Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 27.10.2022 г.

В ПОЛЕ БЬЁТСЯ В ДОЖДЬ И В ГРЯЗЬ НАША ДОБЛЕСТНАЯ СВЯЗЬ

Автор: Анна ГРЕНЬ

20 октября в нашей стране отмечался День военного связиста. Эти специалисты отвечают за передачу информации, они могут устанавливать связь в любой обстановке и местности, – их вклад в Великую Победу невозможно переоценить. Войска связи и сегодня играют важную роль в повышении боевого потенциала страны. Мы побеседовали с заместителем председателя Объединённого Совета ветеранов войск связи Ленинградского фронта и Ленинградского военного округа Владимиром Григорьевичем Степанищевым.

Родился наш собеседник в селе Фёдоровка Оренбургской области. С ранних лет начал трудиться – уже в 12 лет работал грузчиком на грузовых автомашинах (перевозили зерно от комбайнов на ток в село). С 14 до 18 лет Владимир Григорьевич работал штурвальным (помощником комбайнёра) комбайна СК­4. По окончании школы, в 1968­ году, поступил в Куйбышевский электротехнический институт связи.

– В Куйбышеве у меня жил дядя, я приехал к нему в гости (ещё до окончания школы), чтобы посмотреть, куда можно пойти учиться дальше. Институт был рядом с его домом, он мне его показал. Туда я и решил поступить, – рассказывает собеседник о том, как решил связать свою жизнь с профессией связиста.

Во время учёбы в институте работал в стройотряде в Якутии. А после окончания обучения, в 1973­ году, был призван в ряды Вооружённых сил СССР и направлен в г. Новая Ладога Ленинградской Области. По прибытии в часть был назначен командиром взвода ЗАС (засекречивающая аппаратура связи) батареи управления подвижной ракетно­технической базы. Во время службы здесь все праздники отмечали вместе с командованием части, город в то время был закрытым.

В 1977­ году был назначен на должность командира батареи управления. Через два года батарея на ракетном полигоне Капустин Яр в Астраханской области сдала проверку (ракетные стрельбы) комиссии Генерального штаба.

В 1980­ году Влади­мир Григорьевич был назначен на должность старшего инженера 95-­й бригады связи ордена Ленина Ленинградского военного округа. Во время службы наш собеседник принимал участие во всех учениях, проводимых с бригадой. В 1987­ году был назначен на должность старшего офицера отдела технического обеспечения управления связи ЛенВО. В 1988­ году окончил военную академию связи им. С.М. Будённого в Санкт­Петербурге.

Со своей любимой супругой, Антониной Никитичной, военнослужащий познакомился в 1967­ году.

– Поскольку моя будущая жена жила в другом селе, мне с другом приходилось зимой угонять лошадь с конюшни, пока сторож спал, а летом так же угонять родительский мотоцикл (чтобы ворота и калитка ночью, в момент угона, не скрипели, днём их необходимо было смазывать) – вот так мы ездили к своим девчатам, – вспоминает молодость наш собеседник.

Свадьбу влюблённые сыграли через пять лет. Торжество отмечали три дня: сначала праздновали в Кубышеве, а затем ещё два дня в деревне. В июне этого года пара отметила золотую свадьбу – 50 лет совместной жизни. В семье двое сыновей – Алексей и Александр. Оба проходили службу в учебном центре войск связи ЛенВО в 95­-й бригаде связи.

Карьеру в Вооружён­ных силах РФ Владимир Григорьевич завершил в 1996 году. В настоящее время пенсионер живёт в микрорайоне Чёрная Речка и уже более 20 лет заслуженно занимает пост заместителя председателя организации ветеранов­связистов. Ветераны войск связи посещают братские могилы и могилы, где покоятся ветераны, приводят их в порядок и возлагают венки, цветы, осуществляют социально­правовую и благотворительную помощь ветеранам войск связи, их семьям и нуждающимся, занимаются увековечением памяти погибших (умерших) военнослужащих, а также участвуют в патриотическом воспитании детей и молодёжи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37