Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 09.06.2022 г.

ПУТЕШЕСТВИЕ В БОГОСЛОВКУ

29 мая представители сертоловских общественных организаций побывали в этнографическом парке «Богословка». Самой главной его достопримечательностью является деревянный Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Маршрут путешественников пролегал через Петербург, и, пока добирались до места, узнали много нового и интересного даже о хорошо знакомых местах. Например, о том, что памятник Ленину в Парголово стоит на месте часовни, установленной после гибели императора Александра II в 1881 году, а после акта вандализма в 60­е годы вождь мирового пролетариата временно «покидал» свой пост.

А на одной из парголовских дач Александр Ульянов, старший брат Владимира Ильича, занимался изготовлением метательной бомбы. Он был одним из членов террористической организации «Народная воля».

За одно только намерение погубить государя­императора молодой человек, с отличием окончивший Петербургский университет и подававший большие надежды в науках, был приговорён к смертной казни. Его прошение о помиловании, написанное по просьбе матери, не было удовлетворено.

Автобус мчал экскурсантов к цели путешествия, яркий весенний день дарил чудесное настроение, и все любовались городом Петра, 27 мая отметившим свой 319­й день рождения.

Этнопарк встретил яркой зеленью травы и распустившейся листвы, оттенявшей потемневшее дерево построек усадьбы Покровка. Все её экспонаты уникальные, здесь примеры уже исчезнувших образцов деревянного зодчества Северо­Запада России, связанных с бытом, культурой и религией. Бережно воссозданные по подлинным чертежам, они охраняются государством и являются национальным достоянием.

Мы словно вдруг переместились во времени и в пространстве и очутились в Кижах, увидев как точно здешний храм похож на всемирно известный.

Но нет, различия были, о чём нам поведали экскурсоводы. А ещё об истории создания храмов, особенностях северного деревянного зодчества и строительстве крестьянских домов.

В этих усадьбах под одной крышей жили большими семьями, много и дружно трудились, и жизнь каждого была строго регламентирована. Суровые будни сменялись весёлыми праздниками со своими забавами и потехами, особыми нарядами и угощением.

Сотрудники и экспонаты музея крестьянского быта познакомили с обстановкой дома крестьянина Заонежья конца XIX – начала ХХ веков, и мы испытали чувство гордости и уважения к своим предкам.

По территории усадьбы плыли удивительные колокольные звоны, они дополняли рассказы, оживляли всё вокруг, и деревня жила своей особой жизнью, кусочек которой сертоловские путешественники прожили вместе с ней, отведав на прощание русских пирогов в «Трапезной».

Усадьба «Богословка» – ансамбль Покровского погоста находится в деревне Невский Парк­лесхоз, в 25 км от центра Санкт­Петербурга. Здесь обязательно стоит побывать, чтобы обратиться к своим корням и прикоснуться к русской старине.

Поездка сертоловчан состоялась в рамках программы «Развитие культуры в МО Сертолово» на 2020­2024 годы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14