Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

10.09.2021 16:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 09.09.2021 г.

АККУРАТНАЯ ЕЗДА БЕЗОПАСНА И ЛЕГКА

Регулярно в нашу редакцию присылают фотоснимки с нарушениями Правил дорожного движения. Становится интересно: это новички нарушают правила по неопытности или бывалые райдеры просто не считают нужным соблюдать ПДД? Давайте попробуем разобраться вместе.

Нарушение правил парковки транспорта остаётся актуальной проблемой нашего города. Водители руководствуются принципом: паркуюсь там, где мне удобно и хочется, даже если это противоречит ПДД, здравому смыслу и логике. У спортивной площадки за домом №14 на улице Молодцова чей-­то белый автомобиль заехал на газон при наличии свободного места рядом. В последнее время замечена тенденция парковаться у общеобразовательных учреждений нашего города. У детского сада №1 аж две машины остановились на пешеходной дорожке, не смущаясь от слова совсем. Про вечную парковку автомобилей у гимназии мы уже писали неоднократно. Каждое утро, когда в учреждении начинаются занятия, здесь можно наблюдать транспортный коллапс. Родители, которые не в силах утром пройти несколько лишних метров, блокируют своими машинами движение как другим автомобилистам, так и пешеходам.

У дома №3 на улице Молодцова наш читатель стал очевидцем, как дети бегали вокруг бесхозной машины, открывали дверь и садились внутрь. На вопрос, чей это автомобиль, ребята ответили, что эта брошенная машина стоит уже очень давно и она ничья. Не без грусти приходится констатировать, что автохлам на улицах города встречается довольно часто.

В жилом комплексе «Золотые купола» жители в очередной раз возмущаются беспределом автовладельцев и их отношением к своим соседям. Ввиду того, что все места для инвалидов были заняты машинами, автоледи не придумала ничего лучшего, чем поставить своего коня так, чтобы перекрыть выезд машине и сузить проезд габаритами своего транспорта. Хозяйке авто, по всей видимости, абсолютно плевать на всеобщее неудобство, хотя её транспортное средство не числится в Федеральном реестре инвалидов. Другие жители советуют составить протокол об административном правонарушении (ч. 4.1. ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси или опознавательный знак «Инвалид»), предусматривающем штраф в размере 5 тысяч рублей. «Пару раз штраф заплатит, может, подумает в следующий раз» – так рассуждают возмущённые жители.

Свидетели очередного случая беспечности поделились в соцсети историей о том, как нетрезвые родители дрифтовали на парковке жилого комплекса «Чистый ручей» с ребёнком в машине. Очевидцы сообщают, что мать находилась в ужасном состоянии. Горе­-родителям сделали справедливое замечание, после чего они удалились.

26 августа произошла страшная авария с тремя машинами у въезда в жилой комплекс «Новое Сертолово». По вине нетрезвого водителя, ехавшего на запрещающий красный сигнал светофора, погиб молодой сертоловчанин, который ехал на своём автомобиле на зелёный. Виновнику придётся отвечать по всей строгости закона, однако человека уже не вернуть. Неужели тяга к спиртному сильнее инстинкта самосохранения и важнее человеческой жизни?!

Другая беда водителей – любовь к быстрой езде. Если вы фанат скорости, то ОБЯЗАНЫ владеть техникой экстренного торможения и маневрирования. Если уверенности в своём водительском мастерстве нет, то стремиться к лаврам великих гонщиков «Формулы-­1» весьма опасно. В таком случае амбиции недооценённого гонщика надо держать в узде. Как говорит авторитетный инструктор Юрий Някшев, «лучше быть в шесть часов вечера дома, чем в половине шестого — в морге». Кто-­то хочет поспорить?

С наступлением осени водителей ожидают заморозки, осадки, поэтому аварийных и опасных ситуаций на дорогах станет, увы, больше. Помните об ответственности за своё вождение, повышайте навыки, повторяйте Правила дорожного движения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18