Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 19.08.2021 г.

ПРОСТОРЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА НЕ ОГРАНИЧЕНЫ

17 АВГУСТА — ДЕНЬ СОЗДАНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ

Алла Ивановна Шроль ­- председатель Сертоловской городской организации Ленинградской областной организации «Всероссийского общества инвалидов» (ВОИ) ­рассказала о её деятельности. 

Местному отделению «ВОИ» уже двадцать лет. Организация была создана в 2001 году при помощи Всеволожской районной организации и её председателя Николая Сергеевича Матвеева. Первоначально местное отделение возглавила Нина Петровна Сагайдак. Она была председателем до 2004 года, а затем председателем избрали Аллу Ивановну. До этого она была рядовым членом общества инвалидов.

Главной причиной создания в Сертолово местного отделения «ВОИ» было желание помогать людям, которым приходится нелегко. Особенно сложно было тем, кто не мог выходить из дома. Первое время у организации не было даже отдельного кабинета, все документы и архивы хранились в квартире. Сегодня же ситуация другая: сертоловчане работают в тесной связке со всеми общественными организациями нашего муниципального образования. В течение 5 лет наши земляки участвуют в тендере на грант Всеволожского района и получают денежную компенсацию на общественную работу.

– На данный момент в организации 343 человека. Нашими подопечными являются инвалиды, инвалиды детства и их опекуны. Семьи с детьми­-инвалидами не обращаются к нам, не хотят лишнего внимания. Ранее мы работали и с детьми, помогали родителям в ряде вопросов, решить которые самостоятельно им было бы трудно, – говорит Алла Ивановна.

За эти годы было сделано немало. В 2004-­­2006 годах сертоловчане стали принимать участие в тихвинских соревнованиях, занимали и первые, и вторые места по различным дисциплинам. Например, по стрельбе сертоловчане занимали первые места, по прыжкам в длину брали золото, бронзу.

Многие подопечные Аллы Шроль находят себя в творчестве. Пятнадцатый год работает клуб социальной адаптации «Гармония». Его посещают инвалиды всех категорий и возрастов. Совсем маленьких на занятия приводят родители, бабушки и дедушки. Приходят и подростки, и люди преклонного возраста.

Первое время участники шили меховые игрушки, потом перешли на декупаж. Почти целый год была роспись по дереву, которая при всей своей трудоёмкости и кропотливости захватила всех. Делали и искусственные цветы. Лепили изделия из солёного теста, что хорошо развивает мелкую моторику. Ещё одним направлением в работе клуба стало декорирование обычных бутылок. Даже ничем не примечательному сосуду можно придать очарование.

Работы членов клуба «Гармония» представляются на выставках различных уровней, а авторов постоянно награждают грамотами и дипломами.

Организатором большинства мероприятий, в которых участвуют подопечные Аллы Ивановны, является Ленинградская областная организация Всероссийского общества инвалидов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11