Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 23.09.2021 г.

ВТОРОЙ ШКОЛЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 30 ЛЕТ

Автор: Пётр КУРГАНСКИЙ
Собственный корреспондент

Директор центра образования №2 Валентина Волкова

Центр образования, профессионалов и педагогических династий

Педагогический коллектив школы №2. 90-е гг.

Панорама здания школы

1 сентября Сертоловский центр образования №2 встретил 30­летний юбилей. Наш корреспондент встретился с директором образовательного учреждения, депутатом совета депутатов МО Сертолово Валентиной Волковой по этому радостному поводу.

– Валентина Николаевна, поздравляем Вас с наступающим Днём учителя и юбилеем родной школы! С чего всё начиналось?

– В этом году День учителя мы ждём с особым трепетом. 1 сентября 1991 года наша школа впервые открыла свои двери для учеников. Открывал школу Борис Леонидович Минаков. Время было непростое, пришлось столкнуться с рядом трудностей.

– Например?

– Школу сдали к намеченному сроку, но оставались недоделки. 1 сентября провели торжественную линейку, а затем все сотрудники взялись за швабры, мётлы и кисти. Родители и старшеклассники не остались в стороне: всем хотелось скорее сесть за новенькие парты. Требовалось завершить оформление кабинетов. Совместным трудом обустроить школу и создать в ней уют удалось быстро.

– Многие наши читатели, учившиеся в школе №2, помнят, что некоторые учителя перешли из школы №1.

– Действительно, интересная история нашей школы­новостройки начиналась с процесса формирования педагогического коллектива. Из первой школы в нашу перешли высококлассные специалисты. Вообще историю школы всегда создают учителя и ученики, выпускники всех поколений. Хочу отметить учителей, которые открывали нашу школу и по сей день работают в ней: это Наталья Васильевна Балдина, Валентина Петровна Волыхина, Татьяна Викторовна Житина, Надежда Ивановна Корчагина, Марина Станиславовна Квашнина, Людмила Ивановна Мордасова, Наталья Петровна Попова, Валентина Васильевна Сычёва, Наталья Михайловна Чубко, Татьяна Александровна Хромова.

– Что Вы считаете главными достижениями школы?

– За 30 лет в школе сделано много, но главное достижение то, что в 2018 году мы получили новый статус – статус Центра образования. Это расширило наши возможности. Учреждение стало победителем Приоритетного национального проекта «Образование». На протяжении многих лет школа являлась региональной и муниципальной инновационными площадками.

Конечно, главное наше достижение – это наши выпускники. Среди них немало известных людей: доктора и кандидаты технических, экономических, медицинских наук. Среди выпускников есть успешные предприниматели, работники производственной сферы, военнослужащие, журналисты. Многие выпускники связали свою жизнь с педагогической деятельностью, став учителями, воспитателями, преподавателями. В нашей школе есть педагогические династии.

– В чём секрет успеха преподавателя? Каким должен быть учитель? Как подбирается коллектив?

– Успех заключается в любви к детям и к своему предмету. Педагог должен быть терпим к людям, уметь сопереживать, видеть в ученике прежде всего человека и принимать его со всеми особенностями. Для такого преподавателя успехи обучающегося – лучшая награда и ради неё он готов сделать многое. Важна требовательность. Причём не только к ученикам, но и к себе.

– О чём Вы мечтаете?

– Есть такая добрая примета, что если в День рождения загадать желание, то оно обязательно сбудется. У нас желание только одно – ещё больше благоустроить школу для того, чтобы дети чувствовали себя здесь комфортно. Ведь большую часть времени они проводят именно здесь. Школа – второй дом, поэтому мы будем стараться всем коллективом, чтобы это были не только слова.

– Что Вы хотели бы сказать в преддверии Дня учителя?

– Хочется поздравить с наступающим профессиональным праздником учителей и пожелать, чтобы они слышали только добрые слова, никогда не теряли энтузиазма в работе и веры в своих учеников.

Желаю, чтобы наши ученики достойно вели себя в любых ситуациях, не уставали стремиться к своим мечтам, чтобы родители поддерживали своих детей и никогда не проявляли равнодушия к школьной жизни, чтобы вместе у нас получалось каждый школьный день делать ярким, успешным, весёлым, интересным и добрым!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

137