Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 29.12.2022 г.

ТЯЖЁЛЫЙ ГОД, НО «СПЕКТР» ИДЁТ ВПЕРЁД

2022 год стал для многих одним из самых трудных и напряжённых, но в Сертолово – городе чести, долга и совести – живут люди сильные духом и добрые сердцем, которые продолжают жить и творить, несмотря ни на что. О культурной жизни города в этом году нам рассказала директор МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр» Марина Матусевич.

В 2022­м основным направлением работы культурно-­спортивного центра «Спектр» стала реализация в городе патриотических мероприятий. Было проведено более 10 концертных программ для военнослужащих, добровольцев и призванных в рамках частичной мобилизации жителей Ленобласти в воинских частях, расположенных на территории Сертолово. В декабре был проведён концерт для матерей граждан, выполняющих воинский долг, участвующих в СВО, а для детей — мастер­классы по декоративно­прикладному творчеству. К новому году семьям наших защитников вручили праздничные наборы.

Также в нашем городе был организован сбор гуманитарной помощи для мобилизованных, в рамках которого было собрано большое количество тёплых вещей и спальных мешков, медикаментов, продуктов питания. Всего организация приняла участие в 20 шефских концертах для мобилизованных, военнослужащих.

Также в этом году состоялись визиты делегации из Сертолово и из Бреста в рамках традиционной патриотической акции «Россия и Беларусь: единая история, единое будущее!».

Для жителей и гостей города за 2022 год было проведено более 60 мероприятий, посвящённых таким праздникам, как 9 Мая, День народного единства, День государственного флага Российской Федерации, День героев Отечества, День матери и многих других. На День города Сертолово в этом году выступили крупные звёзды шоу­бизнеса – группа «Челси», Игорь Корнелюк, ведущие солисты театра «Мюзик-­холл» и Театра эстрады.

В 40 творческих, спортивных, молодёжных кружках, секций и клубных объединений, работающих на базе культурно­спортивного центра «Спектр», занимается более 1000 сертоловчан, которые всегда с честью представляют наш город на мероприятиях различного уровня.

Так, на международных фестивалях-­конкурсах хореографического мастерства «Танцующий мир» и «Вдохновение. Зима» образцовый хореографический коллектив «Квазар» стал лауреатом 1­й степени, хореографический коллектив «Вираж» – лауреатом 2­й степени, а хор русской песни «Сертоловчанка», фольклорная группа «Сударушка» и вокальный ансамбль Hello отлично выступили на Всеволожском открытом районом фестивале-­конкурсе «Берёзовый сок».

Народный коллектив – вокальный ансамбль «Канцона», который в следующем году будет отмечать своё 20­летие, стал лауреатом 2­й степени на Областном фестивале­конкурсе академических хоров и вокальных ансамблей «Славься, Отечество». На новый, более высокий уровень вышли и участницы шоу­группы барабанщиц «Алые паруса», которые в этом году выступили на международном конкурсе-­фестивале ударных инструментов «Ударная волна». Кроме того, в 2022­м театральный коллектив «Волшебная флейта» подтвердил звание образцового самодеятельного коллектива. В настоящий момент в учреждении 2 народных и 2 образцовых коллектива.

Этот год оказался богатым на юбилеи. Своё 30­-летие отметил Совет ветеранов Сертолово, 25­летие праздновали народный коллектив – хор русской песни «Сертоловчанка» и МБУДО «Сертоловская школа искусств», 10­-летие отметило и Сертоловское местное отделение общероссийской общественной организации «Дети войны».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11