Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8  от 28.04.2022 г.

ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ -­ 2022

На основании Указа Президента РФ №167 от 31 марта 2022 года весенняя призывная компания будет проходить с 1.04.2022 по 15.07.2022 года.

Призыву на военную службу подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет.

Срок прохождения военной службы остался прежним -­ один год.

Одно из новшеств весеннего призыва 2022 года в том, что к 23 видам отсрочек от воинской службы, связанных с образованием, семейным положением, состоянием здоровья и т. д., добавилась ещё одна — отсрочка для работников IT­-отрасли. Согласно постановлению федерального правительства рассчитывать на эту отсрочку могут специалисты в возрасте до 27 лет, имеющие высшее образование и проработавшие в отрасли не менее года.

Также на отсрочку могут претендовать молодые сотрудники вузов, работающие в более чем 60 направлениях, таких как математика, прикладная информатика, картография и геоинформатика, радиотехника и т. д.

Каждый новобранец получит персональную электронную карту, содержащую до 300 параметров призывника (в том числе и биометрические данные).

Также каждый призывник получит банковскую карту, на которую будут перечислять денежное довольствие.

Госдума внесла поправки в законодательство, согласно которым уклонисту без оснований запрещено работать на государственной службе.

Основные нововведения последних лет:

• Как и две призывные кампании прошлого года, нынешний набор молодых солдат организуют с соблюдением особых санитарно­-эпидемиологических мер. Так, перед отправкой в войска всех новобранцев обязательно протестируют на наличие коронавируса. Парней с Covid­-19 в армию, разумеется, не возьмут, а отправят лечиться.

• Теперь каждый призывник получает специальный комплект со средствами личной гигиены (несессер), благодаря чему гарантируется максимальная помощь относительно вещей, которые нужно брать с собой в армию.

• По-­прежнему будет проводиться набор в научные и спортивные роты. Однако для поступления в научные роты нужно пройти специальный конкурс, потому что число мест ограничено.

• Дневной сон является обязательным для всех военнослужащих, что позволяет всем парням в армии сохранять хорошее состояние здоровья и оптимальную работоспособность, выносливость.

Напоминаем, что действует новая, более детальная военно­-врачебная экспертиза по новому «Расписанию болезней» (приложение к положению «О военно-­врачебной экспертизе»), наличие которых освобождает или дает определённую отсрочку от службы. Инвалиды 1 и 2 групп смогут пройти медосвидетельствование заочно, предоставив необходимые документы.

Гражданам, подлежащим призыву, для получения отсрочки от призыва в связи с обучением в учебных заведениях или по состоянию здоровья, необходимо прибыть в ВК г.Всеволожск и Всеволожского района по повесткам, которые вручают сотрудники военно-­учётного стола.

В военкомат необходимо предоставить:

- ­ справку с места учебы, если молодой человек проходит обучение в учебном заведении;

­ — медицинскую справку или выписку из медицинской карты, если молодой человек имеет заболевание.

Решение о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу принимает призывная комиссия.

Дополнительную информацию

о весеннем призыве можно получить в отделе ВУС МО Сертолово по новому адресу: г. Сертолово, Восточно­Выборгское шоссе, д. 3, здание бывшей соцзащиты, вход с торца здания, или по телефону 593-­40-­03. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6