Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 10.11.2022 г.

«ДЕТИ ВОЙНЫ» ЖИВУТ АКТИВНОЙ ЖИЗНЬЮ

Автор: Пётр КУРГАНСКИЙ

О БУДНЯХ, ЗАДАЧАХ И ТВОРЧЕСКИХ ПЛАНАХ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

7 ноября отметило своё 10-летие Сертоловское местное отделение Общероссийской общественной организации «Дети войны». Оно было создано в 2012 году и сегодня объединяет под своим крылом около 500 сертоловчан старшего возраста, самому «молодому» из которых 78 лет.

Основная цель работы организации состоит в оказании помощи подопечным и, конечно, в передаче памяти о пережитом ими в годы Великой Отечественной войны подрастающему поколению. Чтобы эта связь не прервалась, регулярно проводится ряд мероприятий патриотического характера. К примеру, конкурс рисунков «Читая строки, опалённые войной, рисую мир, в котором не был я» на базе Сертоловской детской школы искусств. Дети, обучающиеся на её отделениях, радуют гостей своими выступлениями, даря частичку душевного тепла. 2 июля 2021 года состоялась презентация книги

«Детство, опалённое войной», изданной при поддержке совета депутатов и администрации МО Сертолово, редакцией газеты «Петербургский рубеж». В литературный сборник вошли воспоминания горожан, на чью долю выпало военное лихолетье. Детьми они испытали голод, холод, страх за свою жизнь, за жизни родных и близких, перенесли страдания, которые выдержит не каждый взрослый человек.

В настоящее время продолжается сбор материалов: члены общественной организации надеются, что вторая книга также увидит свет. Подопечных расспрашивают не только о детстве, но и о послевоенном времени – как на их глазах восстанавливали и заново отстраивали разрушенные оккупантами города и сёла нашей необъятной России, как они учились, как работали. Многим очень трудно вспоминать, настолько приходилось тяжело тогда. Даже сейчас мысли об этом вызывают у них слёзы.

Председатель местного отделения «Дети войны» Ольга Афанасьевна Михайлова рассказала, что общественная организация живёт активной жизнью, принимает участие в общегородских мероприятиях. Большое впечатление всегда производят посещения музеев и мемориальных комплексов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, экскурсии, встречи с гостями из Белоруссии и поездки в Брест накануне очередной годовщины со дня начала Великой Отечественной войны.

Хорошо налажены взаимоотношения с советом депутатов и администрацией МО Сертолово, с общественными организациями нашего города, включая ветеранские. Председатель Сертоловского местного отделения «Дети войны» благодарит руководство нашего города за помощь и поддержку, желает членам и подопечным организации счастья, крепкого здоровья и мира.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38