Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21  от 03.06.2021 г.

ЧТО НОВОГО У МФЦ В СЕРТОЛОВО ?

Автор: Анна ГРЕНЬ

Работа многофункциональных центров «Мои документы» не стоит на месте: здесь всегда стремятся к тому, чтобы государственные и муниципальные услуги стали ещё доступнее, а сервис – проще и удобнее. Об изменениях в работе МФЦ и новых услугах для населения нам рассказал начальник отдела «Сертолово» Сергей Зарешнюк. 

– Какие новые услуги для сертоловчан появились в МФЦ «Мои документы»? Какая из них самая популярная?

– Теперь в отделе МФЦ «Сертолово» местные предприниматели могут получить удобную услугу для бизнеса – «Открытие расчётного счёта для ЮЛ/ИП». Кроме того, появился ряд новых услуг для предпринимателей от АО «Деловая среда» – совместного проекта Министерства экономического развития РФ и ПАО «Сбербанк». Также стало доступнее получение «Государственной услуги по предоставлению информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчётности». Данная услуга предоставляется Управлением Федеральной налоговой службы по Ленинградской области.

Наибольшей популярностью пользуется новая услуга «Бесплатное обеспечение сложной ортопедической обувью с индивидуальными параметрами изготовления» от Центра социальной защиты населения. Услуга актуальна для постоянно проживающих на территории Ленинградской области несовершеннолетних, не являющихся детьми-­инвалидами и нуждающихся в специальной обуви по медицинским показаниям.

– Насколько сократилось количество обращений в период нахождения Всеволожского района в «красной» эпидемиологической зоне?

– В период нахождения Всеволожского района в сложной эпидемиологической ситуации количество обращений сократилось на 20%. На сегодняшний день количество предоставляемых услуг восстановилось в полном объёме, но в связи с тем, что Всеволожский район с 28 мая снова переведён в «красную» зону, приём возможен только по предварительной записи: на сайте mfc47.ru и по телефону отдела «Сертолово» – 8 (812) 775-­19-­82. Для посетителей и сотрудников МФЦ остаётся обязательным ношение защитных масок и соблюдение социальной дистанции.

– Какое количество обращений отдел «Сертолово» принимает в день? Какие дни недели и часы являются самыми загруженными?

– В день отдел принимает 200­-230 обращений. Вторник, среда, четверг, суббота – самые загруженные дни приёма. Пик загрузки наблюдается в первой половине дня, а меньше всего посетителей после 16:00.

Сегодня наши клиенты могут самостоятельно определить лучшее время для визита. На сайте www. mfc47.ru есть удобный сервис «Светофор», где в онлайн­режиме красным цветом отмечается загруженное время, зелёным – свободное. Просто выберите ваше отделение многофункционального центра и нажмите на иконку «светофор».

– Мы узнали о новой возможности получения талона на очередь через смартфон. Как воспользоваться сервисом?

– Теперь в областных отделениях, находящихся в «жёлтой» и «зелёной» зонах, пользователи мобильных гаджетов могут занять очередь удалённо. Воспользоваться сервисом очень просто: отсканируйте QR-­код, расположенный при входе в отделение или рядом с терминалом, перейдите на веб-­страницу, выберите услугу, получите талон и ожидайте своей очереди в удобном месте поблизости. Воспользоваться сервисом сертоловчане смогут сразу после перевода Всеволожского района в «жёлтую» или «зелёную» эпидемиологическую зону.

– Пользуются ли спросом у горожан услуги социального работника? В какие дни и часы принимает специалист?

– Услуги специалиста, консультирующего граждан по социальным вопросам, пользуются высоким спросом. В нашем отделе соцработник принимает по понедельникам с 10:00 до 16:00, со вторника по пятницу с 9:00 до 16:00, перерыв на обед с 13:00 до 13:45.

– Расскажите, пожалуйста, про обучение, которое проходят специалисты многофункциональных центров. Хватает ли учреждению квалифицированных кадров?

– Все специалисты многофункциональных центров проходят еженедельное обучение. По понедельникам с 9:00 до 10:00 работники в рамках методического часа обучаются новым услугам и прорабатывают часто допускаемые ошибки.

На текущий момент квалифицированных кадров не хватает. Отдел «Сертолово» продолжает набор специалистов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38