Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 27.10.2022 г.

ДУША НАРОДА В ПЕСНЕ

Автор: Анна ГРЕНЬ

Народный коллектив хор русской песни «Сертоловчанка», существующий на базе МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр», радует своим творчеством вот уже четверть века (с 1997 года), являясь постоянным гостем на всех культурно­массовых мероприятиях, народных гуляниях, фестивалях, праздниках. Ансамбль известен не только в нашем городе, но и в районе и области и на каждом мероприятии имеет большой успех. Хор не раз награждался различными дипломами, грамотами и сегодня успешно подтверждает звание «Народный самодеятельный коллектив», продолжая традиции русского хорового искусства. Всё это стало возможным благодаря таланту и многолетнему труду артистов и художественных руководителей коллектива.

С 2009 года руководит хором Аркадий Курчанов. Впервые судьба свела Аркадия Борисовича с музыкой и хоровым пением в 1977 году, когда ещё в Польской Народной Республике он получил приглашение выступать с ансамблем песни и пляски в качестве баяниста. Затем он работал в Одессе, Германии, руководил хоровыми коллективами в Тарховке, Горелове, был участником ансамбля песни и пляски Ленинградского военного округа – одного из старейших творческих коллективов Российской армии.

Не так давно Аркадий Курчанов успешно защитил квалификационную работу «Работа с хором и исполнение хоровой концертной программы» и получил удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

– Я горжусь успехами нашего творческого коллектива, мы очень часто выезжаем с концертами, выступаем в разных городах, воинских частях, принимаем участие в различных фестивалях, – делится с нами руководитель ансамбля, отмечающего в этом году свой юбилей.

В репертуаре коллектива русские народные, патриотические песни, произведения советских композиторов. В 2020 году распоряжением Комитета по культуре Ленинградской области хору было подтверждено звание «Народный», в следующий раз подтверждать данное звание коллектив будет в 2023 году.

На сегодняшний день в хоре 28 человек, среди которых член Совета ветеранов Сертолово Галина Ефремовна Кисткина, участница ансамбля с с его самого основания, вот уже 25 лет.

Как говорят сами артисты, это не просто коллектив, это настоящая семья, в которой каждый участник находит надёжных и верных друзей, поддержку, радость творчества и возможность самореализации.

Занятия хора проходят по понедельникам и четвергам, с 18:00 до 20:30 – 21:30, в здании МФЦ в Сертолово. Не так давно на одной из репетиций нашему корреспонденту посчастливилось стать свидетелем творческого процесса и побеседовать с участницами хора.

– Музыка очень помогает нам строить, жить и даже неприятности какие­то, беды переживать – она успокаивает и поднимает дух. Общение и пение хором это традиция на Руси, поэтому я очень счастлива, что состою в «Сертоловчанке». Когда поёшь, как будто бы освобождаешься и наполняешься чем­то хорошим, добрым, – делится с нами Валентина Нефёдова, которая более 15 лет в коллективе.

– Душа русского народа вся отражена в песне, как в зеркале: в ней он всегда изливал и горе своё, и радость. Русская песня помогает не только тем, кто её поёт, но и, безусловно, тем, для кого она поётся, кто её слушает. Мы часто выступаем в воинских частях, особенно на праздники (День танкиста, День защитника Отечества и другие). У нас в репертуаре и лирические, и весёлые произведения – всего их порядка 200! Ну и какая же песня без баяна?! Нам очень повезло, что Аркадий Борисович виртуозно владеет этим замечательным музыкальным инструментом, – добавляет участница хора.

Стоит отметить не только вокальное мастерство, но и то, что внешне участники выглядят просто великолепно! Первые классические костюмы были сшиты на кафедре русского народного костюма ещё в 2002­2003 году. Со временем этим нарядам на смену пришли новые стилизованные костюмы, предоставленные КСЦ «Спектр». Они лёгкие, современные и подчёркивают красоту участниц ансамбля.

– Макияж для выступлений делаем мы сами, с годами научились наводить красоту довольно быстро. Но самое главное – это настроение, его обязательно надо самостоятельно создавать для себя и для окружающих, ведь хор – это настоящий организм, где каждый человек играет свою важную роль. Перед выступлением важно хорошо отдохнуть, выспаться и набраться сил. В день концерта артисты могут волноваться, но мы всегда поддерживаем и подбадриваем друг друга, угощаем чаем (чтобы прогреть связки), – поясняет участница ансамбля.

– Голоса у нас всех разные, отличаются тембром, тональностью, но когда мы поём все вместе сливаются, и получается гармония. Хочется отметить, что по большей части это заслуга нашего руководителя, нам с ним очень повезло. Аркадий Борисович не только профессионал высокого уровня, но и замечательный человек и грамотный руководитель. Он демократичный, лояльный и очень уважительно к нам относится, называет нас «девочками», – говорит Валентина Нефёдова.

Есть в коллективе и «мальчики» – их трое. Как признался один из них – член Совета ветеранов МО Сертолово, ветеран Вооружённых Сил СССР, майор в отставке Борис Самченков – до прихода в хор он не пел, а «кричал», и только здесь его научили правильно петь, чему он очень рад. Полагаем, рад не только сам артист, но и все ценители творчества «Сертоловчанки», поскольку мужские голоса прекрасно дополняют хор.

– Коллектив у нас очень дружный, несмотря на периодически возникающие творческие споры. Например, мы можем решать, какой вариант исполнения песни лучше, но в таких спорах рождается истина, и мы всегда приходим к общему знаменателю.

Возраст участников от 35 до 82 лет, но в основном коллектив состоит всё же из людей старшего поколения. В таком возрасте, в отличие от юношеской поры, «поставить» голос уже не получится, однако можно развить свои навыки, раскрыть талант и получить от этого удовольствие. Все участники ансамбля – люди талантливые, творческие, они не только поют, но замечательно пляшут!

Обычно выступает около 20 человек – это зависит от сцены, формата мероприятия и прочих факторов. Репертуар у нас очень обширный, поэтому мы выбираем произведения для выступлений в зависимости от тематики мероприятия. Программу я продумываю сам, но всегда советуюсь с участниками. Мы также тесно общаемся и дружим с другими коллективами района и области, с которыми познакомились на концертах, фестивалях, – делится с нами Аркадий Курчанов.

Людей, занимающихся в «Сертоловчанке», объединяет русская народная песня и соответствующий душевный настрой. Они приходят сюда не только попеть, но и повидаться, поговорить, узнать, как дела. Репетиции без уважительных причин никто не пропускает, артисты активно участвуют в жизни коллектива, болеют за него душой, стараются. Ансамбль пользуется популярностью у зрителей, исполнителей узнают на улице. Знакомые, семья, друзья гордятся успехами хора и всегда посещают концерты (особенно мужья).

Больше всего артистам нравится выступать перед большой аудиторией, активной публикой – тогда есть подъём, стимул, творческий накал, обмен энергией. До пандемии у коллектива, разумеется, было больше концертов, но, надеемся, в скором времени они не будут покидать сцены.

На вопрос, как удаётся поддерживать такую тёплую, семейную атмосферу в коллективе, участники все вместе, хором, отвечают: «Это любовь». Кажется, этим всё и сказано…

Коллектив хора выражает благодарность совету депутатов и администрации города за многолетнюю поддержку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18