Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21  от 03.06.2021 г.

«СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА» ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ ВАЖНА

Сертоловский детский сад №1 в рамках национального проекта «Образование» реализует федеральный проект «Успех каждого ребёнка» через скандинавскую ходьбу для дошкольников. Этот вид физкультурно-­оздоровительной деятельности на свежем воздухе очень полезен для детей. 

В детском общеобразовательном учреждении такие мероприятия, направленные на физическое развитие дошкольников, в том числе детей с ОВЗ, проводятся регулярно. Цель и задачи проекта: создание благоприятных условий для оптимизации двигательной активности детей, снижение заболеваемости посредством обучения детей скандинавской ходьбе.

Занятия проводятся с детьми старшего дошкольного возраста в течение учебного года. Детский сад оснащён комплектами палок для скандинавской ходьбы. При знакомстве со спортивным инвентарём важно обращать внимание не только на технику, но и на правила безопасности.

Татьяна Старикова и Алла Воробьёва, инструкторы по физической культуре, реализуют данный долгосрочный проект. Алла Воробьёва является лауреатом III, а Татьяна Старикова V муниципального фестиваля «Профессиональный успех» в номинации «Учитель здоровья». Они делятся своим опытом, выступая на районном методическом объединении инструкторов по физической культуре, консультируют родителей по вопросам укрепления здоровья в рамках консультационного пункта детского сада.

В мае был проведён весенний День здоровья в виде квест-­игры с использованием скандинавских палок. Дети с интересом путешествовали по разным станциям, выполняя задания сказочных героев.

Занятия скандинавской ходьбой помогают малышам осознать, что здоровье напрямую зависит от физической активности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28