Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 13.05.2021 г.

ВЕЛИКИЙ ПОДВИГ БУДЕМ ПОМНИТЬ

Автор: Пётр КУРГАНСКИЙ

ЖИТЕЛИ И ГОСТИ СЕРТОЛОВО ВСТРЕТИЛИ ДЕНЬ ПОБЕДЫ

В полдень 9 мая в Парке героев начались праздничные мероприятия в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Под барабанный бой ансамбля «Малая Охта» на территорию парка внесли Государственный флаг Российской Федерации и копию знамени Победы.

Открыла митинг литературная композиция в исполнении образцового театрального коллектива «Волшебная флейта».

Для поздравления жителей и гостей нашего города на сцену поднялись: глава МО Сертолово Сергей Коломыцев и его заместитель Николай Гайдаш; первый заместитель главы администрации МО Сертолово Надежда Рудь; ветеран Великой Отечественной войны Сергей Александрович Седов; депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Верниковский; Герой России, кавалер ордена Мужества, руководитель Ленинградского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Алексей Махотин; начальник отдела по молодёжной политике, туризму и межнациональным отношениям администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Яна Сахацкая, член Молодёжного совета Егор Земцов.

– Дорогие ветераны, труженики тыла, сертоловчане, примите самые искренние поздравления от совета депутатов и администрации нашего города с 76-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне, – сказал, открывая митинг, Сергей Коломыцев. – Для всех нас День Победы – поистине великий праздник. Он сочетает в себе слёзы скорби и радости, боль утрат и великих самопожертвований. Именно в годы Великой Отечественной войны советский народ показал всему миру не только мужество, стойкость и героизм, но и невиданную до того времени силу человеческого духа. Мы с вами собрались, чтобы отдать дань уважения павшим и живым, воинам и мирным жителям, всем тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины. В странах дальнего и ближнего зарубежья пытаются переписать историю Великой Отечественной войны, исказить и принизить величайшую роль советского народа в победе над фашизмом. Но в памяти нашего народа подвиг, совершённый в годы Великой Отечественной войны, останется навсегда.

– Я свидетель Победы 1945 года, – начал свою речь ветеран ВОВ Сергей Александрович Седов. – В начале войны мне было 14 лет. В 1943 году меня призвали в армию. Воевать начинал простым солдатом, а сегодня перед вами полковник в отставке. Очень жаль, что рядом со мной нет моих товарищей, погибших в боях. Но я не один – я с вами! Единая Россия была, есть и будет великой страной, она всегда будет побеждать. Никто и никогда не помешает нам осуществлять наши смелые планы.

– Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, жители Сертолово, военнослужащие, разрешите мне от лица нашего отделения поздравить вас с великим и святым праздником – Днём Победы, – обратился к участникам митинга Герой РФ Алексей Махотин. – Весь многонациональный советский народ от мала до велика четыре года ковал эту победу. Она далась огромной ценой. Мы потеряли 27 миллионов жизней. Общими усилиями фашизм был побеждён. Вечная память погибшим в годы Великой Отечественной войны. Слава советскому многонациональному народу-победителю!

Официальная часть была завершена минутой молчания. Под звуки метронома все присутствующие почтили память павших в годы войны. После этого начался праздничный концерт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10