Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 01.07.2021 г.

ИЗ БРЕСТА – С НОВЫМИ ИДЕЯМИ ДЛЯ СОТРУДНИЧЕСТВА

Автор: Пётр КУРГАНСКИЙ

На прошлой неделе завершилась международная акция памяти «Россия и Беларусь – единая история и единое будущее». В этом году её участниками стали 36 сертоловчан. Это был 12-­й выезд в город, первым принявший на себя удар немецко­-фашистской армии.

В состав сертоловской делегации вошли представители руководства нашего муниципального образования, депутаты совета депутатов, почётные жители, представители общественных организаций и, конечно, молодое поколение. Курсантам юнармейского отряда «Копорье» и военно-­патриотического клуба «Выстрел», участникам Молодёжного совета и подростково­молодёжного клуба «Созвездие» предстояло прикоснуться к истории Отечества, увидеть непосредственные свидетельства героических и трагических событий.

К сожалению, пандемия внесла ряд корректив в организацию программы мероприятий, однако ценность поездки это не умалило. Важным (и, пожалуй, главным) итогом поездки стали договоры о сотрудничестве по целому ряду направлений.

Сертоловчане были растроганы тёплым приёмом на вокзале Бреста, где их встретили хлебом­солью и оркестром. На перрон пришли представители администрации и молодёжных объединений. Разместившись в гостинице, делегация приступила к выполнению программы. Каждый день был расписан поминутно.

Наши земляки посетили знаковые исторические места. Первым пунктом был мемориальный комплекс «Брестская крепость­-герой». Возложив венки и цветы, сертоловчане встретились с его руководителем Григорием Бысюком. На территории крепости сертоловчане посетили Свято­-Николаевский гарнизонный храм. Они передали его настоятелю икону Ксении Петербургской, освящённую в Свято­--Троицкой Александро-­-Невской лавре. В прошлый приезд храму была подарена икона Александра Невского.

Делегацию провели по гарнизонному кладбищу. В числе защитников Брестской крепости были и ленинградцы. Их имена увековечены на могильных плитах. В сквере Иконникова гости присоединились к республиканской акции «Память сердца», выложив сердца зажжёнными лампадами.

Вопросы о дальнейшем сотрудничестве обсуждались во время встречи с руководством городского исполнительного комитета. «Петербургскому рубежу» сообщили, что планируется заключить договор на уровне совета депутатов Сертолово и брестского горисполкома. Было озвучено немало интересных идей. Так, директор школы №1 Маргарита Березина внесла предложение о заключении двустороннего договора о взаимодействии с одной из школ или гимназий Бреста. Это даст возможность обмена педагогическими методиками, а также ученического обмена.

Общественные организации, участвовавшие в поездке, единогласно признали, что такое сотрудничество принесёт пользу в дальнейшем. Заинтересованность высказали Совет ветеранов МО Сертолово, общественная организация «Дети войны» и другие. Прозвучала инициатива о развитии туристических связей между Сертолово и Брестом.

Точки соприкосновения найдены и в творчестве. Руководитель народного коллектива – хора русской песни «Сертоловчанка» плодотворно пообщался с хором Бреста. Белорусы были впечатлены выступлением ансамбля русской песни «Гостьюшки». Его участниц приглашают приезжать вновь. Таким образом, предполагается охватить патриотическое, культурное и молодёжное направления, взаимодействие между общественными организациями.

Год от года уровень организации и масштаб международной акции продолжают расти. С большим волнением наши земляки смотрели реконструкцию начала Великой Отечественной войны и вечерний концерт-­реквием, посвящённый павшим на полях её сражений, умершим от ран, замученным в плену.

В поездке особенно отличились дети, продемонстрировав недюжинные выдержку и выносливость. Даже пятилетний курсант военно-­патриотического клуба «Выстрел», невзирая на усталость, простоял не один час во время торжественно-­траурной части, держа в руках флаг. Его снимали все присутствовавшие журналисты.

Юные сертоловчане никогда не видели ничего подобного, для них участие в подобном мероприятии – бесценный опыт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19