Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2  от 27.01.2022 г.

МАРИИ ИВАНОВНЕ КУРНЫШЕВОЙ – 95!

Автор: Яна КУЗНЕЦОВА

ГУБЕРНАТОР ПОЗДРАВИЛ СЕРТОЛОВЧАНКУ С ЮБИЛЕЕМ

19 января поздравления с 95-­летним юбилеем принимала сертоловчанка, труженица тыла, ветеран труда, почётный член Ленинградской регио­нальной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Мария Ивановна Курнышева.

Юбиляра лично поздравил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Вручив подарок имениннице, он выразил глубокое уважение, пожелал долгих лет жизни и, конечно, здоровья.

Позже в помещении Совета ветеранов Сертолово Марию Ивановну поздравил депутат Законодательного собрания Ленинградской области Герой России Алексей Махотин. За многолетний добросовестный труд, активную жизненную позицию и большой личный вклад в деятельность организации ветеранов Сертолово он вручил Марии Ивановне благодарственное письмо и цветы.

Глава города Сертолово Сергей Коломыцев, который уже много лет знаком с Марией Ивановной, пожелал ей оставаться такой же активной, а также семейного благополучия и жизненных сил. Сергей Васильевич вручил юбиляру букет цветов и ценный подарок.

За активную общественную деятельность по развитию ветеранского движения представитель Центрального совета Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Светлана Садовская передала Марии Ивановне почётную грамоту.

Со словами поздравления также обратилась директор МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр» Марина Матусевич, а коллектив учреждения подарил музыкальный подарок.

В кругу близких и родных Мария Ивановна поделилась воспоминаниями: рассказала об испытаниях, которые легли на её хрупкие плечи в годы войны, о людях, с которыми встретилась за время своей активной общественной работы.

Подростком Мария Ивановна осталась сиротой. Её папа ушёл на фронт, откуда уже не вернулся. В 42­м году скончалась и мать. Пятеро детей остались совсем одни. Юной Марии со старшей сестрой самим пришлось заботиться о семье.

По окончании войны Мария Ивановна поступила в педагогическое училище. Многие годы она работала логопедом, а начинала свой трудовой путь по направлению в сельском детском доме пионервожатой. В этом же селе она встретила и своего будущего мужа. Свадьба состоялась через семь лет после знакомства.

Когда мужа перевели в Ленинградский военный округ, пять лет семья проживала в Луге, а потом переехала в Сертолово. Супруг был танкистом, а Мария Ивановна работала в Осиновой Роще.

Общественной работой Мария Ивановна занимается всю жизнь. Она стояла у истоков Сертоловской ветеранской организации, членом которой является с 1994 года.

В 90­е годы Совет ветеранов Сертолово, как и сейчас, заботился о ветеранах, помогая им выживать. Нуждающимся на дом доставлялись продуктовые наборы, овощи, которые привозили из совхозов.

Мария Ивановна скрупулёзно вела книгу учёта, где содержались все необходимые сведения о людях старшего, военного поколения. Отвечала за постановку на учёт и убытие, составление списков на получение наград, приглашение на праздничные мероприятия, поздравления, вела учёт посещения больных и лежачих ветеранов и другое. На учёте в Совете ветеранов МО Сертолово сегодня около 5000 человек.

Мария Ивановна свой юбилей встретила в кругу друзей, коллег, близких и родных. За большим столом собралась и любимая семья Марии Ивановны, которая души не чает в своих внуках и правнуках. Правнук Максим учится в выпускном классе, а правнучка Даша состоит в рядах кадетов и планирует поступать в университет МЧС.

«Петербургский рубеж» присоединяется к поздравлениям и желает Марии Ивановне семейного благополучия, оставаться такой же активной и встретить сотый юбилей в добром здравии!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16