Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 13.05.2021 г.

ПЕСНИ, ПОБЕДИВШИЕ ВОЙНУ...

Автор: Яна КУЗНЕЦОВА

ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ В ПАРКЕ ГЕРОЕВ

9 мая в Парке героев на улице Молодцова состоялся грандиозный праздничныйконцерт «Мы помним, мы гордимся!». Со сцены горожан и гостей города поздравили исполнением песен военных лет и современных композиций патриотической тематики сертоловские коллективы и приглашённые артисты.

Вели праздничную концертную программу специалист по культуре МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр» Татьяна Сапельник и лауреат всероссийских и международных конкурсов, певец, артист Динар Байтемиров.

Они на протяжении всего дня исполняли песни, знакомые с детства.

Под звуки нетленной песни композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова «Журавли» в исполнении ведущего на сцену вышел хореографический коллектив «Школьные годы». Воздушные движения юношей и девушек олицетворяли хрупкость и ценность человеческой жизни. А слова песни ещё раз напомнили о том, что когдато нашу землю отстояли такие же обычные люди, как мы, но на чью долю выпала необходимость встать на защиту Родины.

После первого песенного блока праздничной программы все присутствующие были приглашены принять участие в танцевальном флешмобе «Вальс Победы». Руководитель танцевального коллектива «Тандем» Фёдор Алтухов со своими подопечными вышли в центр площади.

Сертоловчане, и взрослые, и юные, закружились в памятном и вечном «Майском вальсе». Даже те, кто впервые пробовал себя в этом танце, повторял несложные па.

Желающие могли запечатлеть себя у тематически оформленной фотозоны. Большой интерес вызвал «блиндаж» с реквизитом, состоящим из предметов, найденных когда-то на полях сражений. Также на площади была представлена техника связи и различные виды стрелкового оружия. Здесь демонстрировали рации различной комплектации, подробно рассказывали о дальности сигнала и особенностях работы с таким оборудованием. Дети с восторгом держали в руках портативную радиостанцию, антенна которой была выше их роста.

Кроме этого, ребята активно участвовали в мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству.

Проголодавшиеся сертоловчане подкреплялись солдатской кашей и горячим чаем на полевой кухне.

На ярмарке народных промыслов был представлен широкий ряд сувениров, игрушек и всего того, что любит каждый ребёнок. Сертоловчане останавливались и вдумчиво рассматривали рисунки учащихся сертоловских образовательных учреждений на выставке.

Недалеко от парка можно было прокатиться на пони.

А концерт тем временем продолжался. Военнослужащие сертоловского гарнизона вручали цветы ветеранам в знак уважения их мужества и стойкости.

Профессиональный духовой костюмированный оркестр «Фаворит» исполнил мелодии, популярные в военные годы. «В городском саду», «Рио-Рита» и другие композиции были исполнены с таким чувством, что на- строенные на танцевальный лад сертоловчане выходили и кружились парами у сцены.

Знакомая по многим городским мероприятиям поп-фолк группа «Разгуляй» порадовала яркими костюмами и красотой исполнительниц.

Старшему поколению особо понравилось выступление народного вокального ансамбля «Канцона». Их песни были знакомы многим, и горожане с удовольствием подпевали.

Хореографический коллектив «Вираж» зарядил энергией зрителей всех возрастов динамическим выступлением под композицию российской рок-группы «Алиса» «Небо славян».

Следующим на сцену вышел ансамбль песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по СПб и ЛО «Невский дозор», который уже много лет радует сертоловчан на городских мероприятиях.

Концерт получился великолепным и завершился коллективным исполнением песни «День Победы». И участники, и зрители поднялись и хором спели гимн жизни, гимн нашей Победы.

В десять часов вечера небо озарил праздничный фей- ерверк. Он продлился ровно 10 минут. Как и во все годы, он был впечатляющим. Собравшиеся на площади жители и гости города аплодировали залпам, кричали радостное «ура», снимали фото и видео. Каждый уходил с площади с трепетом в сердце, радостью Победе, давшейся нашей Родине такой страшной ценой.

БЛАГОДАРНОСТЬ

За помощь в организации и проведении праздничных мероприятий, посвящённых 76-летию Победы в Великой Отечественной войне, организаторы благодарят:

– Совет ветеранов МО Сертолово;

– военнослужащих сертоловского гарнизона;

– МУ «Оказание услуг «Развитие» (директор Вадим Кисляков);

– ООО «Сертоловские коммунальные системы» (исполнительный директор Александр Шманов);

– ООО «Леноблстрой»;

– администрацию ГБУЗ ЛО «Сертоловская городская больница» в лице и.о. главного врача Арутюна Арутюняна;

– МОУ «Гимназия Сертолово» (директор Валентин Модин);

– МДОБУ «Сертоловский ДСКВ №2» (заведующая Марина Гавва);

– МДОБУ «Чернореченский ДСКВ» (заведующая Ирина Кацай);

– директора рынка «Преображенский» Дениса Демчука;

– ООО «Тайга» (генеральный директор Юрий Попельницкий);

– коллектив базы отдыха «Пасторское озеро»;

– руководителей творческих коллективов, принявших участие в мероприятии;

– студию танцев «Тандем» (руководитель Ирина и Фёдор Алтуховы);

– клуб патриотического воспитания «Выстрел» (руководитель Игорь Беляев);

– юнармейский отряд «Копорье» (руководитель Игорь Секретарёв);

– волонтёров клуба «Созвездие» (руководитель Мария Шпинёва);

– кружок ДПИ «Умелые ручки» (руководитель Юлия Уланова);

– семейный клуб «Счастливы вместе!» (руководитель Марина Гасенко);

– Молодёжный совет МО Сертолово;

– участниц конкурса «Миссис Сертолово-2021»;

– молодёжно-подростковый клуб «Сириус» (руководитель Алексей Сиващенко);

– байкерский мотоклуб г. Сертолово «Банданас МС» (прези- дент Алексей Сиващенко);

– сотрудников 88-го отдела полиции УВД по Всеволожскому району Ленинградской области в лице начальника отдела под- полковника Евгения Гужвы;

– ДНД г. Сертолово;

– пиццерию «Додо пицца» в Сертолово (руководитель Николай Хуторянский);

– компанию АО «Эссен Продакшн АГ»(ТМ «Махеев»);

– предпринимателя Сергея Планкина;

– ИП Ирина Маленко;

– добровольного помощника, жителя микрорайона Чёрная Речка Алексея Опанасенко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14