Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

30.12.2022 12:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 29.12.2022 г.

ГОД ЗАВЕРШАЕТСЯ НА МАЖОРНОЙ НОТЕ

Автор: Анна ГРЕНЬ

Красота и гармония складываются из множества важных элементов. В течение года в городе активно проводились работы по благоустройству, благодаря которым Сертолово звучит ещё лучше, чем раньше. О том, как преобразился наш город за 2022 год, нам рассказали в МУ «Оказание услуг «Развитие».

Безусловно, одним из ключевых моментов благоустройства стал физкультурно­оздоровительный комплекс на улице Центральной, строительство которого практически завершено. Общая площадь игрового зала нового ФОКа составит 654 кв. м, тренажёрного – 190 кв. м, одновременно в нём смогут находиться 40 занимающихся спортсменов, 30 зрителей и 20 человек обслуживающего персонала. В связи с тем, что данный проект разрабатывался в 2017 году, некоторое оборудование устарело и возникла необходимость внесения в план корректировок. Подрядная организация уже закупила необходимое оборудование и материалы и планирует полностью завершить строительство объекта к концу января. На сегодняшний день основные строительные работы здесь выполнены: возведён тепловой контур, в который входят фундамент, стены, кровля, окна, перегородки, перекрытия; выполнено подключение здания к воде, электричеству; завершается внутренняя отделка.

В этом году по­прежнему остаётся в приоритете досуг, комфорт и безопасность детей и молодёжи. Так, взамен старой и пришедшей в негодность детской игровой площадки в районе дома № 3 улицы Ветеранов, построили новую – современную, яркую и безопасную. Здесь для отдыха, игр и приятного времяпрепровождения сертоловчан разного возраста установили несколько игровых комплексов (с резиновым покрытием, позволяющим свести риск детского травматизма к минимуму), разного вида качалки и качели, теннисный и шахматный столы, уличные тренажёры и скамейки как с навесом, так и без него – для комфортного отдыха в любую погоду. Обновили покрытие и на спортивной площадке между домами 11/1 и 11/2 улицы Ветеранов, а на спортплощадке в районе домов №№ 6,7 улицы Молодёжной сделали шумоизоляцию.

В сентябре был открыт ещё один важный для города и его жителей объект благоустройства – «Центральная аллея мкр. Чёрная Речка». Реконструкция новой общественной территории была реализована в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Здесь появились детская и спортивная площадки, зона со сценой для проведения мероприятий, а также аллея с первыми в городе городскими качелями, ставшими центром притяжения для маленьких чернореченцев. Почётное место в архитектурном ансамбле занял памятный камень «Героическим защитникам Карельского укреплённого района 1941­1945 гг.» и информационные стенды, повествующие о его истории.

Этой осенью значительно преобразилась и Аллея Космонавтов. На пешеходной зоне в районе первой школы установили лестницы, пандусы и перила, обустроили площадки у стелы в честь Владимира Ульянова­Ленина и дорожки вдоль здания бывшего ГДО до тротуара у Выборгского шоссе. Кроме того, напротив памятника Герою Советского Союза Дмитрию Молодцову появился новый архитектурный объект, посвящённый космонавтам, выполненный в виде ракеты «Восток­1».

Этим летом в городе появились и новые пешеходные дорожки, были обновлены тротуары. Так, по просьбам горожан, возле Аллеи влюблённых обустроили дорожку, ведущую к магазину «Дикси». Тротуарной плиткой были выложены и дорожки возле магазинов «Верный» и «Реалъ», на территории детской площадки «Белокаменный дворец», положили асфальт и возле отделения полиции. Большой объём работ по обновлению тротуарной плитки был выполнен за домом № 8 улицы Молодцова (перед зданием аптеки), а также напротив главного входа на территорию Парка Героев. Обновили пешеходную дорожку в районе дома № 6/2 улицы Центральной, частично поменяли шестигранную плитку на улице Ларина. Общая площадь новых и отремонтированных пешеходных дорожек составила около 2,5 тысячи кв. м.

В летний период активно велись работы по ремонту дорожного покрытия. Были отремонтированы отдельные участки автомобильных дорог на улицах Молодцова, Кленовой, Центральной, Сосновой, Пограничной, Ларина, Дмитрия Коже­мякина, а также проезды к дворовым территориям многоквартирных домов. Всего за этот год отремонтировали свыше 7 тысяч кв. м асфальтобетонного покрытия. Кроме того, для безопасности водителей и пешеходов в городе регулярно обновляли дорожную разметку холодным пластиком – современным материалом, обладающим лучшими эксплуатационными свойствами, широкими возможностями и более долгим сроком службы. А осенью на дорожном проезде в районе дома №6 улицы Ларина (здание бывшей стоматологии), где собиралось много воды, была обустроена дорожная дренажная система.

С особым вниманием относились и к озеленению – Сертолово по праву может считаться одним из самых зелёных городов района. Регулярно восстанавливали и устраивали новые газоны, ухаживали за кустарниками, деревьями и прочими посадками.

Не забывали и про санитарную уборку города: в весенне­летний период улицы промывали от песка, убирали мусор, траву, сухие листья и ветки, стригли газон, зимой – убирают и вывозят снег. Городские территории также обрабатываются от клещей и борщевика и выполняются другие важные работы по благоустройству.

Как сообщает Комитет жилищно-­коммунального хозяйства администрации Сертолово, на сегодняшний день уже заключены муниципальные контракты на санитарное содержание территории, механизированную уборку улично­дорожной сети и тротуаров – для качественного выполнения работ с первого дня нового года. В стадии завершения конкурсные процедуры по определению подрядных организаций на выполнение работ по содержанию уличного освещения, малых архитектурных форм, детских и спортивных площадок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7