Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10  от 26.05.2022 г.

СОРЕВНОВАЛИСЬ ДОБРОВОЛЬЦЫ: И ВЗРОСЛЫЕ, И ДЕТИ

Автор: Пётр КУРГАНСКИЙ

ЛУЧШУЮ ПОЖАРНУЮ ДРУЖИНУ ЛЕНОБЛАСТИ ВЫБИРАЛИ В СЕРТОЛОВО

19 мая на территории пожарной части №100 состоялись соревнования по пожарно­прикладному спорту среди подразделений добровольной пожарной охраны Ленинградской области и 2­-й этап соревнований среди дружин юных пожарных.

– Пожарные – это большая и дружная семья, – подчеркнул, обращаясь к присутствующим, вице­-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин. – Тысячи пожарных ежедневно заступают на дежурство, отправляются на вызовы, каждый из которых сопряжён с риском. Желаю вам сработать грамотно и продемонстрировать сегодня свою профессиональную подготовку.

– От лица совета депутатов и администрации нашего города приветствую вас в Сертолово, – сказал глава администрации Юрий Ходько. – Наш город растёт, и благодаря поддержке Правительства региона и при прямом участии вице­губернатора по безопасности была построена современная пожарная часть, на территории которой мы с вами находимся. Спасать жизни – это почётный труд. Им занимаются сильные и добрые люди.

Юрий Алексеевич также отметил, что возьмёт под свой контроль создание сертоловской дружины юных пожарных.

Также на церемонии открытия присутствовали заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области Александр Попугаев, директор центра «Ладога» Татьяна Маевская, начальник ГКУ «Леноблпожспас» Алексей Акуленко. Алексей Михайлович вручил главе администрации Сертолово благодарственное письмо «За многолетнее сотрудничество в области пожарной безопасности».

Данные соревнования проводятся уже в третий раз. Их участниками стали 13 дружин «Юные пожарные» (далее – ДЮП) и 18 дружин «Добровольные пожарные команды» (взрослые). Огнеборцы показали силу и выносливость, развитые в ходе упорных тренировок. На первом этапе соревнований пожарные демонстрировали опыт проведения аварийно­спасательных работ и оказания первой помощи. На втором этапе – боевое развёртывание сил и средств при пожаре.

Посмотреть в этот день было на что. Юные добровольцы проходили полосу препятствий, поднимались на учебную башню по штурмовой лестнице, надевали боевую форму пожарного. На каждом этапе дежурили судьи, внимательно следившие за временем и точностью выполнения задания.

Перед церемонией награждения участникам соревнований представили цирковой номер в исполнении одного из пожарных. Талантливый огнеборец поразил публику искусством жонглирования и управления моноциклами. В некоторых номерах он задействовал присутствующих.

В результате упорной борьбы призовые места распределились следующим образом: победителями стали добровольцы из Кировского района и ДЮП из Подпорожского района, второе место заняли команда Тихвинского района и юные пожарные из Лужского района, третье место — у команд из Выборгского и Лодейнопольского районов.

Грамотами и ценными призами отметили лучших юных пожарных, одержавших победу в первом этапе слёта дружин. В номинациях «Викторина по пожарной безопасности» и «Первая помощь пострадавшему» 1­е место заняли ребята из ДЮП Приозерского района. Лучшие в конкурсах «Стенгазета ДЮП» и «Смотр строя и песни» – ДЮП Лодейнопольского района. Лучшее «Выступление агитбригады» было у команды из Лужского района. Лучшей визитной карточкой стало творчество ребят из Тосненского района.

По итогам всех конкурсов звание «Лучшая дружина юных пожарных Ленинградской области 2022 года» признана команда ДЮП Лужского района, второе место заняла команда из Лодейнопольского района, третье место – команда «Прометей» из Всеволожского района, участники которой рассказали, что для них это первые соревнования такого уровня и им очень хотелось бы показать своё умение. Подготовка велась под руководством старших товарищей – сотрудников пожарной части №150 Кудрово. Третье место не расстроило наших земляков: есть хороший задел на будущее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12