Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 10.11.2022 г.

«ТЕПЛО НАШИХ РУК» – ТЕПЛО НАШИХ СЕРДЕЦ

Автор: Анна ГРЕНЬ

Жители нашего города продолжают помогать тем, кто сейчас далеко от дома и очень нуждается в поддержке – нашим бойцам на линии фронта. Как и прежде, становится ясно, что в Сертолово нет равнодушных людей. Горожане принимают участие в сборе гуманитарной помощи и всеми возможными способами вносят свой вклад в общее дело.

Впервые пункт сбора помощи гражданам, призванным в рамках частичной мобилизации, был организован в нашем городе 1 октября, на Международный день пожилого человека. Затем при поддержке совета депутатов и администрации Сертолово каждую субботу помощь принимали в помещении аптеки в доме №8 на улице Ларина. Люди и в другие дни приносили помощь в администрацию, культурно-спортивный центр «Спектр». В сборе гумпомощи для военнослужащих принимали участие компании и организации, жители города и СНТ, люди самых разных возрастов и профессий. Всё собранное передавалось на базу обеспечения учебного процесса Военной академии связи им. С.М. Будённого, где мобилизованные проходили подготовку, а также в районы боевых действий. 1 ноября военным передали десятки коробок и пакетов с продуктами, вещами и медикаментами. Как отметил сам начальник базы обеспечения учебного процесса, именно с Сертолово началась гуманитарная поддержка наших военных в близлежащих гарнизонах.

Кроме того, в октябре в нашем городе стартовал благотворительный проект «Тепло наших рук», организованный неравнодушной сертоловчанкой Жанной Скрынник. В рамках проекта отзывчивые горожанки вяжут тёплые вещи для наших бойцов на линии фронта. Встречи проходят в молодёжно-подростковом клубе «Сириус» каждое воскресенье с 13:00 до 15:00.

За 5 недель «вязальным феям» удалось создать своими руками 125 пар носков, 26 шапок, 7 манишек, 9 балаклав и 9 пар варежек и перчаток – всего 176 изделий!

Женщины признаются, что хотели бы связать ещё больше, но и на работу ходить надо, и семье уделять внимание тоже. Им всё кажется, что делают мало, но на самом деле они вносят большой вклад в общее дело, помогая тем, кто в этом сейчас нуждается… – У нас есть цель, и мы посвящаем ей всё свободное время, мужья даже уже просят отвлекаться от вязания хотя бы ненадолго. Хочется, конечно, делать ещё больше, но всё же не так важно, кто сколько принесёт: даже одна пара носков – это уже помощь, – рассуждают участницы проекта.

Кроме того, Мария – 11-летняя дочь одной из рукодельниц – сделала для солдат открытку, в которой детской рукой нарисовала трогательный рисунок и написала следующие строки: «Привет! Я надеюсь, у вас там всё хорошо. Спасибо, что боретесь за нас, мы это очень ценим! Вы наши герои, и мы вами гордимся! Удачи во всём! Ждём с победой».

Затем к школьнице присоединилась подруга Варвара – вместе они сделали ещё одну партию открыток для солдат со своим любимым мультипликационным героем, Чебурашкой, и пожеланиями бойцам победы и скорейшего возвращения домой. Полина и Диана – внучки другой участницы проекта – тоже сделали открытки и прикрепили их к вязаным изделиям. «Спасибо «Сириусу» за их гостеприимство, внимательность и радушие. Вместе мы сможем согреть не одного нашего защитника! Чем больше нас будет, тем сильнее тепло наших рук», – пишет в соцсетях одна из «вязальных фей».

По словам Жанны Скрынник, интерес к проекту проявляют не только сертоловчане, но и немало жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Они звонят и выражают желание внести посильный вклад в общее дело. Так, когда было решено помогать ребятам на фронте, кинули клич, на который отозвалась Ленинградская областная ветеранская организация «Боевое братство» и помогла с закупкой пряжи.

На данный момент в «Сириус» приходят около 40 сертоловчанок. К участию приглашаются все, кто умеет держать в руках спицы и готов помочь (пряжа выдаётся на месте). Адрес клуба: ул. Молодцова, д.15А (сине-белое здание). По всем вопросам обратиться можно к организатору проекта Жанне Скрынник через личные сообщения во «ВКонтакте»: https://vk.com/id162991910

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21