Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 10.11.2022 г.

С ПРАЗДНИКОМ, ВЕТЕРАНЫ-ТАНКИСТЫ!

Автор: Пётр КУРГАНСКИЙ

День танкиста (2022 год). Фото Яны КУЗНЕЦОВОЙ

ПРОСЛАВЛЕННОМУ ПОЛКУ – 80

11 ноября ветераны 86-го учебного танкового полка отметят 80-летие своей родной воинской части. Долгие годы она базировалось на территории МО Сертолово. Предлагаем обратиться к истории полка.

Директивой Ставки Верховного Главнокомандования от августа 1942 года на базе 221-й отдельной танковой бригады в октябре 1942 года формировался 221-й отдельный танковый полк лёгких танков в лагере под городом Ногинск Московской области. Формирование и боевое слаживание было закончено 11 ноября 1942 года.

Полк совершил марш по железной дороге до города Красноводска, затем на пароме в Баку и своим ходом сосредоточился под Моздоком. 12 декабря 1942 года состоялось боевое крещение полка возле деревни Шерстобитово и хутора Митрофаньев. Полк участвовал в боях по освобождению города Моздока, станицы Тихорецкой, города Ростова-на-Дону. 8 марта 1943 года полк был выведен в резерв Ставки Верховного Главнокомандования в танковые лагеря под Тулой.

В январе 1944 года вошёл в состав 8-го Эстонского стрелкового корпуса. Участвовал в Новгородско-Лужской наступательной операции с 14 января по 15 февраля 1944 года. 23 сентября 1944 года полк принял участие в освобождении города Пярну Эстонской ССР. За мужество и умелые действия личного состава полк получил почётное наименование «Пярнуский» с вручением нового боевого знамени. В дальнейшем полк действовал в составе войск на Курляндском полуострове.

В Сертолово полк прибыл в 1946 году. Был переформирован в 86-й отдельный танковый полк на средних танках Т-34. В том же, 1946 году за высокие показатели в боевой и политической подготовке личного состава полк был награждён Грамотой Верховного Совета СССР. В 1960 году полк вошёл в состав 63-й гвардейской учебной мотострелковой дивизии.

Глава МО Сертолово, председатель общественной организации «Совет ветеранов воинов-танкистов 86-го учебного танкового полка» и 147-го отдельного учебного танкового батальона Сергей Коломыцев и Совет ветеранов воинов-танкистов сердечно поздравляют однополчан с 80-летием полка, желают счастья, благополучия и мирного неба.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49