Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 13.05.2022 г.

ИСТОРИЯ СЕРТОЛОВО НА СТРАНИЦАХ КНИГИ

АКТИВНАЯ ЖИЗНЬ ВТОРОЙ ШКОЛЫ

Недавно «Петербургскому рубежу» стало известно о том, что коллектив Сертоловского центра образования №2 выпустил книгу «Малые города России — история Сертолово». Преподаватели, работавшие над ней, рассказали нашему корреспонденту об этом значимом событии.

Осенью прошлого года научный руководитель второй школы Лидия Барскова предложила коллективу принять участие в конкурсе «Всероссийская школьная летопись» по созданию книги о школе, отдельном классе или школьном музее. Безусловно, в данной области было что рассказать, но решение было принято более глобальное: создать книгу об истории нашего города на основе материалов, собираемых с 2002 года.

Участие в сборе исторического и краеведческого материала приняли ребята из актива школьного музея, созданного в 1999 году. Работу курировала педагог дополнительного образования Екатерина Паршукова. Она училась во второй школе, а в 2018 году вернулась уже как преподаватель.

- Темой для первой курсовой, которую я выбрала с руководителем кафедры исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, стала история Сертолово, — рассказывает Екатерина Олеговна. — В течение года я работала в различных архивах, в библиотеках, собирая все доступные материалы. Курсовая была успешно защищена, но на этом мы решили не останавливаться, ведь о Сертолово мало что было известно широкой аудитории, а его история берёт начало с 1500-х годов. Свою дипломную работу я также посвятила нашему городу.

Во второй школе я стала вести кружок «Музейное дело». Учащиеся активно помогали собирать материал о нашей малой Родине. Когда нам предложили принять участие в конкурсе «Всероссийская школьная летопись», мы буквально загорелись этой идеей. За основу была взята дипломная работа и дополнена новыми сведениями,собранными ребятами.

Сегодня один экземпляр книги передан в библиотеку Сертоловского центра образования №2. Книга содержит немало уникальных краеведческих материалов и может стать прекрасным учебным пособием. На её страницах собраны свидетельства ветеранов, воспоминания детей тех, кто строил наш город. Кроме того, здесь упоминается, кому принадлежали эти земли в далёком прошлом. Одним из владельцев был граф Потёмкин-Таврический, фаворит Екатерины II, которому она подарила эти земли, предварительно посетив их лично. Немало сведений есть о XIX веке, вплоть до указания представителей тех или иных ремёсел, живших в этих краях.

Ознакомиться с электронным вариантом книги можно на сайте Сертоловского центра образования №2 по ссылке: https://school-letopis.ru/book/930.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33