившемуся затем в Сертоловскую городскую больницу корреспонденту, с начала мая он был пятым обратившимся к хирургу по поводу укуса клеща.

После получения направления на исследование клеща, который бережно был сохранён и лежал сутки в холодильнике, паразит отправился в Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт­Петербурге и Ленобласти на исследование. А наш сотрудник на всякий случай вколол иммуноглобулин клещевого энцефалита, поскольку не был привит.

Будьте бдительны, при выходе в лес надевайте закрытую одежду, пользуйтесь репеллентами и после возвращения внимательно осматривайте друг друга на наличие клещей!

После извлечения врачи настоятельно рекомендуют обратиться к инфекционисту, а паукообразного отвезти на экспертизу.

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области напоминает, что все районы Ленинградской области являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту. С началом сезона инфекций, передающихся клещами, необходимо соблюдать основные меры предупреждения присасываний клещей.

Следует разъяснить детям, в чём опасность заболеваний, которые передаются клещами, и необходимость соблюдать меры профилактики.

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ

Для удаления клеща и первичной обработки места укуса следует обратиться в травматологический пункт. Самостоятельно извлекать клеща нужно очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

– захватить клеща пинцетом или обёрнутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности кожи, повернув тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;

– место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод и т.д.); после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;

– если осталась чёрная точка (отрыв головки или хоботка), обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Клещей, снятых с человека, помещают в герметично закрывающуюся ёмкость с небольшим кусочком чуть влажной ваты и направляют в лабораторию. При обращении в лабораторию необходимо дать информацию о дате укуса и территории, на которой произошло присасывание клеща.

Снятого клеща предпочтительно исследовать на все инфекции эндемичные для региона, где произошло присасывание. На сегодняшний день имеются методы исследования для определения возбудителей в одном клеще (например, ИКБ, КВЭ, МЭЧ, ГАЧ).

При обнаружении лабораторией в клещах возбудителей КВЭ или ИКБ необходимо обратиться к участковому врачу (терапевту, инфекционисту или педиатру) для назначения курса профилактического лечения. Раннее начало лечения позволяет сократить длительность течения болезни и предупредить развитие поздних стадий заболевания. На поздней стадии болезни лечение не всегда успешно, в частности, при поражении нервной системы.

К заражению клещевыми инфекциями восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу ­ работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте­ и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово­огородных участках.

Если в первые дни или недели после посещения леса у вас повышается температура, вы чувствуете недомогание и слабость – обязательно обратитесь к врачу.

P.S. Грибы наш сотрудник нашёл: четыре белых и горсть лисичек.

КУДА МОЖНО ОТВЕЗТИ КЛЕЩА НА ИССЛЕДОВАНИЕ

В Ленинградской области исследования клещей проводятся в следующих лабораториях:

1. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Ольминского, д. 27, ст. метро «Елизаровская», (вход с торца здания по улице Пинегина).

Контактный телефон: 8(921)-646-77-93

Часы работы: понедельник — пятница с 09-30 до 17-00.

2. Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» в Гатчинском и Лужском районах» по адресу: Ленинградская обл., г.Гатчина, ул. Карла Маркса, 44-а (1-й этаж).

Контактный телефон: 8(81371)-222-31

Часы работы: понедельник — пятница с 09-15 до 17-00

3. Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» в Тихвинском и Бокситогорском районах», по адресу: Ленинградская область, г. Тихвин, Больничный проезд, д. 9.

Контактные телефоны: 8-(813-67)-70-582,8-(813- 67)-71-847.

Часы работы: понедельник-пятница с 09-00 до 15:00, суббота — с 09-00 до 11-00

4. ГБУЗ ЛО «Тихвинская КМБ» по адресу Ленинградская область, Тихвинский район, г. Тихвин, ул. Карла Маркса, д.68, приёмное отделение.

Контактный телефон — 9 (813-67) 999-04- (доб. 55- 50).

Часы работы: круглосуточно.

5. «Северо-Западный центр доказательной медицины» по адресу Ленинградская область, Кингисеппский район, г. Кингисепп, ул. 1-ая Линия, д. 2-Б.

Контактный телефон — 8 (81375)-576-60, 8(952)- 383-81-90.

Часы работы: понедельник — суббота с 08-00 до 20-00, воскресенье с 08-20-00.

Снятого клеща, с соблюдением всех мер безопасности, доставляют на исследование в лаборатории, проводящие такие исследования.

Результаты лабораторных исследований клеща можно получить по телефону, указанному пострадавшим от укуса клеща, в направлении на исследование.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14