Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

10.12.2022 14:58 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 08.12.2022 г.

АХ, САМАРА­–ГОРОДОК...

Автор: Ислям ЯНБЕКОВ

От Питера до Самары всего­то два часа лёту, однако из­за разницы во времени получился сдвиг ещё на час. Часы на смартфоне при этом перевелись автоматически. Аэропорт Курумоч был подновлён ещё к чемпионату мира по футболу, тогда же была срочно построена вторая взлётно­посадочная полоса. Гавань носит статус международной, хотя после питерского «муравейника» самарская показалась скучноватой. Зато цены в многочисленных кафешках приятно удивили — они были значительно дешевле, чем в Пулково. На выходе традиционно встречают многочисленные «бомбилы», предлагая подкинуть до города за пару тысяч. Но знающие пассажиры не торопясь направляются к остановке общественного транспорта, на котором можно доехать... менее чем за сто рублей, интервал движения 20-­30 минут.

…Военный санаторий «Волга» встретил приветливо, однако меня чуть было не завернули назад. Дело в том, что не было с собой справки об отсутствии контактов с коронавирусными больными за последние 14 дней. Здесь остаётся только развести руками по поводу несогласованности Министерства здравоохранения и Министерства обороны. Дело в том, что Минздрав ещё в июле отменил такое требование, а вот Главное медицинское управление Минобороны строго­настрого запретило принимать отдыхающих без такой справки. Глупость, конечно, полнейшая: как местные врачи могут узнать, контактировал ли военный пенсионер с больными или нет?! Только с его слов или со слов заболевшего. Пришлось такую справку просить срочно выслать по электронной почте. Но сам оригинал потом всё равно требовалось прислать по почте в адрес санатория. Это к сведению военных пенсионеров и членов их семей, коих в нашем Сертолово достаточно много. Это касается всех военных санаториев.

Дабы не обвинили автора в рекламе лечебного учреждения, не будем рассказывать о процедурах и услугах. Но вот промолчать об исторической ценности «Волги» было бы непростительно. События на Украине ещё раз напоминают, что свою историю надо знать и чтить. К примеру, этот санаторий известен тем, что в далёком 1941­м году, когда фашистские полчища стояли под Москвой, все посольства иностранных государств были эвакуированы в Самару (тогда город Куйбышев), запасную столицу СССР, и проживали дипломаты именно в санатории «Волга». И дочь Сталина Светлана Алилуева жила здесь же. На территории сохранился также бункер Жукова, в котором сейчас идут реставрационные работы.

А в 1961 году перед отправкой на Байконур именно здесь несколько дней провели первые космонавты: Юрий Гагарин, Герман Титов, Валерий Быковский, Павел Попович, Андриан Николаев и Григорий Нелюбов (один из основных дублёров Гагарина, отчисленный из отряда космонавтов за пьяную драку с патрулём). Командовал отрядом один из первых Героев Советского Союза легендарный спасатель «челюскинцев» генерал­полковник Николай Петрович Каманин. Впоследствии после полётов в космос первые космонавты неизменно возвращались на отдых и реабилитацию именно сюда.

В наши дни там поправляют здоровье раненые участники военной операции на Донбассе. Вот и меня поселили в номер с сержантом­контрактником по имени Белек (в переводе с тувинского «подарок»). В Донбасс его мотострелковое подразделение отправили из известного японскими притязаниями острова Итуруп. Кроме прочего, боец рассказал интересную деталь: из радиообмена каратели из ВСУ часто узнавали планы наших подразделений и накрывали артиллерийским огнём. Но потом тувинцам, коих в роте было большинство, приказали общаться строго на их родном языке, что стало для бандерлогов и американских специалистов по радиоперехвату неприятным сюрпризом. Потерь среди наших стало значительно меньше. Но всё­таки одна 120 мм мина достала их. Сам Белек получил множество осколков, один из которых хирурги решили оставить в теле. Боец показал мне два оберега, которые, по его словам, спасли его от гибели. Дала их ему перед отправкой к местам боёв женщина­шаман, которая уверила, что на войну он может ехать смело и что останется жив. Хотя официальной религией тувинцев считается буддизм, шаманы в народе пользуются большим доверием. Даже сам верховный шаман России проживает в столице республики Кызыле.

За ранение бойцу выплатили 3 миллиона рублей, о которых каким­то непонятным образом (?!) сразу узнали мошенники. Но похитить деньги им не удалось: Белек успел погасить ими ипотеку.

Нынешнее пребывание в Самаре запомнится ещё встречей с однокашником по военному училищу, с которым не виделись с самого выпуска и который показал достопримечательности города. Порадовало, что везде идёт оживлённое строительство домов, дорог, мостов, новых станций метро. Но не обошлось и без «ложки дёгтя»: местные жители недовольны тем, что знаменитый стадион «Самара­арена», построенный к чемпионату мира по футболу, находится за городом, куда транспорт почти не ходит. Несколько матчей в месяц не окупают затрат на содержание сооружения, а это без малого 500 миллионов рублей в год вылетает из бюджета города.

Вот такие впечатления от отпуска. А читателям желаю больше путешествовать по родной России, познавать её секреты и красоты, набираться сил и здоровья в отечественных здравницах и не оглядываться на зарубежные курорты. Наши, хоть и уступают где­то по уровню сервиса и развлечений, но по лечебному эффекту ничуть не хуже и даже порой являются уникальными и дадут 100 очков фору забугорным курортам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7