Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21  от 03.06.2021 г.

РОДНЫЕ ПОСЕТИЛИ МОГИЛУ ГЕРОЯ

Автор: Пётр КУРГАНСКИЙ

НА ПЛИТЕ ВОИНСКОГО МЕМОРИАЛА ВЫСЕЧЕНО НОВОЕ ИМЯ

9 мая Сертолово посетили родные участника Великой Оте­чественной войны Лазаря Андреевича Канева. Имя красноармейца увековечено на памятной плите одной из могил воинского мемориального кладбища. До недавнего времени защитник Родины числился пропавшим без вести. С нашей редакцией связалась Евгения Николаевна Растягаева, внучка Лазаря Андреевича. Она рассказала нашему корреспонденту о том, как проходили поиски деда.

Дочери участника обороны Ленинграда рядового Лазаря Андреевича – живущая в Архангельске Екатерина Лазаревна Просвирякова и Тамара Лазаревна Ногина из Нарьян-­Мара – не прекращали искать место захоронения отца 79 лет. Последнее письмо жене и детям он отправил 27 апреля 1942 года. На этом связь оборвалась. В том же году из военкомата Ненецкого округа на имя жены, Марии Николаевны Каневой, пришло извещение о признании мужа без вести пропавшим. В 1961 году (после очередного запроса в военкомат) Марии Николаевне сообщили, что её муж скончался в госпитале Осиновой Рощи после тяжёлого ранения.

Дети Лазаря Андреевича обращались к местным поисковикам, писали в разные ведомства, ездили на место госпиталя, побывали на всех близлежащих военных захоронениях, пытаясь найти место упокоения отца. В последние годы они начали поиски на таких порталах, как «Память народа» и «Мемориал», где нашли госпитальный журнал с записью о месте первичного захоронения Лазаря Андреевича в посёлке Песочный, в могиле №191. Но его имени они не нашли. Евгения Растягаева написала в группу «Поиск погибших или пропавших без вести в Великой Отечественной войне» в «ВКонтакте». Активисты сообщества ответили ей, что скорее всего Лазарь Андреевич Канев был перезахоронен на воинском кладбище Сертолово, поскольку боец по имени Михаил Петрович Получак, с которым его захоронили первично, перезахоронен там. Позднее информация подтвердилась. Долгие поиски были завершены.

В мае 2020 года Евгения Николаевна обратилась во Всеволожский районный военный комиссариат и в администрацию Сертолово. Ей сообщили, что в 2020 году имена участников Великой Отечественной вой­ны увековечивали на плитах мемориального захоронения в микрорайоне Чёрная Речка, а имя Лазаря Андреевича Канева может появиться в следующем году. В конце апреля 2021 года глава администрации Сертолово Юрий Ходько уведомил Евгению Растягаеву о том, что имя её деда увековечено.

В День Победы дочери и внучка Лазаря Андреевича приехали на воинское мемориальное захоронение Сертолово. К подножию плиты, на которой выбито имя дорогого им человека, они положили горсть земли из посёлка Шапкино Ненецкого автономного округа, где он жил с семьёй. На карте этот посёлок отсутствует уже почти 50 лет, он числится нежилым с 1972 года. Землю привезли участники молодёжного краеведческого лагеря «С малой Родины моей начинается Россия» в 2019 году.

Евгения Растягаева рассказала «Петербургскому рубежу», что у Лазаря Андреевича было 7 детей, 10 внуков, 18 правнуков и 8 праправнуков. Потомки искренне благодарят всех, кто оказывал помощь в поиске места его захоронения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54