Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28  от 22.07.2021 г.

ЛЕТНИЕ ПЕРЕМЕНЫ В МФЦ

Автор: Анна ГРЕНЬ

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ СТАНОВЯТСЯ ЕЩЁ ДОСТУПНЕЕ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

С нашей последней публикации о работе многофункциональных центров «Мои документы» прошло чуть больше месяца, но даже за это время перечень предоставляемых услуг значительно расширился. О новых возможностях для граждан нам рассказал начальник отдела МФЦ «Сертолово» Сергей Зарешнюк.

– С 1 июля во всех филиалах и отделах МФЦ Ленинградской области жители области могут оформить постоянную и временную регистрацию. Сергей Николаевич, расскажите, пожалуйста, о новой услуге.

– Да, действительно, теперь через МФЦ можно прописаться в квартире, комнате или частном доме. Отметим, что жилые помещения должны быть в частной собственности, а обратиться нужно в многофункциональный центр по месту нахождения помещения.

Каждый гражданин в РФ обязан иметь регистрацию по месту его проживания или временного пребывания. Если место жительства меняется, то уже в течение 7 дней нужно зарегистрироваться по новому адресу. За нарушение этого срока можно получить штраф. Перечень документов и порядок оказания услуги опубликованы на официальном сайте mfc47.ru

– Расскажите, пожалуйста, об услуге получения компенсации за путёвки в детские лагеря.

– Услуга очень популярна в каникулярное время. Родители могут подать в МФЦ заявление на компенсацию стоимости путёвки или оформить кешбэк на сайте мирпутешествий.рф.

– МФЦ представляет детям возможность в летнее время трудоустроиться и подумать о будущей профессии. Расскажите, пожалуйста, об этом.

– В нашем многофункцио­нальном центре подростки 14­-18 лет могут подать документы на услугу временного трудоустройства в каникулярное время («Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время») и услугу профориентации («Организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства»). Для этого понадобятся только паспорт гражданина РФ и личное желание ребёнка.

– С 9 июля заявители могут получить «Консультацию по причинам отказа в предоставлении услуги Комитета по социальной защите».

– Да, теперь, если вы получили отказ в предоставлении услуги Комитета, можно обратиться в МФЦ Ленинградской области за разъяснением причин этого отказа. В каждом МФЦ работает специалист, обладающий компетенцией в вопросах юридической помощи по делам социальной службы.

Записаться на приём можно по телефону 8 (812) 775­-19­-82 или на сайте mfc47.ru, выбрав услугу «Консультация по причинам отказа в предоставлении услуги КСЗН». Для получения услуги заявителю нужно иметь паспорт и печатную копию отказа из Комитета.

– Благодаря социальным сетям клиенты стали ещё быстрее получать полезную информацию о работе многофункциональных цент­ров. Расскажите подробнее о новых проектах МФЦ в социальных сетях.

– В официальной группе «МФЦ «Мои Документы». Ленинградская область» в «ВКонтакте» появился новый формат – видеорепортажи. В рамках рубрики «Спросите у эксперта» специалисты многофункциональных центров отвечают на самые популярные вопросы граждан.

Специалисты проводят мониторинг часто задаваемых и актуальных вопросов и, опираясь на это, записывают видеоконсультации. Обратная связь показала нам, что такой формат удобен для граждан, поэтому консультации прочно займут своё место в нашей работе.

У МФЦ есть страничка и в «Инстаграм» (www.instagram.com/mfc.lo). Здесь проходят прямые трансляции с экспертами, которые также отвечают на самые актуальные вопросы в режиме онлайн. Недавно была проведена онлайн­-консультация специалиста Кадастровой палаты. Этот опыт нам понравился и нашёл отклик у зрителей, поэтому планируем продолжать использовать этот формат общения с аудиторией. Кроме того, в нашем аккаунте публикуются конкурсы, опросы и социально значимые материалы. Формат этой социальной сети позволяет делать интересные и при этом информационно важные публикации, писать доступно для каждого.

Следить за новостями вы также можете в других наших социальных сетях: Telegram (www.t.me/mfc47lo); «Одно­классники» (www.ok.ru/group/55197653205004) и Facebook (www.facebook.com/mfc47lo).

– Возобновилась услуга «Присвоение квалификационных категорий тренеров и иных специалистов в области физической культуры и спорта»: что она даёт?

– Квалификационная категория тренера повышает уровень профессионального мастерства, компетенции, заинтересованность в улучшении результатов, эффективность и качество профессиональной деятельности.

– Как был принят новый проект «Уроки финансовой грамотности в МФЦ»?

– Первый семинар из серии образовательных мероприятий в офлайн­ и онлайн-­форматах по обучению населения финансовой грамотности прошёл удачно. В связи с участившимися случаями мошенничества мы считаем крайне важным и полезным проведение масштабных мероприятий по обучению граждан. Семинар проводят сотрудники Северо­-Западного отделения Банка России на базе МФЦ.

– Расскажите, пожалуйста, об услуге «Уведомление о начале строительства дома»: для чего она нужна и пользуется ли популярностью у граждан?

– С 2019 года отменили выдачу разрешения на строительство частных домов, но теперь вместо них нужно получать «Уведомление о начале строительства», согласованное с местными органами власти.

Граждане, планирующие начать строительство дома, провести реконструкцию или завершить строительство, могут обратиться за получением этого уведомления в ближайшее отделение МФЦ в том районе, где находится объект строительства. Срок предоставления муниципальной услуги – 7 рабочих дней с момента поступления заявления и до 20 рабочих дней, если индивидуальное жилищное строительство планируется в границах территории исторического поселения.

– С 1 июля в Ленинградской области вступили в силу изменения в постановлении об антиковидных мероприятиях. Как теперь проходит приём в отделении МФЦ в нашем городе?

– Сертолово снова входит в красную зону. Приём граждан организован по полному перечню услуг без предварительной записи при наличии документа, подтверждающего прохождение полного курса вакцинации от COVID­-19: заявитель может предоставить справку, сертификат о прививках или QR­-код о вакцинации. При отсутствии данных документов необходимо оформить предварительную запись на приём. Записаться можно по телефону, при личном обращении в МФЦ (у администратора, наличие маски обязательно), на сайте mfc47.ru или на портале lenobl.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23