Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24  от 24.06.2021 г.

РЖЕВСКИЙ СОЛДАТ ПОКОРИЛ СЕРТОЛОВЧАН

Автор: Пётр КУРГАНСКИЙ

ДЕЛЕГАЦИЯ ОБЩЕСТВА ГЛУХИХ ПОЧТИЛА ПАМЯТЬ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА

С 12 по 14 июня члены Сертоловского отделения «Всероссийского общества глухих» побывали на увлекательной экскурсии, посвящённой 80-­летию со дня начала Великой Отечественной войны. Председатель местного отделения Ирина Петрова рассказала нашему корреспонденту о том, как прошла поездка.

Путь лежал через Вышний Волочёк, деревню Василёво, города Торжок, Ржев и Тверь. 12 июня экскурсанты прибыли в «Тверскую Венецию», как ещё именуют Вышний Волочёк. Этот город с его многочисленными каналами, реками и мостами не мог не напомнить романтические итальянские фильмы. Здесь установлен памятник Екатерине Второй, которая присвоила Вышнему Волочку статус города.

На территории архитектурно-­этнографического музея «Василёво» наши земляки полюбовались редкими образцами русского деревянного зодчества, увидели знаменитый валунный 100­метровый «Чёртов мост», известный по фильму Тимура Бекмамбетова «Ночной дозор». А в Торжке, бережно хранящем свою тысячелетнюю историю, древние городища и храмы, экскурсантам предстал старейший в Центральной России Новоторжский Борисоглебский монастырь. Широкую известность Торжку принёс промысел золотного шитья, который удалось сохранить с ХII века до наших дней.

И вот не оставивший никого равнодушным Ржев, земля воинской славы. Самое сильное впечатление за всю экскурсию на сертоловчан произвела основная цель поездки – Ржевский мемориал советскому солдату. Сегодня это самый масштабный монумент в истории современной России, призванный увековечить память героев Великой Отечественной войны. Центром мемориала является 25-­метровая бронзовая фигура солдата, установленная на 10­-мет­ровом насыпном кургане. По замыслу авторов боец превращается в стаю журавлей, что напоминает известную песню. Как призналась Ирина Петрова, душевное волнение, испытываемое при взгляде на солдата, не сравнить ни с чем.

Экскурсанты посетили мемориальный комплекс «Парк Мира». Он состоит из мемориального кладбища советских воинов, сборного немецкого кладбища, мемориального комплекса «Воинам 100­-й и 101-­й отдельных стрелковых бригад от благодарных казахстанцев», Центра патриотического воспитания города Ржева. «Парку Мира» уже 18 лет.

Сертоловчане встретились с председателем Ржевского местного отделения «Всероссийского общества глухих» Надией Камильевной Леонтьевой и с его активом. Она рассказала о своей организации, Ирина Владимировна – о сертоловской. После обмена подарками и общего фото активисты Ржевского отделения «ВОГ» устроили гостям экскурсию по городу, показали другие памятные места.

14 июня сертоловчане прибыли в Тверь, известную как маленький Петербург на Волге. Тверь – первый город в России, построенный по регулярному плану по велению Екатерины Второй. Украшениями города являются церковь Белая Троица – старейшая сохранившаяся постройка в Твери, памятники первооткрывателю Индии, купцу Афанасию Никитину и знаменитому шансонье Михаилу Кругу. Они оба были уроженцами Твери.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19